У меня есть ребенок от первого брака. Отец не принимает участия в его воспитании ни морально, | Кисловодск

Вопрос №280452

У меня есть ребенок от первого брака. Отец не принимает участия в его воспитании ни морально, ни материально, алиментов не платит, сына не видел шесть лет. Может ли мой второй муж усыновить ребенка, каким образом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
26.09.2005, 12:36

Отец ребенка не лишен отцовства в судебном порядке. Усыновить такого ребенка можно либо предварительно лишив родительских прав отца, либо с его письменного согласия, более того, ему придется участвовать в судебном процессе по установлению усыновления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1574493

На алименты я подавала сама, так как знала, что муж не захочет самолично платить их,ребенку было полгода при разводе, и алименты мне сейчас перечисляются бухгалтерией с его места работы... сейчас он дает согласие на изменение фамилии, но взамен просит, чтоб я отдавала ему часть денег от алиментов... к ребенку он не приезжает, хотя живем в одном городе, мы нормально общаемся с его родителями, ни ему не им я не запрещаю и не препятствую в общении... я боюсь, что когда сын вырастет он будет требовать с него алименты, придумав себе кучу болячек, а мой сын, который в принципе не нуждается сейчас в материальной помощи должен будет всю жизнь его содержать?! мой сын считает своим папой моего нового мужа, а последние 4 месяца и вовсе биологического отца не видел... муж тоже души не чает в сыне и хочет усыновить... но ведь папаша платит алименты (не сам лично, конечно), а следовательно он за те копейки что платит имеет отцовские права...

Что нам делать, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рязаньотзывов: 237ответов: 697
20.02.2012, 14:23

Юлия, поскольку Ваш бывший муж платит алименты, то Вы не сможете лишить его родительских прав через суд. Единственный вариант, если Ваш бывший муж согласится добровольно отказаться от ребенка и это может послужить основанием для лишения его родительских прав. Пока Вы не лишите своего бывшего мужа родительских прав, Ваш новый муж, не сможет усыновить ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 692ответов: 2 234
20.02.2012, 16:02

Юлия, добрый час!

Думаю, что нужно предложить отцу ребенка дать согласие на усыновление, для этого не нужно ни прав лишать, ни даже появляться в органах опеки или суде. Достаточно оформить заявленийе по форме, установленной приказом Минобразования и науки.

Как аргумент для отца может служить то, что после усыновления ребенка отчимом, отец прекращает выплачивать алименты на содержание ребенка.

Вам рекомендую прочитать статью 119 Семейного кодекса РФ, чтобы понимать о чем речь.

Если отец ребенка согласится и даст согласие то лишать прав его не нужно, - сразу отчим пусть готовит пакет документов и затем обращается в суд по месту жительства ребенка.

Всё что нужно для подготовки заявлений в суд есть на сайте в разделе "Мои статьи".

Удачи!

Алексей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 955ответов: 75 115
21.02.2012, 22:41

Юлия, Вы б лучше сходили в отдел опеки. Там и не такие ситуации бывали. Их работники лучше знают. Я думаю, что не так уж безнадежно Ваше дело. Надо только понять, с какой стороны к нему подойти.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18422680

У Меня двое детей от первого брака. Я вышла второй раз замуж. Я считаюсь матерью одиночкой? Второй муж их не усыновлял.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 75ответов: 123
25.04.2021, 21:59

Дед и рождены в первом браки у них есть отец. Статус матери одиночки если в свидетельство о рождении в графе отец стоит прочерк.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
25.04.2021, 22:10

Согласно части 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Поскольку дети рождены во время брака, и у них есть отец, Вы не являетесь матерью-одиночкой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 611ответов: 39 733
25.04.2021, 22:17

Нет, вы не мать-одиночка, у детей есть отец!

Неполной считается семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы. Так же в министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Полные условия назначения этого пособия пока не известны. Не установлены критерии, по которым будет назначаться это пособие.

Необходимо немного подождать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18422751

Я была замужем с первым мужем у меня от него двое детей он помер. Я вышла второй раз замуж. Второй муж их не усыновлял. Я считаюсь матерью одиночкой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 611ответов: 39 733
25.04.2021, 22:18

Нет! Мать одиночка та,в графе отец у детей которой стоит ПРОЧЕРК. вы алименты взыскивайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
25.04.2021, 23:02

Если бы дети были рождены ВНЕ БРАКА, тогда да.

Но поскольку они рождены В БРАКЕ, статус матери-одиночки не может быть присвоен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18422767

Я не могу взыскать алименты от первого брака т. к его в живых нет. Прочерк Я свидетельстве не могу им поставить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 611ответов: 39 733
25.04.2021, 22:26

Если прочерк-вы имеете право, у детей нет отца,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17894960

Отец ребенка не участвует в воспитании ни материально алименты 4 года ни рубля не дал, живет отдельно, никакой помощи нет, ни моральной поддержки, дочери 12 лет, в 6 классе учится, пройдет время отцу потребуется помощь, вспомнит про дочку, НО в данный момент отец самоустранился от всех проблем, связанных с воспитанием дочери. Я на пенсии и продолжаю работать, Какие документы я должна предоставить в суд для рассмотрения дела по лишению отца родительских прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 121ответов: 194
19.10.2020, 20:56

Вам необходимо предоставить: копию свидетельства о рождении, выписку из домовой книги, свидетельство о расторжении брака, большим плюсом будет характеристики из школы, где будет указано, что только мама принимает участие в жизни ребёнка, если девочка посещает какие-то секции то также, плюс квитанции то что вы за всё это платите. Короче документы по сути на свое усмотрение, всё что будет подтверждать, что вы только занимаетесь ребёнком. Ну и конечно же справки о том, что алименты не платит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владимиротзывов: 54ответов: 79
20.10.2020, 12:26

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

К иску необходимо приложить:

свидетельство о рождении ребенка

свидетельство о расторжении брака

копию вашего паспорта и паспорта отца (если есть)

справку о составе семьи

характеристики и справки со школы, спортивной школы или иных секций, куда ходит ребенок (в которых будет указано, что отец не принимает никакого участия в жизни ребенка)

справка о задолженности по уплате алиментов

характеристика на отца ребенка (по возможности)

характеристика на вас с места работы

если у вас есть в собственности жилое помещение, то копии правоустанавливающих документов или договор найма жилого помещения.

Желательно в суд пригласить - 2-3 свидетелей.

Это примерный перечень документов. В суде можно заявить ходатайство об истребовании дополнительных доказательств.

Напишите мне в личку, я более детально вам расскажу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12451352

Может ли отец, который не принимал участия в воспитании сына и не плативший алименты, к тому же сидевший, подать заявление на алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
26.04.2017, 08:55

Если он не лишен родительских прав и числится в свидетельстве о рождении как отец, то может. Необходимо будут в суде доказывать, что он не проживал с ребенком и не содержал его.

всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
26.04.2017, 08:56

Да, в этом случае он может, если не лишен родительских прав и не уклонялся от уплаты алиментов.

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
26.04.2017, 08:57

Подать то он может-имеет право по законодательству РФ. Только суд откажет ему в иске, т.к. отсутствуют основания для выплаты алиментов.

То,что он сидел-это не причина конечно. Может хоть раз 20 сидеть. Главное условия для получения алиментов с детей-это оплата им алиментов, забота о них и участие в их развитии.

Раз он в жизни ребенка участие не принимал, то он останется ни с чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
26.04.2017, 08:57

Если он не лишен родительских прав, то может подать на свое содержание.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
26.04.2017, 08:57

Подать может, но исходя из вашего вопроса суд ему откажет. Согласно ст 87 СК РФ 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
26.04.2017, 08:58

У отца есть такая возможность, обратиться в суд и подать на алименты. Вы в свою очередь должны оспаривать это и доказывает суду, что он в свое время алименты не платил и участие в воспитании ребёнка не принимал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
26.04.2017, 09:00

Елена!

Если Вы обращались в суд и исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка и у Вас есть исполнительный лист, а также исполнительное производство. Но при этом должник не выплачивал алименты или у него есть долг по ним. То тогда не сможет, пока не погасит все задолженность.

Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено статьей 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:

Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;

Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;

Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);

Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.

Спасибо за обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
26.04.2017, 09:02

Если он не лишен родительских прав, является нетрудоспособными и нуждается в материальной поддержки, то имеет право подать такой иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
26.04.2017, 09:35

Лена! К сожалению, такой отец может подать на взыскание алиментов с ребенка, но если будет доказано, что он сам уклонялся от выплаты алиментов и участия в жизни ребенка, то ему будет отказано. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
26.04.2017, 11:54

В данном случае имеете право подать на алименты в мировой суд до 18 лет вашему ребенку. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1239605

Состоим в браке. Воспитываем моего несовершеннолетнего ребёнка от первого брака. Ребёнок не усыновлен, т.к. биологический отец ребёнка не лишен родительских прав.

Какие документы должен иметь мой теперешний супруг, чтобы свободно забирать ребёнка из школы, ездить с ним на экскурсии вместо меня, быть законным представителем в суде?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
07.03.2011, 19:42

Чтобы забирать ребенка из школы и ездить на экскурсии достаточно Вашего простого письменного заявления директору школы. В крайнем случае, если потребует директор, можно оформить нотариально удостоверенную доверенность, хотя законодательством это не предусмотрено. А вот законным представителем Ваш муж не может являться. Законным представителем может быть только родитель, опекун, попечитель. Однако Вы можете выдать нотариально удостоверенную доверенность мужу на представление интересов Ваши и ребенка.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 955ответов: 75 115
07.03.2011, 19:44

Заверенные (на всякий случай) копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельство о браке. Нелишним будет справка с места жительства о совместном проживании с ребенком.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 705ответов: 7 650
07.03.2011, 19:48

Наталья!

Какого-либо документа для этого не существует. Достаточно вместе с мужем посетить директора и поговорить (даже предъявить документ, подтверждающий Ваш брак).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21ответов: 304
07.03.2011, 19:49

Статья 64 СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если исходить из буквы закона то вы являетесь законным представителем своего ребенка, есть и другой родитель, на основании доверенности от двух родителей и будет являться документ, тот о котором вы спрашиваете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12ответов: 134
07.03.2011, 19:54

Статья 130 СК РФ позволяет усыновить ребенка без согласия того родителя, который по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. Поэтому отчим может усыновить ребенка и без предварительного лишения родительских прав отца.

Однако если отец ребенка докажет, что он по уважительным причинам не имел возможности принимать участие в воспитании ребенка, и выскажется против усыновления, то усыновить ребенка отчим не сможет. Стоит отметить, что усыновитель имеет право дать усыновляемому свою фамилию даже в том случае, если настоящий отец не будет лишен родительских прав.

Вместе с тем, если мать ребенка все же желает лишить родительских прав своего первого мужа, то она вправе обратиться в суд. Особенности рассмотрения данной категории дел установлены ст. 70 СК РФ.

Несмотря на то что исходя из текста письма основания для лишения родительских прав есть (уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов - ст. 69 СК РФ), необходимо учитывать позицию ВС РФ, который разъяснял, что лишение родительских прав является крайней мерой и применяется в исключительных случаях (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10). Если суд удовлетворит требования матери, то усыновление ребенка может произойти не ранее 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав (ч. 6 ст. 71 СК РФ).

А если решить очень просто, то надо оформить доверенность от Вас на дачу полномочий в отношении Вашего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18259019

Отец ребенка алименты платит 3000, участия не принимает в воспитании ребенка, ничем не интересуется и не хочет видеться с ребенком. Сегодня был суд по лишению родительских прав но к сожалению не лишили так как он платит алименты. Раз уж не лишили пусть тогда видится с ребенком, но я же не могу заставить это делать. Как мне быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 026ответов: 7 252
25.02.2021, 15:06

Гульнара, рекомендую Вам подать юридически грамотный иск в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме, а не в зависимости от его официальной зарплаты, так как согласитесь, размер алиментов не соответствует прожиточному минимуму!

У Вас есть такое право:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 486ответов: 818
25.02.2021, 15:09

Принудительно заставить видеться - практически невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1010362

У меня такой вопрос. Я женат второй раз, но на ребёнка от первого брака плачу алименты, воспитывая второго ребёнка от второго брака. В скором времени появиться второй ребёнок от второй жены. Бывшая супруга попросила оформить ей заверенную нотариально отказную на ребёнка, мотивировав тем, что в этом случае выплата алиментов прекратится. Действительно ли это так? И как это должно произойти?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 551
19.04.2010, 22:31

Если Вы платите по решению суда или судебному приказу алименты на несовершеннонолетнего ребенкака от первого брака, и у Вас появился ребенкаок во втором браке, то Вы имеете право на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ подать иск в суд, который вынес решение или судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на несовершеннонолетнего ребенкака в первом браке, об уменьшении ДОЛИ алиментов на ребенкака в первом браке.

Но что бы подать такой иск, у Вас должно быть письменное показатель-свой о том, что Вы платите алименты на другого ребенкака в другом браке. Ну а для этого Ваша настоящая жена должна подать иск в суд или к мировому судье о взыскании с Вас алиментов на ребенкака в размере 1/6 доли заработ-ной платы и иного дохода. Можно подать ей не иск в суд, а заявление о вы-даче ей СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании с Вас алиментов на ребенкака, а для этого и нужно получить подробную юридическую консультацию у юриста или адвоката по всем этим вопросам.

Что касается "отказной на ребенкака", то это слишком просто было бы для того, что бы не платить алименты на детей СОТНЯМ ТЫСЯЧ ОТЦОВ, в т.ч. и.

ДЕСЯТКАМ ТЫСЯЧ ЖЕНЩИН, которые также платят алименты на детей в соответствии со статьёй 80 Семейного кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ в статье 80 ОБЯЗЫВАЕТ обоих родителей содержать своих несовершеннонолетних детей. Порядок и форма предоставления содержа-ния несовершенноно летним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершенноно-летних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 на-стоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершенно-но летним детям, средства на содержание несовершеннонолетних детей (али-менты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обычно оформляют типа отказную на своего несовершеннонолетнего ребенка-ка, если его кто-то собирается УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ), а это может суде-лат новый муж экс-жены. Но усыновление может быть разное, во-первых, с обязанностью "нового отца" обеспечивать "сына" ("дочь" ) согласно статьи 80

СК материально и без обязанности. Если без обязанности, то настоящий отец не освобождается от обязанностей по уплате алиментов.

Кроме того, если в данном случае речь не идёт об усыновлении (удочерении).

Вашего несовершеннонолетенго ребенкака от первого брака, то Вы можете хорошо

"влипнуть" с неуплатой алиментов. То есть, пройдёт полгода, год, два и экс-жена снова к судебному приставу закинет с заявление исполнительный документ для взыскания с Вас алиментов и потребует от судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 СК суделат расчёт по задолженности с Вашей стороны по алиментам на ребенкака за весь прошедший период, да ещё и с пенями... Сглаз-но статьи 107 СК задолженность по алиментам за прошедший период можно взыскивать с должника по алиментам за три прошедших года.

Есть ещё хуже вариант, который может быть с отказом от ребенкака, а главное от уплаты алиментов. Но это другой вопрос.

Так что, прежде чем что-то суделат по этим вопросам, не забудьте уточнить у юриста или адвоката о ПОСЛЕДСТВИЯХ, что бы потом не сожалеть годами, ну а возможно и десятилетиями.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение