Такой: в выплачиваю бывшей жене алименты на 8-него сына. | Москва

Вопрос №280380

Такой: в выплачиваю бывшей жене алименты на 8-него сына. Сейчас его забрала на воспитание моя мать, жена не возражает. Могу ли я перечислять алименты на сына непосредственно своей матери? Должен ли я обратиться в суд, для того, чтобы перечислять алименты матери или она сама может это сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
26.09.2005, 08:52

Решить этот вопрос Вы можете только в судебном порядке, т.к. алименты в пользу сына перечисляются жене на том основании, что сын передан на воспитание ей. Матери Вы можете вообще не перечислять алименты, и отдавать деньги, но только в том случае, если жена откажется от алиментов. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12180653

Получаю алименты на сына по суду, ему 14 лет. И вот он ушёл жить к отцу, по его словам насовсем. Должна ли я отдавать ему алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 254ответов: 5 567
19.02.2017, 17:29

Цитата:
Получаю алименты на сына по суду, ему 14 лет. И вот он ушёл жить к отцу, по его словам насовсем. Должна ли я отдавать ему алименты?

Здравствуйте! Можете не отдавать, если супруг не заявит определение места жительства ребенка с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
19.02.2017, 17:50

Отец должен менять решение суда, и устанавливать взыскание алиментов с вас, или заключайте соглашение нотариально заверенное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12180711

А если, допустим, бывший супруг очухается только через год (и все это время я буду получать алименты) может ли суд заставить меня все выплатить обратно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
19.02.2017, 17:50

Отец должен менять решение суда, и устанавливать взыскание алиментов с вас, или заключайте соглашение нотариально заверенное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Анохина Н. Л.
Юрист г. Воронежотзывов: 3 567ответов: 7 659
19.02.2017, 17:54

Не может. К РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Консультант Плюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12180721

Да, не знаю важно ли это, но постоянная прописка у сына в квартире отца. Временная прописка до 2018 года со мной.

Вопрос №16181332

Старший (сын) живёт со мной второй месяц, а алименты получает бывшая жена. Ведь я тоже живу с другой семьёй.как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
11.08.2019, 19:20

Если изменилось место жительства Вашего сына, на которого Вы уплачиваете алименты, то для освобождения от уплаты на него алиментов Вам необходимо подать в суд исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов на старшего сына (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 545ответов: 1 166
12.08.2019, 09:46

Если хотите получить освобождение от уплаты алиментов, то необходимо подать иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392244

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
22.05.2020, 03:02

Может подать на пересмотр размера алиментов ст. 81 СК РФ. Нужны доказательства для суда ст. 56 ГПК РФ. Справка с места проживания, в том числе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
22.05.2020, 03:09
Это лучший ответ

Если имеется решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов с отца, то он обязан оплачивать их вне зависимости от того, гостил ребенок у него пол года или нет.

Дело в том, что алименты выплачиваются тому родителю, с кем ребенок проживает постоянно, а не временно.

Ст. 80 СК РФ,

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Единственное, он сейчас может подать в суд на изменение размера алиментов если у него ухудшилось финансовое положение (ст. 119 СК РФ), но та задолженность которая имеется по алиментам, перерасчету не подлежит.

ст. 116 СК РФ,

Цитата:
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Успехов Вам и Всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
22.05.2020, 03:11

вопрос понятен, отвечаю по порядку

Алименты платит тот с кем ребенок НЕ живет, то есть при подаче иска в суд СУД определяет с КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ остается ребенок, если ребенок остается с матерью, согласно ст 80-81 СК РФ отец так как он НЕ живет с ребёнком обязан предоставить ему обеспечение в виде алиментов, если порядок проживания ребенка с матерью определен судом, то НЕВАЖНО сколько времени жил ребенок у отца, то носит временный характер

согласно ст 107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

ТО с момента обращения в суд до момента 18 летия ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ места жительства ребенка по НОВОМУ решению суда НЕВАЖНО сколько ребенок жил с отцом, если порядок проживания определен с матерью и потом отец его не ОСПАРИВАЛ то за полгода ДАЖЕ несмотря на то что ребенок жил с отцом, алименты будут взысканы, у вас есть шансы неплохие неустойку уменьшить на этом основании по алиментам и возможно уменьшить долг, по ст 119 СК но более ничего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392253

Видимо не правильно вопрос задал...

Муж не платит жене алименты с 2011 по настоящее время. Но в 2012 году ребенок жил с отцом пол года. Жена подала на алименты за все это время. ВОПРОС: будет ли муж должен платить алименты за те пол года, что ребенок жил у него.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
22.05.2020, 03:11

Посмотрите мой ответ выше Сергей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
22.05.2020, 03:11

Она не может подать в суд на взыскание алиментов с 2011 года.

В лучшем случае, она сможет взыскать с него алименты за предыдущие 3 года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Цитата:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16237536

Как будут делиться алименты, между бывшей супругой и моей матерью, если она подаст на меня на алименты? На данный момент, вычет по алиментами составляет 50% от моего дохода. Имеется задолженность. Просто, жизненная ситуация не совсем простая. Мать, пытаясь помочь дочери, взяла под себя кредит на приличную сумму. После смерти дочери, весь груз кредита, лег на плечи матери. После ежемесячной оплаты, ей остается с пенсии, около 2000 руб. на руки. Жильё съемное, планировался последующий выкуп. Но супруга, узнав о том что я устроился на работу, с более-менее приличным заработком, по ее меркам. Вновь подала на алименты. Теперь выкуп квартиры, под вопросом. Да и с пропиской, будут проблемы, если ни что не измениться. Соответственно, появиться большая вероятность потерять работу. Так вот, есть ли смысл подать моей матери на меня на алименты? 50% вычета с зарплаты, поделят между супругой и матерью, или вычет просто станет больше? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орскотзывов: 1 573ответов: 2 355
27.08.2019, 09:28

Андрей Васильевич.

Если ваша мама обратится в суд с иском о взыскании алиментов, то ваше материальное положение станет еще хуже. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" с вас могут взыскивать вместо 50% больше, до 70%, так как имеется алиментная задолженность и появится еще один взыскатель. Причем, размер взыскания на содержание ребенка не изменится и так же будет составлять 25% от вашего ежемесячного дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17615247

Перевожу жене алименты на ребёнка, она отсылает мне их обратно. Я официально не работаю, перечисляю по 8000, 6000 тысяч, ей мало, как быть в это ситуации.

Ответы на вопрос:

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутскотзывов: 2 954ответов: 7 556
24.07.2020, 01:48

Откройте на имя ребенка счет и лежите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516214

Когда то я расторг брак с супругой. Она подала на алименты через суд. плачу алименты.

Прошли года и с бывшей женой я помирился, проживаем вместе, подали заявления на регистрацию брака в ЗАГС.

Как теперь быть с алиментами?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 918ответов: 142 526
10.06.2021, 07:39

Жена может забрать исполнительный лист из ФССП РФ или от Вашего работодателя. Тогда исполнительное производство будет прекращено на основании ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
10.06.2021, 07:41

Дело добровольное. Исполнительный лист может быть отозван в п орядке Закона об исполнительном производстве. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
10.06.2021, 07:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Теперь жена может отозвать исполнительный документ (приказ) от судебных приставов, написав заявление об отзыве, возвращении ИЛ.

Исполнительный документ вернут и исполнительное производство будет окончено в соответствии со статья 47 часть 1 п.3 Федерального закона от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 47

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 793ответов: 942
10.06.2021, 07:50

Дмитрий, доброе утро.

Предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов - это право взыскателя, а не обязанность. Она также имеет право и забрать исполнительный лист, что в соответствии со ст. 46 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» будет являться основанием для окончания исполнительного производства.

Поздравляю со скорой свадьбой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 697ответов: 1 815
10.06.2021, 07:54

Дмитрий, если у вас с супругой наладились отношения, думаю в этом случае ваша супруга будет не против, чтобы обратиться в УФССП с заявлением в о возвращении исполнительного документа в соответствии с Ст. 46 ФЗ. О исполнительном производстве. В ином случае, алименты с вас будут взыскиваться даже после вступления в брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 767ответов: 158 665
10.06.2021, 07:59

Как теперь быть с алиментами целиком и полностью зависит от вашей жены.. Алименты стст 80-83 СК РФ могут взыскиваться и при нахождении в браке. Если есть решение суда о взыскании алиментов, то отказ от алиментов не предусмотрен законодательством.. Единственное что сейчас может сделать ваша жена может отозвать исполнительный документ о взыскании алиментов. Вам же нужно будет поддерживать хорошие отношения с женой, потому что если они испортятся то жена может в любой момент предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов к исполнению.

В пункте 4 статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
10.06.2021, 08:14

Дмитрий!

Теперь ваша супруга может обратиться к приставам и забрать исполнительный лист, согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" ,

Цитата:
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя

Указывать причину отзыва листа ваша супруга не должна, это ее право.

Образец заявления:

Цитата:
В [наименование территориального

органа Федеральной службы судебных

приставов РФ, в который подается

обращение, адрес]

Заявитель:

[Ф.И.О., адрес проживания,

номер телефона для связи]

Исполнительное производство [номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отзыве (возврате) исполнительного листа

Судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] [дата] было возбуждено исполнительное производство [номер] на основании исполнительного листа по делу [номер, дата провозглашенного решения] о взыскании с должника [Ф.И.О.] денежных средств [указать в каком в размере] в пользу [Ф.И.О.].

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ прошу вернуть указанный исполнительный лист [номер].

______________ [подпись] /______________ [Ф.И.О.]

"___" ___________ 20 ___ г.

Всех благ Вам!

https://advokat-amirova.com/poleznoe/obrazcy-dokumentov/ispolnitelnoe-proizvodstvo/zayavlenie-o-vozvrate-ispolnitelnogo-lista/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
10.06.2021, 08:47

Дмитрий! Может быть я Вам дам ответ, который будет отличаться от тех, что описаны выше, но я Вам настоятельно не советую не платить алименты, отзывать супруге исполнительный лист на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. это не избавит Вас совсем от обязанности их платить.

Все дело в том, что отозванный исполнительный документ взыскатель может подать повторно в течение сроков, предусмотренных ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а Вам в период, когда взыскание не производилось, придется доказывать, что алименты платили. И даже если исполнительный документ заберет, настоятельно Вам рекомендую производить со своего счета на счет супруги денежные средства в объеме, указанном в постановлении суда (судебном приказе либо решении суда) с пометкой "алименты". Чтобы в случае чего подтвердить приставу факт исполнения обязательств за спорный период (когда супруга заберет исполнительный лист). Иначе рискуете попасть на уплату алиментов, неустойку, а может еще и по статье 5.35.1 КоАП РФ и потом еще и по уголовное статье, если будет повторность. Так что подстрахуйте себя, не нужно забирать исполнительный лист. Пусть лежит там, где ему положено, а средства списываются на счет супруги. Пусть на эти средства покупает необходимые вещи ребенку, копит на его образование и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 941
10.06.2021, 09:42

Здравствуйте!

Смотрим первоисточник:

Цитата:
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правовое основание - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Таким путем, если ваша супруга подаст заявление приставам и отзовет исполнительный лист, то пристава должны на основании ее заявления исполнительное производство оканчить.

Так что, что бы прекратилось взыскание с вас алиментов, вашей супруге следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 882ответов: 2 579
10.06.2021, 13:02

Дмитрий, доброго дня Вам!

Постараюсь объяснить без "лишней воды" и цитирования норм права.

Хорошо, что помирились)

Теперь задача супруги сходить в отдел ФССП/к Вашему работодателю (смотря что применимо) и написать заявление о прекращении исполнительного производства.

Отдать его туда под отметку, чтобы не потеряли, поскольку приставы часто все теряют. Извините, уже практика)

Исполнительное производство должно быть прекращено на основании статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

С уважением)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1369551

С момента развода отец не участвовал в воспитании сына, алименты не выплачивались, сейчас моему сыну 21 год, он решил взыскать долг по алиментам став правопреемником долга. Это возможно? Стоит ли тратить деньги и силы...

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
11.08.2011, 17:25

Что Вы подразумеваете под правопреемством долга? Алименты Ваш муж обязан был выплачивать до совершеннолетия сына, если они были установлены в судебном порядке, то в течении 3 лет после совершеннолетия Вы могли подать иск о взыскании неустойки за невыплату алиментов. Если в судебном порядке алименты на содержание н/летнего ребенка установлены не были - после совершеннолетия их взыскать нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 793
11.08.2011, 17:26

Алименты можно взыскать только за последние три года и то в случае если срок исковой давности не истёк!Попытаться только лишь за последний 18 год платежа возможно, потому что алименты платятся только на несовершеннолетних детей! А за все года взыскать уже нельзя!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
11.08.2011, 17:39

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, далее СК, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поэтому ребенок, который стал совершеннолетним гражданином РФ, не является правопреемником самого себя, так как он имеет право на получение содержания от своих родителей согласно вышеуказанной статьи 60 СК (и от отца, и от матери) уже с рождения.

Только до 18 лет права несовершеннолетнего ребенка предоставляют его родители или опекуны, в т.ч. в судах, а с 18 лет они уже сами представляют свои интересы и защищают свои права в судах.

Если алименты взыскиваются с родителей на несовершеннолетних детей на основании решения суда, то согласно статьи 120 СК выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статьи 113 СК взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или н а основании исполнительного листа производится в пределах т р е х л е т н е г о срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

То есть, если на основании исполнительно листа о взыскании алиментов с отца Вашему сыну имеется задолженность по алиментам, например 20 000 руб., то уже сам Ваш сын теперь имеет право через судебного пристава-исполнителя требовать с отца выплаты этой задолженности по алиментам.

Кроме того, он имеет на основании статьи 115 СК подать исковое заявление в суд о взыскании с отца неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение