Помогите, если можно, советом. Для решения своей проблемы в суде, мне необходимо знать на какие нормативные документы ссылаться. | Тюмень

Вопрос №280384

Помогите, если можно, советом. Для решения своей проблемы в суде, мне необходимо знать на какие нормативные документы ссылаться.

Заказчик не оплачивает выполненные работы. Акт выполненных работ подписан прорабом фирмы заказчика. Однако сам договор и справка о стоимости выполненных работ и затрат подписана директором. Насколько, в смысле юридической значимости, эти документы отличаются друг от друга? (Ат выполненных работ и справка стоимости выполненных работ и затрат)

Есть ли у нашей фирмы шансы в суде, если основной упор мы можем себе позволить делать только на справку стоимости?

Ответы на вопрос:

Алла, доброе утро!

Документы, на которые Вы ссылаетесь в вопросе, различны, но каждый из них важен сам по себе. Акт выполненных работ необходим для доказывания факта надлежащего выполнения с Вашей стороны условий договора. Справка о стоимости выполненных работ и затрат необходима для доказывания в суде суммы долга.

Эти два документа взаимосвязаны и необходимы в суде одинаково, так как если бы работы не были выполнены (или выполнены ненадлежаще), то сама по себе справка о стоимости не гарантировала бы Вам выигрыш в суде (желаемый результат), с другой стороны - если бы не была определена стоимость выполненных работ, было бы затруднительно доказывать подлежащую взысканию сумму долга.

В общем, смело можете ссылаться на оба документа.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13492728

Я работала на основе договора об услугах. Акт приема-передачи работ заказчик подписал, но оплату не выполнил, прописанный в тех. задании срок давно истек. Как можно взыскать с организации оплату за уже выполненную работу?

Ответы на вопрос:

Если организация отказывается оплачивать работу обращайтесь с иском в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Предъявляйте претензию с требованием об оплате выполненных работ, устанавливайте срок для оплаты. В случае неудовлетворения ваших требований, направляйте в суд заявление о взыскании задолженности, процентов за пользование денежными средствами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для взыскания денежных средств необходимо сначала предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, документы все в наличии?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае нужно обратиться с исковым заявлением в суд, и уже требовать оплату в судебном порядке, раз добровольно не хотят.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Взыскать вы можете в судебном порядке подав иск, так же вам компенсируют моральный вред и заплатят неустойку, обратитесь к адвокату, в случае вынесенного в вашу пользу решения за адвоката часть суммы вам тоже компенсируют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать невыплаченные по договору денежные средства. Также Вы сможете взыскать неустойку и компенсацию судебных издержек. Подобная судебная практика имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судя по содержанию вашего вопроса при подписании акта об оказании услуги заказчик не указал на недостатки результата оказанной услуги. Если это так то претензий по оказанной услуге к вам нет. следовательно у вас есть основание взыскать стоимость оказанной вами услуги в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ксения, Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска, возможно ведением дела в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3155598

Ситуация такая: Истцом утерян договор на выполнение работ и акт сдачи-приемки выполненных работ. Суд оставил без движения исковое заявление о взыскании задолженности по оплате выполненных работ, ссылаясь на то, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец, а именно: не предоставлен договор на выполнение работ и акт сдачи-приемки выполненных работ, что исключает возможность определить место исполнения договора, и как следствие проверить подсудность данному суду. Ходатайство об истребовании доказательств, в котором истец просил истребовать суд доказательства у ответчика (второй стороны договора) и которое было приложено к иску, суд оставил без удовлетворения ссылаясь на то, что истцом не предоставлены доказательства невозможности истребования им договора или его копии у ответчика. Но ответчиком не были оплачены работы в 100% объеме и есть опасения, что при обращении истца с требованием о предоставлении копии договора, в лучшем случае обращение будет ответчиком проигнорировано, в худшем случае договор будет уничтожен. Как быть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру. .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Безнадежный случай практически.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ага, в прокуратуру жалобу на суд...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не тратьте время на прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас есть уши и глаза? Пишите предполагаемому ответчику требование о предоставлении копии договора и форм КС-2 - исполняйте определение суда. Если не предоставит, тогда ходатайство об истребовании доказательств заявляйте в суд. Здесь суд исполнил все требования АПК РФ - предположения и домыслы не "прокатывают" в арбитраже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Попробуйте написать заявление в полицию на руководителя Ответчика, например, по факту мошенничества. В рамках проверки заявления, органы затребуют копию договора и акта. Вы сможете взять копию из материала проверки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Суд не вправе был оставить иск без движения, так как указанные документы относятся к доказательствам, которые стороны вправе предъявить в ходе судебного разбирательства.

На стадии предъявления иска сам истец определяет какие доказательств, в том числе документы, он желает представить в суд. Имеются соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Согласно ГПК РФ:

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Обжалуйте определение суда, по ада в частную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ну или направьте требование Ответчику о предоставлении копии договора и актов. Тогда, при уничтожении договора и актов, подтверждением существования данного договора будут только налоговые отчеты ответчика. Опять же условия договора будут неизвестны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 128 АПК РФ указывает: "В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда". В чём проблемы, если суд не возвратил Ваш иск?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Закон об утере договора ничего не говорит.

См.Утверждено постановлением

президиума Федерального

арбитражного суда

Западно-Сибирского округа

от 15.10.2010 № 10

Обзор судебной практики по спорам, связанным с договором строительного подряда

15. Подписанный подрядчиком в одностороннем порядке акт сдачи-приёмки результата работ является недействительным и не может являться основанием для оплаты этих работ заказчиком, поскольку в нарушение пункта 1 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик не направил заказчику сообщение о готовности к сдаче результата выполненных по договору работ и составлении акта сдачи работ.

Между администрацией муниципального района (муниципальный заказчик), государственным учреждением (заказчик) и Обществом (генподрядчик) был заключён муниципальный контракт.

На основании муниципального контракта генподрядчик выполнил комплекс работ по строительству объекта. Заказчиком они частично приняты и оплачены.

Неоплата стоимости работ в полном объёме послужила основанием для обращения генподрядчика в арбитражный суд. Предъявленная ко взысканию сумма складывается из стоимости строительно-монтажных работ на объекте, от оплаты которых муниципальный заказчик отказался по причине того, что работы выполнены некачественно, сдача-приёмка их сторонами не производилась.

Решением суда первой инстанции требования удовлетворены частично. Суд взыскал стоимость работ, акт о приёмке которых был подписан муниципальным заказчиком, и отказал во взыскании стоимости работ, зафиксированных в односторонних актах подрядчика.

Постановлением апелляционного суда решение отменено, принят новый судебный акт. Исковые требования удовлетворены в полном объёме. В результате взыскана стоимость работ, зафиксированных в односторонних актах подрядчика.

Суд кассационной инстанции отменил постановление апелляционного суда и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Положениями пункта 1 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации и муниципальным контрактом предусмотрена обязанность генподрядчика уведомить муниципального заказчика о готовности результата работ к приёмке.

Однако истец не уведомлял администрацию о готовности работ к приёмке, ограничился только направлением подписанных им актов формы КС-2 и справок формы КС-3 третьему лицу – государственному учреждению.

В нарушение действующего законодательства и пунктов 7.1. и 7.2. муниципального контракта истец не передал заказчику объект по акту и не представил доказательств извещения о готовности его к сдаче.

Генподрядчиком не доказан тот факт, что ответчик необоснованно уклонился от надлежащего оформления документов, удостоверяющих приёмку.

Кроме того, материалами дела подтверждено, что подрядчик выполнил работы с отклонением от проектной документации, с нарушением строительных норм и правил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, добрый день!

Отсутствие у Вас договора на выполнение работ и акта сдачи-приемки, конечно, могут служить веским основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности за выполненные работы.

Однако, шансы "заполучить" эти документы у Вас всё же имеются.

Во-первых, нужно уяснить, кто является заказчиком. Если им является бюджетное учреждение, то утраченные Вами документы у них находиться должны. Даже если и у них утрачены, то в финансовом (государственном или муниципальном в зависимости от принадлежности) органе они в любом случае есть, т.к. через них проходит финансирование бюджетных учреждений.

В прокуратуру, возможно, и стоит подать жалобу. Но не на действия суда, а на заказчика - жалобу на неправомерные действия заказчика, отказывающегося произвести оплату за выполненные работы. Разумеется, прокуратура откажет в возбуждении уголовного дела. Но, тем не менее, провести проверку она обязана. И в ходе проверки обязательно будет истребовать у Вашего заказчика и договор на выполнение работ, и акт сдачи-приемки.

Таким образом, Вы во всяком случае заручитесь тем, что где-то, не только у заказчика, имеются эти документы.

После этого и затребуйте от заказчика и договор на выполнение работ, и акт сдачи-приемки.

Если Вам будет отказано в их предоставлении или требование их предоставить будет проигнорировано, то документы, свидетельствующие о направлении соответствующего требования заказчику и подтверждающие его отказ в их предоставлении или игнорирование Вашего запроса, Вы сможете представить в суд. Тогда уже суд по Вашему ходатайству должен будет их истребовать непосредственно у заказчика, либо в прокуратуре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В этом вопросе вам без провокации документов, возможно, что и не достать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надо истребовать копии у ответчика, суд прав. Если не предоставит - тем хуже для ответчика, значит, скрывает от суда доказательства вашей правоты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

г.Калининград!

Во-первых:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, обязательства возникают НЕ зависимо от наличия подписанного договора!

Во-вторых:

Рекомендую вам СРОЧНО направить заказным письмом с уведомлением Акт сдачи-приёмки выполненных работ с указанием Срока для ответа.

Вот вам и письменные доказательства, которые вы можете представить в Суд!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2014 г

00:04 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир Николаевич, суд не будет ждать Вашей переписки с ответчиком, напишите дубликат акта выполненных работ в двух экземплярах, напишите письмо ответчику, что в связи с тем, что Вами утрачен договор, Вы просите предоставить дубликат договора, а вместе с тем просите подписать акт выполненных работ, т.к. работы выполнены в полном объеме. Вместе с письмом и актом идите в канцелярию ответчика и сдайте под роспись секретарю, Если Вам откажут в выдаче документов составьте акт, возьмите с собой своего бухгалтера и юриста, которые услышат отказ и подпишут акт.

Предоставьте эти документы суду и напишите повторно ходатайство об истребовании документов у ответчика. Процедура громоздкая, но Вы сами потеряли документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517937

Заключён договор на оказание услуг, ... услуги не оказаны (акт подписала сразу так как ввели меня в заблуждение) судом вынесено заочное решение в мою пользу, но ответчик просит пересмотр, тактиках имеется акт. Какие шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос:

Все зависит от обстоятельств дела. Не видя дела ничего нельзя сказать. Обращайтесь к любому юристу на сайте, за консультацией с анализом дела на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516153

Как правильно расторгнуть договор с юридической компанией?

Написала заявление на расторжение договора оказания юридических услуг, запросила акт выполненных работ, с актом, который мне направила компания категорически не согласна.

Как правильно оформить не согласие с данным актом и в максимально большем объеме вернуть уплаченные денежные средства.

Ответы на вопрос:

Ответить на данный вопрос возможно только исходя из условий договора.

У вас там должны быть прописаны и основания для расторжения и порядок принятия выполненных работ.

С учётом общей практики, у Вас может быть установлен достаточно маленький срок для направления претензии и замечаний. Поэтому советую обратиться к юристу в возможно короткие сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Направляйте мотивированное несогласие с актом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна, Доброго дня Вам.

Направляйте письменные возражения - претензию на акт, который Вам направила юридическая компания.

Далее пишите им претензию о не качественном оказании услуг.

Ст. 779 ГК РФ

Далее, скорее всего суд.

Иск подается по правилам ст. Ст 131-132 Гпк РФ.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не подписывайте акт.

Ваш договор уже расторгнут, так как достаточно уведомления об этом.

Теперь уже исковое в суд о взыскании денег, штрафа, мор вреда, неустойки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512466

Нанимал рабочих для ремонта ванной. Работу оплатил в полном объёме. Часть работы осталась недоделанной, трубку не берут. Работали без договора. Есть контакты жены одного из рабочих, переводил туда деньги за работу. Можно ли как-то вернуть часть денег?

Ответы на вопрос:

Евгений, можно вернуть все денежки и практика такая имеется. Иск будет называться о взысании неосновательного обогащения.

Квитанция о переводе д/средств на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

можно вернуть часть средств, а так же неустойку, и компенсацию морального вреда, не смотря на то, что договора в письменном виде не заключалось, но необходимо провести досудебную работу. Второй вариант-потребовать возврата у жены рабочего всех средств, в качестве неосновательного обогащения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вообще, подаётся сначала письменная претензия исполнителю, затем иск в суд.

Если имеете контакты, направляйте претензию с требованием о возврате денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518242

Можно ли подавать заявление в суд по гражданско правовому Договору онлайн?

Ответы на вопрос:

В суды общей юрисдикции документы в электронном виде подают через личный кабинет, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru).

Аналогичный порядок предусмотрен для подачи документов в мировые суды.

Однако Вам понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Через личный кабинет ГАС провосудие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно можно, через ГАС РФ «Правосудие»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16035864

Господа юристы ответьте пожалуйста на вопрос: может требовать Заказчик пени за просрочку выполнения работ после подписания актов выполненных работ без замечаний? Да работы по факту были выполнены с просрочкой, но устно согласовывались переносы сроков, и акты подписаны без проблем. А через полгода внезапно иск в арбитраж. Что делать?

Ответы на вопрос:

Заказчик поступил правомерно. Вам необходимо предоставить отзыв на исковое заявление и в суде доказывать, что перенос сроков был согласован и претензий заказчик не имел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение