Может ли ИФНС провести в 2005 г. ВЫЕЗДНУЮ налоговую проверку ПБОЮЛ потерявшего статус предпринимателя с 01.01.2005 г. Если да

• г. Москва

Может ли ИФНС провести в 2005 г. ВЫЕЗДНУЮ налоговую проверку ПБОЮЛ потерявшего статус предпринимателя с 01.01.2005 г. Если да, то куда ИФНС будет ВЫЕЗЖАТЬ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 89 НК РФ препятствий к этому нет. Налоговая вправе провести проверку за 3 прошедших календарных года, не считая год проверки. Несмотря на то, что после снятия с налогового учета индивидуальный предприниматель будет продолжать числиться в территориальной ИМНС только в качестве физического лица, при наличии информации о неплате, неполной уплате налогов за предшествующие налоговые периоды, налоговые органы имеют право произвести камеральную либо выездную проверку, т.к. в этих налоговых периодах индивидуальный предприниматель состоял на налоговом учете в качестве налогоплательщика.

При этом не имеет значение место нахождения налогоплательщика -ндивидуального предпринимателя. Это может быть и место жительства и место осуществления деятельности.Но на практике, в случае, указанном вами, проводится камеральная проверка (вызов для дачи объяснений, затребование необходимых документов).

С уважением,