Возможны ли какие-либо варианты в данной ситуации?

• г. Москва

Проживаем с девушкой в гражданском браке, через 6 месяцев ожидаем рождения ребенка. Вопрос: возможно ли с моей стороны юридическое оформление обязательств перед будущей матерью и ребенком в виде ежемесячного денежного пособия на ребенка, в случае прекращения наших отношений? Насколько я понял, обязательства возможны только после рождения ребенка, но девушка настаивает на оформлении гарантий еще на этапе беременност и, (ежемесячная выплата определенной суммы денег в случае прекращения отношений, плюс единовременная компенсация за моральный ущерб), причем просит оформить подобное соглашение в ближайшие дни, опасаясь в будущем остаться без средств для его воспитания,

иначе грозиться прервать беременность. Возможны ли какие-либо варианты в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав, доброе утро!

Дело в том, что, естественно, природа алиментных обязательств исходит из факта наличия несовершеннолетнего ребенка, а не возможности его появления на свет. Соответственно, обязанность по содержанию ребенка наступается исключительно с момента его рождения.

Вы, конечно, можете сейчас оформить Соглашение об уплате алиментов (на будущее время), другое дело, что его ни один нотариус не заверит, хотя бы потому, что Вы не сможете предоставить свидетельство о рождении ребенка. Постарайтесь это объяснить Вашей девушке.

Другое дело, чтобы ей было спокойнее (хотя юридически мой совет малозначим) можете составить проект Соглашения, а после рождения ребенка - заверить его у нотариуса.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемый Вячеслав! Согласно ст.50 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997

№ 143-ФЗ(ред. от 29.12.2004)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" в случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью. Таким образом заявление о признании себя отцом ребёнка Вы можете сделать уже сейчас. Прекращение семейных отношений не влечёт за собой по нашему законодательству возможность возмещения морального вреда даже при зарегистрированном браке. Если Вы будете записаны отцом ребёнка, то мать ребёнка может взыскать с Вас денежные средства в виде алиментов на содержание ребёнка(ст.80,81 СК РФ), а вот на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет требовать алименты может только супруга, состоящая в зарегистрированном браке или бывшая супруга (ст.89, ст.90 СК РФ).На основании ст. 99 СК РФ соглашением об уплате алиментов считается договор между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Естественно, что обязанность по уплате алиментов возникает после рождения ребёнка. Возможна выдача долговой расписки на определённую сумму, в которой будут предусмотрены условия возврата долга, но ведь это не лишает мать ребёнка права взыскать алименты помимо выплаты долга, поэтому выдача такого документа крайне рискованна. Если Вы не состоите в зарегистрированном браке, который не намерены расторгать, то естественнее и проще зарегистрировать брак и составить у нотариуса брачный контракт, предусматривающий выплату содержания бывшей жене на случай развода(ст. ст.40-43 СК РФ). В зарегистрированном браке мать ребёнка сможет взыскать средства и на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет. Если же есть непреодолимое препятствие в регистрации брака, то лучше иметь внебрачных детей от тех женщин, которые не требуют столь жестких условий и которым достаточно того, что возможно получить по закону.

Алиметное соглашение имеет обязательную нотариальную форму. Заключается ПОСЛЕ рождения ребенка. Если бы вы были в браке, то могли бы заключить алименгтное соглашение в нотариальной форме и на нее во время беременности дло исполнения ребенку 3 лет. А так - вы не сможете заключить с ней сейчас нотариального соглашения. Можете в простой письменной форме дать ей расписку о вашем долге в размере...., который будет выплачиваться частями.....

Уважаемый Вячеслав! В Семейном Кодексе РФ не отражено, когда именно должно заключаться соглашение об уплате алиментов.Поэтому можно сходить к нотариусу и оформить данное соглашение.Можнонаписать заявление в ЗАГС о признании себя отцом ребенка и отдать это заявление ей на руки. .Это будет гарантией для девушки в последствии иметь возможность взыскать алименты в судебном порядке.