Проживаем с девушкой в гражданском браке, через 6 месяцев ожидаем рождения ребенка. | Москва

Вопрос №280392

Проживаем с девушкой в гражданском браке, через 6 месяцев ожидаем рождения ребенка. Вопрос: возможно ли с моей стороны юридическое оформление обязательств перед будущей матерью и ребенком в виде ежемесячного денежного пособия на ребенка, в случае прекращения наших отношений? Насколько я понял, обязательства возможны только после рождения ребенка, но девушка настаивает на оформлении гарантий еще на этапе беременность и, (ежемесячная выплата определенной суммы денег в случае прекращения отношений, плюс единовременная компенсация за моральный ущерб), причем просит оформить подобное соглашение в ближайшие дни, опасаясь в будущем остаться без средств для его воспитания,

иначе грозиться прервать беременностьь. Возможны ли какие-либо варианты в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Вячеслав, доброе утро!

Дело в том, что, естественно, природа алиментных обязательств исходит из факта наличия несовершеннолетнего ребенка, а не возможности его появления на свет. Соответственно, обязанность по содержанию ребенка наступает с я исключительно с момента его рождения.

Вы, конечно, можете сейчас оформить Соглашение об уплате алиментов (на будущее время), другое дело, что его ни один нотариус не заверит, хотя бы потому, что Вы не сможете предоставить свидетельство о рождении ребенка. Постарайтесь это объяснить Вашей девушке.

Другое дело, чтобы ей было спокойнее (хотя юридически мой совет малозначим) можете составить проект Соглашения, а после рождения ребенка - заверить его у нотариуса.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №279954

Проживаем с девушкой в гражданском браке, через 6 месяцев ожидаем рождения ребенка. Вопрос: возможно ли с моей стороны юридическое оформление обязательств перед будущей матерью и ребенком в виде ежемесячного денежного пособия на ребенка, в случае прекращения наших отношений? Какие возможны варианты подобных гарантий?

Ответы на вопрос:

С точки зрения семейного законодательства России наличие (отсутствие) брака между родителями не влияет на их обязательства по отношению к общему ребёнку (детям), в т.ч. и обязанности по его (их) содержанию.

Поскольку никаких брачных отношений у Вас нет и если Вы расстанетесь с "супругой" (простите за кавычки, но юридически Ваша женщина ею не является), то возможно заключение соглашения об уплате алиментов на ребёнка. При отсутствии соглашения алименты могут быть взысканы в судебном порядке. Подробнее посмотрите гл. 13 Семейного кодекса России.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Запишите себя отцом ребёнка. И тогда у Вас возникнут права и обязанности (предусмотренные СК РФ) по отношению к ребёнку, в том числе и по его содержанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №280262

Проживаем с девушкой в гражданском браке, через 6 месяцев ожидаем рождения ребенка. Вопрос: возможно ли с моей стороны юридическое оформление обязательств перед будущей матерью и ребенком в виде ежемесячного денежного пособия на ребенка, в случае прекращения наших отношений? Насколько я понял, обязательства возможны только после рождения ребенка, но девушка настаивает на оформлении гарантий еще на этапе беременности, (ежемесячная выплата определенной суммы денег в случае прекращения отношений, плюс единовременная компенсация за моральный ущерб), причем просит оформить подобное соглашение в ближайшие дни, опасаясь в будущем остаться без средств для его воспитания, иначе грозиться прервать беременность. Возможны ли какие-либо варианты в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Соглашение об оплате алиментов может быть составлено и заверено нотариально, однако уже при наличии родившегося ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №280727

Проживаем с девушкой в гражданском браке, через 6 месяцев ожидаем рождения ребенка. Вопрос: возможно ли с моей стороны юридическое оформление обязательств перед будущей матерью и ребенком в виде ежемесячного денежного пособия на ребенка, в случае прекращения наших отношений? Насколько я понял, обязательства возможны только после рождения ребенка, но девушка настаивает на оформлении гарантий еще на этапе беременность и,

(ежемесячная выплата определенной суммы денег в случае прекращения отношений, плюс единовременная компенсация за моральный ущерб), причем просит оформить подобное соглашение в ближайшие дни, опасаясь в будущем остаться без средств для его воспитания, иначе грозиться прервать беременностьь. Возможны ли какие-либо варианты в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Согласно ст.50 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997

№ 143-ФЗ (ред. от 29.12.2004)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" в случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью. Таким образом заявление о признании себя отцом ребёнка Вы можете сделать уже сейчас. Прекращение семейных отношений не влечёт за собой по нашему законодательству возможность возмещения морального вреда даже при зарегистрированном браке. Если Вы будете записаны отцом ребёнка, то мать ребёнка может взыскать с Вас денежные средства в виде алиментов на содержание ребёнка (ст.80,81 СК РФ), а вот на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет требовать алименты может только супруга, состоящая в зарегистрированном браке или бывшая супруга (ст.89, ст.90 СК РФ). На основании ст. 99 СК РФ соглашением об уплате алиментов считается договор между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Естественно, что обязанность по уплате алиментов возникает после рождения ребёнка. Возможна выдача долговой расписки на определённую сумму, в которой будут предусмотрены условия возврата долга, но ведь это не лишает мать ребёнка права взыскать алименты помимо выплаты долга, поэтому выдача такого документа крайне рискованна. Если Вы не состоите в зарегистрированном браке, который не намерены расторгать, то естественнее и проще зарегистрировать брак и составить у нотариуса брачный контракт, предусматривающий выплату содержания бывшей жене на случай развода (ст. ст.40-43 СК РФ). В зарегистрированном браке мать ребёнка сможет взыскать средства и на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет. Если же есть непреодолимое препятствие в регистрации брака, то лучше иметь внебрачных детей от тех женщин, которые не требуют столь жестких условий и которым достаточно того, что возможно получить по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17445950

Нужно ли писать мужа в заявлении на пособие с 3 до 7 лет если мы не в браке?

Ответы на вопрос:

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети

См. Разъяснения Министерства социальной защиты Алтайского края обязательна

Какие учитываются доходы, период?

Ответ. Учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме, в том числе зарплата, пенсии, пособия, компенсации, доходы от продажи имущества, например, автомобиля. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. При подаче заявления в мае доход семьи будет учитываться за период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года, в июне – с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года.

2. Как заполнить иной доход, если работал неофициально, а в заявление надо выбрать только из предложенного?

Ответ. Портальная форма заявления не предусматривает представление о доходах, полученных неофициально.

3. В состав семьи, если входит ребенок 18 лет и он проживает с ними, почему в заявление его нельзя указывать?

Ответ. Для назначения выплаты в состав семьи кроме Вас и супруга включаются только несовершеннолетние дети, а ребенок 18 лет – совершеннолетний, он в состав семьи не включается.

4.Если живут в гражданском браке, нужно ли его указывать в составе семьи?

Ответ. Не нужно, в состав семьи нужно включать супруга, только если брак зарегистрирован в органах ЗАГС. Бывших супругов (свидетельство о расторжении брака) тоже включать не нужно.

5. Какую требуется указать в заявление прописку временную или постоянную, если они обе в Алтайском крае? И нужна ли прописка совместная заявителя и ребенка?

Ответ. В портальной форме заполняются сведения о регистрации по месту жительства, также можно внести сведения по месту пребывания. По месту фактического проживания выплата не предоставляется. Совместное проживание для назначения выплаты не требуется, т.е. совместная с ребенком прописка не нужна.

6. Если заявление написано неверно, или не полностью, можно ли его отозвать или написать повторно?

Ответ. Отозвать заявление нельзя. Вы можете подать новое заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций), когда получите уведомление об отказе в назначении выплаты по первому заявлению.

7. Нужно ли указывать в иной доход помощь родственников, если в тот же период оформляли субсидию и указывали ее, но не помнят какая сумма?

Ответ. Да, нужно. Если гражданин не укажет данный вид дохода, а он его декларировал при других обращениях, то будет отказ в назначении выплаты по причине наличия недостоверных сведений в заявлении.

8. Нужна только карта МИР для перечислений или можно и другие варианты?

Ответ. Перечисление средств возможно на счет через банк либо через почту.

Обязательно карта МИР не требуется.

9. Начнутся ли выплаты в июне месяце, как обещал В.В. Путин? И как будет проходить финансирование: отдельно или с другими детскими пособиями?

Ответ. Поскольку прием заявлений уже идет, перечисления средств начнутся в июне. Учитывая социальную значимость выплаты в июне финансирование ожидается не реже 1 раза в неделю.

10. Необходимо ли указывать в иных доходах алименты, если они официальные?

Ответ. Все алименты (официальные, по договоренности) указываются в заявлении во вкладке «иные доходы».

11. Если есть статус малоимущая семья, будет ли автоматически назначена выплата?

Ответ. Автоматически назначаться не будет. Все меры социальной поддержки носят заявительный характер, Вы можете подать заявление в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Гражданский брак - брак, заключенный в органах ЗАГС. Всё остальное - не более, чем сожительство.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет определяются признаками мощности, установленными на региональном уровне. Вы не сможете включить сожителя для их расчётов и для перечислений пособий (есть и такие) на его счёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17428402

В заявление на выплату от 3 до 7 в графе супруг что нужно писать если у нас гражданский брак. Дети на его фамилии. А там запрашивает номер и дату о браке.

Вопрос №12001714

Я живу в гражданском браке. У нас родился ребенок и он прописан в его квартире у моего гражданского мужа. При скандале он меня выгоняет с его квартиры. Имею ли я права проживать в его квартире если у меня прописан там грудной ребенок. А то при ссорах он меня выгоняет.

Ответы на вопрос:

В связи с последней сложившейся судебной практикой верховного суда РФ, даже если он обратиться в суд с иском о вашем выселении, то за вами будет сохранено право пользования жилым помещением до совершеннолетия ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте, у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА так как квартира принадлежит сожителю, а ребёнка он не выгонит, он же его отец. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12001841

Даже если я там не прописана а ребенок да значит мы можем проживать в его квартире?

Ответы на вопрос:

Цитата:
Даже если я там не прописана а ребенок да значит мы можем проживать в его квартире?

Да. можете и имеет законное право проживать тем более ребенок грудной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12002929

Если я в другой квартире прописана, меня суд не может выселить если ребенок в его квартире прописан? Или меня с ребенком могут отправить в мою родительскую квартиру где я прописана? Уважаемые юристы я хочу узнать точно могу ли я проживать в квартире гражданского мужа т.е в его собственности если я прописана в другой квартире у своих родителей а мой ребенок у него в квартире? Имею ли я жить по прописке вместе с моим ребенком в квартире гражданского мужа хотя бы до 3 х лет пока я не сниму материнский капитал?

Ответы на вопрос:

уважаемая Юлия

Можете жить где хотите, главное платите за коммунальные услуги по месту прописки.

С Новым годом 2017 годом!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514806

У моего брата родился ребёнок, они не живут в женой, ребёнок только родился. Она подала на алименты, брат официально не работает. Сказала, что подала алименты и на себя и за двоих нужно будет платить 18 000 в месяц. Брат не работает официально, может ли быть такая сумма?

Ответы на вопрос:

Да, требования женщины справедливы, если у брата нет регулярного дохода, женщина может требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму в регионе ее проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алименты на себя спорный вопрос в удовлетворении требований истца. Сказать возможно или нет-нужно видеть документы. Она скорее всего просит в твердой денежной сумме, в этом случае возможно взыскание по минимуму прожиточному на детей, который составляет сегодня-9 558 рублей. Нужно в суде снижать сумму в заседаниях судебных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Полина. К сожалению такая сумма возможна, поскольку если алиментоплатильщик не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Согласно Постановления правительства Воронежской области от 8 февраля 2021 года № 52 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области на 2021 год" величина прожиточного минимума в Воронежской области на 2021 год на душу населения - 9 747 рублей, для трудоспособного населения - 10 557 рублей, пенсионеров - 9 020 рублей, детей - 9 558 рублей. Поэтому при рассмотрении дела сумма может быть увеличена и до 19 305 рублей. Я бы ему советовала встать на учет в ЦЗН и получить статус безработного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение