Как считать срок уведомления и перенос даты увольнения в случае попадания на праздничные дни?

• г. Санкт-Петербург

Меня хотят сократить, пока сказали только устно, я хотел бы уточнить меня должны уведомить за 2 месяца. Предположим меня уведомят 28 октября, и я откажусь подписывать, мне должны будут отправить по почте. На почту придёт письмо с уведомлением 7 ноября.

1) Мне 2 месяца считать с какого числа с 28 октября или с 7 ноября?

2)И так понимаю, что если попадёт дата увольнение на праздничные дни, то она перейдёт на первый будний день?

Ответы на вопрос (3):

Если откажетесь подписывать,то работодатель по почте Вам уведомление не отправить, имеет право составить акт о том, что Вы по какой-то причине отказываетесь получить уведомление.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения...

Если на работе правильно составят акт об отказе от подписания Вами уведомления, то с даты составления акта нужно отсчитывать 2 месяца. То есть, предупредят 28-го, вы не подписываете, тут же при свидителях составляется акт - всё, пошёл отсчитываться срок 2 мес. Если окончание срока выпадает на выходной или правздничный, то дата увольнения сдвигается на первый будний день (ст. 14 Трудового Кодекса РФ)