В 1992 году было создано ТОО, с уставным капиталом по 3500 р. | Санкт-Петербург

Вопрос №280444

В 1992 году было создано ТОО, с уставным капиталом по 3500 р. двух учредителей. В 1998 году ТОО преобразовано в ООО с уставным капиталом по 4200 руб. двух учредителей (вся сумма УК 8400). В настоящее время в Арбитражный суд в качестве доказательств оплаты мною УК ООО была предоставлена квитанция об уплате 3500 руб. в 1992 г. Однако он вынес решение, что моя квитанция равна 3,5 руб. (в связи с деноминацией 98 г.), т.о. по решению суда получается что не внесена сумма вклада в УК. В 1998 году вклады участниками не оплачивались, т.к. вклады д.б. перейти из ТОО в ООО. Кто прав? И Что делать сейчас, чтобы сохранить за собой долю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
26.09.2005, 12:34

Суд прав. Вы оплачивали 3500 в 1992 г., что после деноминации равно 3,5 руб. Поскольку, как я поняла, решения об увеличении уставного капитала за счет вкладов участников при переименовании из ТОО в ООО не принималось, уставный капитал должен был составить 7 рублей. Вы записали сумму 8400 руб., это значит, что уставный капитал не оплачен. После того, как в течение года уставный капитал не оплачен, он должен был быть уменьшен, при этом уменьшить уставный капитал до 7 руб. невозможно - он становится ниже установленного минимума. Такое общество подлежит ликвидации.

По-хорошему, Ваше внесение изменений в Устав ничтожно, как исчисляется срок исковой давности по таким искам с принятием Закона о внесении изменений в ГК - не совсем ясно. У Вас был срок давности 10 лет, т.е., до 2008 г., но как суд сочтет необходимым толковать сокращение срока давности в Вашем именно случае - не знаю. Много разных позиций высказывается. Я бы советовала попробовать предъявить иск о применении последствий ничтожности сделки в части увеличения уставного капитала в 1998 г. без решения общего собрания участников, затем следовало бы привести документы в соответствии с требованиями Закона об ООО, и снова зарегистрировать эти изменения, так, чтобы уставный капитал был 7 руб.

Ситуация у Вас очень сложная. Подробную консультацию можно получить у адвоката по месту Вашего жительства, показав ему все документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №177043

ООО зарегистрировано в 1998 году. Уставный капитал составляет 9633 рубля и разделен на 3 части. В данный момент 1 учредитель продает свою долю другому учредителю по договору купли-продажи. Будут вноситься изменения в учредительные документы. Что делать с уставным капиталом? Необходимо ли увеличивать его размер? Можно ли оставить уставный капитал 9633 руб.?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москваотзывов: 321ответов: 2 118
16.08.2004, 08:30

Увеличивать размер уставного капитала не нужно. В п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что если на момент принятия документов общества для государственной регистрации (при его создании) размер уставного капитала соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества (регистрации устава в новой редакции), в том числе в связи с приведением его в соответствие с Законом (пункт 3 статьи 59), государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений. Отказ в регистрации изменений по этому основанию может быть обжалован (оспорен) в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3268423

Наше ООО организовано в 1992 году с уставным капиталом 15000 рублей. Теперь это 15 рублей. Нужно ли нам увеличивать УК до 10000 рублей при перерегистрации для приведения в соответствие с 312-ФЗ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
28.01.2014, 00:37

Не обязательно. Но лучше увеличить, чтобы не пугать Ваших партнеров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 207ответов: 22 634
28.01.2014, 00:55

Если будете приводить устав в соответствие, то и уставный капитал следует привести в соответствие, пока не приняли поправки в наше законодательство и не установили минимальный размер уставного капитала в размере 100 000 рублей (я говорю серьезно).

Как его увеличить - есть два способа - либо за счет вступления нового участника в общество, либо за счет дополнительных вкладов самих участников.

Выбирайте, какой вам нравится - определяйтесь. Далее - пишите, звоните, проконсультируем, поможем подготовить пакет необходимых документов и устав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №23781

Фирма была создана в 1992 году, как АОЗТ.

Ранее АОЗТ приравнивалось к ТОО (по Закону о предприятиях и...). Акции не регистрировались. Уступка акций производилась. Претензий по уступке нет и не будет. Возможно ли зарегистрировать акции существующего теперь ЗАО с составом существующих на сегодняшний день акционеров. Или необходимо исходить из того, что сделки с незарегистрированными акциями недействительны? Тогда что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
20.03.2001, 17:02

Постановления Правительства РФ от 28.12.91 N 78 «Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР» В соответствии с п.5 «5. Эмитенты, осуществившие выпуск ценных бумаг до выхода настоящего постановления без соответствующей регистрации, обязаны до 1 февраля 1992 года зарегистрировать свои ценные бумаги в Министерстве экономики и финансов РСФСР в соответствии с требованиями Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, а также в случаях их публичного размещения проспекты эмиссии и отчеты о результатах выпуска.

После 1 февраля 1992 года незарегистрированные выпуски ценных бумаг объявляются недействительными.»

Пункт 3 вышеназванного Положения предусматривает, что его действие распространяется на акции акционерных обществ, НО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на акции предприятий и трудовых коллективов, выпущенные в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 15 октября 1988 г. N 1195 "О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг"охватывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 9ответов: 1 199
22.03.2001, 09:48

Вообще-то можно попробовать пробить РО ФКЦБ РФ и зарегистрировать выпуск акций в соответствии со Стандартами эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии (с изменениями на 04.07.2000 г.), утвержденными постановлением ФКЦБ РФ от 17.09.1996 г. № 19. Но какую позицию займет РО ФКЦБ РФ я даже не берусь утверждать.

Опять же с помощью РО ФКЦБ РФ признать выпуск акций несостоявшимся или недействительным в соответствии с Положением о порядке приостановления эмиссии и признании выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным, утвержденным постановлением ФКЦБ РФ от 31.12.1997 г. № 45, а потом вновь подать документы на регистрацию выпуска акций.

Либо же перевести активы ЗАО на вновь учрежденное юридическое лицо, а затем ликвидировать ЗАО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14866815

ООО зарегистрировано в 1997 году, уставный капитал 8400, в егрюл ошибка; указано 84000, нужно ли увеличивать уставный капитал до 10000, и если да, то каким образом внести изменения, учитывая тот факт, что в егрюл ошибка в размере уставного капитала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 3 185ответов: 6 015
21.11.2018, 10:01

Заявление об изменении сведений в ЕГРЮЛ в связи с ошибками при регистрации. Придется платить госпошлину, поскольку такие надо видеть сразу, а не через 20 лет.

И вообще, какой в этом смысл, завышенный уставный капитал фирме только в плюс, и никаких налогов. Баланс ваш со сведениями в ЕГРЮЛ никто не сверяет, а если и сверят - все вопросы к самим налоговикам, если к недостоверным сведениям учредители не имеют отношения. Захотят - исправят без всяких заявлений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №118988

ТОО зарегистрировано в 1992 г. 5 учредителей. Вклад в уставной капитал внесен только одним. Сейчас фирму хотим реанимировать. Первое - очевидно следует внести сведения в ЕГРЮЛ? Затем изменить Устав, что бы он соответствовала современным требованиям.

Вопрос можно ли составить документ (и если можно то какой именно?) о том что 4 доли на основании п.3 ст. 23 Закона об ООО перешли к обществу и затем погасились. С тем что бы учредитель остался один и от собственного имени единолично принял новый устав.

Те есть суть проблемы - требуются ли какие-нибудь доказательства того что вклад четырьмя учредителями НЕ внесен? Или это делается только в судебном порядке?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4ответов: 54
28.10.2003, 11:04

Внесение вклада в уставный капитал общества является одной из главных обязанностей учредителя. Невыполнение этого обязательства на основании ст.10 Закона об ООО может повлечь исключение этого участника из общества. Но в судебном порядке. Такое правило существует с 1998 года, с момента введения в действие закона об ООО. До это времени этот вопрос регулировался учредительными документами. Изменения в учредительные документы до закона о регистрации юридических лиц вносились путем уведомлений, сообщений в регистрирующие органы, каковыми были местные администрации. К сообщениям прикладывались соответствующие документы – протоколы собраний учредителей, новые редакции учредительных документов, тексты изменений и т.п.

Если вопросы внесения вкладов, уменьшения уставного капитала. Перехода доли обществу были когда-либо предметом обсуждения на общем собрании и это зафиксировано, то – сами знаете.

Сейчас же при внесении данных в ЕГРЮП можно представить такие протоколы и новые редакции. Но, понятно, что такие решения принимаются общим собранием. В противном случае нужно судиться, по ст.10 Закона об ООО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №661514

ООО зарегистрировано в 92 году с уставным капиталом 70 руб. Нужно ли привести уставный капитал в соответствие к минимуму 10 000 руб. Как это можно сделать? За счет внесения доп вкладов участников? Или есть другие способы?

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижневартовскотзывов: 81ответов: 775
01.11.2008, 13:15

В соответствии с п. 1 ст. 89 Гражданского кодекса РФ и ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) учредительными документами ООО являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.

Сведения о размере уставного капитала указываются как в учредительном договоре, так и в уставе ООО (п. 2 ст. 89, п. п. 1, 2 ст. 12 Закона N 14-ФЗ). Поэтому увеличение уставного капитала сопряжено с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.

Изменения в учредительные документы ООО вносятся по решению общего собрания участников общества. При этом изменения, внесенные в учредительные документы общества, подлежат государственной регистрации (п. 4 ст. 12 Закона N 14-ФЗ).

Отметим, что с 1 июля 2002 г. государственную регистрацию юридических лиц осуществляет Министерство РФ по налогам и сборам (п. 1 Постановления Правительства РФ от 17.05.2002 N 319).

В соответствии со ст. 17 Закона N 14-ФЗ увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Увеличение уставного капитала за счет имущества общества осуществляется по решению общего собрания участников, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего их числа (п. 1 ст. 18 Закона N 14-ФЗ) на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение. При этом сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет его имущества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного и резервного капитала (п. п. 1, 2 ст. 18 Закона N 14-ФЗ).

Однако в соответствии со ст. 19 Закона N 14-ФЗ общее собрание участников общества может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества.

Срок внесения дополнительных вкладов участниками общества составляет два месяца со дня принятия общим собранием участников общества вышеуказанного решения, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

В этом случае не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества и увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества.

Документы для государственной регистрации изменений в учредительные документы, связанные с увеличением уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 25ответов: 354
16.11.2008, 00:46

Нет, Вам этого делать не обязательно. Оштрафовать Вас за то, что УК у Вас равен 70 р. никто не имеет право.

Размер уставного капитала равный 10000 руб. (десять тысяч), который на данный момент является минимальным в Вам никакого отношения не имеет, т.к. ваше Общество создано в 1992 г.

Если же вы решите увеличивать УК, тогда данный минимум будет уже распространяться и на Ваше Общество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5637042

1.Являюсь учредителем ООО с уставным капиталом 10000 рублей, хочу выйти из состава, моя доля 50%

как рассчитывается долг фирмы мне.

2.Как ген. директор будет мне выплачивать мою долю.

3. Сможет ли он закрыть фирму после моего выхода не рассчитавшись со мной.

4. Какова последовательность действий с моей стороны по выходу из ООО после письменного уведомления ген. директора о моем выходе, как правильно составить заявление и нужно ли его нотариальное заверение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
14.12.2014, 21:03

23 и 26 Закона об ООО-Вам обязаны выплатить действительную стоимость доли рассчитанную по данным чистых активов на основании сданной бухгалтерской отчетности

Выплаты Вам имуществом при Вашем согласии-а вообще деньгами в рублях РФ

Нотариального заверения заявления не надо-его надо правильно составить и подать

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5637186

Хотелось бы уточнить: при составлении заявления о выходе из ООО нужно ли приставлять сумму, подлежащую выплате мне? или просто достаточно уведомить ген. директора о моем выходе?

Ответы на вопрос:

Втюрин Л.С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 542ответов: 6 003
14.12.2014, 21:41

Для выхода из ООО вы должны написать заявление о выходе. Обязанность произвести регистрацию, рассчитать и выплатить вам действительную стоимость доли лежит на ООО, в лице директора. Вы сами не можете рассчитать, но можете оспаривать в судебном порядке произведенный расчет. Если стоимость доли является значительной, советую проводить процедуру при участии квалифицированного юриста, так как по данному вопросу существует много юридических нюансов и способов, как не платить вышедшему участнику его долю либо существенно занизить стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение