И откуда возьмется вид на жительство, если я еще нет даже РВП?

• г. Москва

Куда именно в Москве нужно обращаться гражданке Украины для получения РВП? Прочла на вашем сайте, что "оно (РВП) выдаётся в пределах квоты, установленной Правительством РФ". Поскольку я не юрист, словно "квота" не объяснило мне абсолютно ничего. Не могли бы вы расшифровать это понятие на доступном для обывателей языке?

Также прочла на сайте список необходимых для РВП документов (может, это и есть квота?) и впала в отчаяние:

1."Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности." Интересно, какой орган может подтвердить, что я не живу на Украине по месту прописки?! Они что, приходят и допрашивают соседей, проживаю ли я у себя дома? И откуда возьмется вид на жительство, если я еще нет даже РВП?

2."Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум." Откуда у меня может взяться такой документ, если я еще не получила РВП, т.е. не могу работать на территории РФ, а на Украине не работаю, поскольку нахожусь в Москве в ожидании РВП?!

Извините за примитивные вопросы, очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

С заявлением о выдаче РВП следует обращаться в ПВО по месту предполагаемого проживания.

Квота ежегодно устанавливается Правительством РФ для каждого субъекта РФ. Основания для получения РВП без учёта квоты предусмотрены частью 3 статьи 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Первый документ Вам нужен вообще, а вторым документом может быть справка из банка о наличии у Вас средств для проживания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.