Хотелось бы узнать, какие нехорошие последствия влечет увольнение из органов внутренних дел по пункту д) | Сыктывкар

Вопрос №280466

Хотелось бы узнать, какие нехорошие последствия влечет увольнение из органов внутренних дел по пункту д) за нарушение условий контракта. Будет ли это каким либо образом отражаться при дальнейшей работе на гражданке? Каким образом учитывается время службы в органах внутренних дел в трудовом стаже, если человек сначала несколько лет отслужил, а потом работал по гражданской профессии?

Ответы на вопрос:

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 11. Контракт о службе в органах внутренних дел.

Контракт о службе в органах внутренних дел заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации в лице начальника соответствующего органа внутренних дел, уполномоченного министром внутренних дел Российской Федерации.

По контракту о службе в органах внутренних дел гражданин обязуется выполнять возложенные на него служебные обязанности, соблюдать Присягу, внутренний распорядок и требования настоящего Положения, а Министерство внутренних дел Российской Федерации и соответствующий орган исполнительной власти обязуются обеспечивать ему предоставление всех видов довольствия, права, социальные гарантии и создавать условия для службы в органах внутренних дел, предусмотренные действующим законодательством, настоящим Положением и контрактом.

В контракте предусматриваются юридические последствия, которые наступают в связи с невыполнением сторонами взятых на себя обязательств.

Контракт заключается только в письменной форме, его условия не могут ухудшать служебное и социальное положение сотрудника органов внутренних дел, которое предусмотрено действующим законодательством.

Контракты о службе с гражданами, назначенными на должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, заключаются на определенный срок, но не менее чем на три года.

Контракты о службе с гражданами, назначенными на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, заключаются как на определенный, так и на неопределенный срок. При этом для граждан, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, должен предусматриваться срок службы не менее трех лет. Для лиц, поступивших в учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации, другие учебные заведения с оплатой обучения Министерством внутренних дел Российской Федерации, в контракте должен предусматриваться срок службы в органах внутренних дел не менее пяти лет после окончания учебного заведения.

Контракт может быть продлен или перезаключен по соглашению сторон не позднее чем за два месяца до окончания срока, установленного в контракте.

В случае служебной необходимости сотрудник органов внутренних дел может привлекаться для выполнения обязанностей, не предусмотренных контрактом, на срок до одного месяца в течение календарного года с выплатой должностного оклада не ниже, чем по занимаемой должности.

Форма и условия контракта разрабатываются и утверждаются Министром внутренних дел Российской Федерации.

Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (с изм. и доп. от 16 ноября 2001 г., 8 апреля 2005 г.)

5.1. Контракт о службе в органах внутренних дел (далее - контракт) подписывается начальниками, указанными в пункте 4.6 Инструкции.

На период отсутствия сотрудника в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на занимаемую им должность по контракту могут приниматься граждане либо сотрудники из других органов и подразделений (с соблюдением требований статьи 11 Положения).

5.2. На граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел по контракту, распространяются общий порядок и условия ее прохождения, регулируемые Положением. При заключении контракта по соглашению сторон могут устанавливаться дополнительные условия, не предусмотренные Положением, с учетом особенностей службы, а также материальных и финансовых возможностей органа внутренних дел.

Если контрактом предусмотрено перемещение сотрудника на службу в другую местность, стороны определяют дополнительные гарантии и компенсации, выплачиваемые в размерах не ниже предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дополнительные условия контракта не могут ухудшать служебное или социальное положение сотрудника, предусмотренное законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5.3. С лицами, отобранными для поступления в образовательные учреждения профессионального образования МВД России, другие образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, с оплатой обучения МВД России, контракт заключается органом внутренних дел, направляющим гражданина для поступления в образовательные учреждения. В условиях контракта при этом предусматривается срок службы в органах внутренних дел не менее пяти лет после окончания образовательного учреждения. После окончания образовательного учреждения условия контракта, за исключением срока службы в органах внутренних дел не менее пяти лет, по согласованию сторон могут быть пересмотрены. Дополнительные условия при перезаключении контракта не могут ухудшать служебное или социальное положение сотрудника, которое ранее было предусмотрено при его заключении. В исключительных случаях по инициативе курсанта (слушателя) и с согласия руководителя органа внутренних дел, заключившего контракт, он может быть перезаключен с другим органом внутренних дел.

5.4. Контракт заключается после оформления личного дела гражданина, поступающего на службу или учебу. Он составляется в письменной форме и подписывается гражданином и соответствующим руководителем органа внутренних дел (начальниками органов внутренних дел, которым предоставлено право подписывать контракты согласно их компетенции, а при приеме на должности, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов - указанными начальниками и соответствующим органом исполнительной власти).

Контракт вступает в силу со дня его подписания, если иное не предусмотрено дополнительными условиями контракта и может быть изменен только по соглашению сторон. Контракт является основанием для издания приказа о назначении сотрудника на должность.

Основанием для отказа в заключении контракта со стороны органа внутренних дел является несоответствие гражданина требованиям, установленным статьями 8 и 9 Положения.

5.5. Сотрудники органов внутренних дел, достигшие предельного возраста, установленного статьей 59 Положения, для службы в органах внутренних дел, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законом и Положением.

5.6. При назначении сотрудника на должность руководитель органа внутренних дел обязан использовать его на службе в соответствии с условиями контракта и требованиями статьи 11 Положения.

Не предусмотренное условиями контракта перемещение по службе сотрудников органов внутренних дел производится только с их согласия с учетом индивидуальных способностей и профессиональных навыков, опыта работы, деловых и личных качеств, состояния здоровья и по основаниям, установленным статьей 16 Положения.

В случае отказа сотрудника от перемещения по службе в связи с признанием его аттестационной комиссией не соответствующим занимаемой должности, а также в порядке дисциплинарного взыскания, он подлежит увольнению со службы соответственно по служебному несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации по результатам аттестации (пункт "к" части шестой статьи 19 Закона о милиции, пункт "и" части первой статьи 58 Положения) или за грубое либо систематическое нарушение дисциплины (пункт "л" части шестой статьи 19 Закона о милиции, пункт "к" части первой статьи 58 Положения).

При перемещении сотрудника по службе в контракт вносятся изменения, являющиеся основанием для издания приказа о перемещении. Изменения вносятся одновременно в оба экземпляра контракта.

В случае необходимости перемещения сотрудника с его согласия на должность по новой для него специальности в контракт вносятся изменения с последующей переподготовкой сотрудника на соответствующих курсах (сборах).

5.7. Не позднее двух месяцев до истечения срока действия контракта, если он не был продлен или перезаключен, руководитель органа внутренних дел принимает решение об увольнении сотрудника либо назначении его на должность. Принятое решение оформляется приказом по окончании срока действия контракта.

5.8. При увольнении сотрудника органа внутренних дел за нарушение контракта, а также по основаниям, предусмотренным в пунктах "к", "л", "м" статьи 58 Положения, стоимость выданного ему обмундирования подлежит взысканию в бесспорном порядке с учетом износа. Увольнение по указанным основаниям может повлечь иные имущественные последствия для увольняемого, предусмотренные законодательством Российской Федерации и контрактом.

5.9. В случае возникновения между сторонами спора по выполнению условий контракта такой конфликт подлежит урегулированию путем непосредственных переговоров между сотрудником и руководителем органа внутренних дел, а при недостижении соглашения - рассмотрению в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в том числе и в судебном порядке.

Таким образом, надо внимательно читать заключенный контракт. Кроме того, возможно возмещение учебы в учебных заведениях МВД, не выплата "выходного пособия" и т.д.

В трудовом стаже будет отмечено только служба в ОВД. При трудоустройстве допустим в организации требующих особой подготовки /например охранных структур/ будет в первую очередь учитываться именно служба в ОВД.

Самое разумное - уволиться "по собственному желанию" или по соглашению сторон. То есть по ст. 77 п.1 или 3 Трудового кодекса РФ.

Будет легче на "гражданке".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12659487

Мне 16,как поменять имя и фамилию без согласия родителей.

Ответы на вопрос:

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (п. 1 ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Без согласия обоих родителей сейчас никак. Придется дождаться совершеннолетия, когда станете полностью дееспособной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646524

То есть я правильно поняла что я могу громко слушать музыку с 7:00-22:00 будни и в 9:00-22:00 в сб и вс в Сыктывкаре.

Ответы на вопрос:

Громко слушать музыку вы можете с 7 до 22 часов в будние дни и с 9 до 22 в выходные. За нарушение тишины предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646644

За нарушение тишины после указанного времени а штраф в размере каком.

Ответы на вопрос:

2. Действие (бездействие), нарушающее тишину и покой граждан в период времени и на объектах, которые предусмотрены Законом Республики Коми "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми", влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646958

Можно вести фото или видеосъемку на мобильный телефон в своих целях?

Ответы на вопрос:

Вы имеете полное право осуществлять фото или видеосъемку на мобильный телефон в своих целях в общественных местах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12685500

Брала в долг 3000 р забыла об нём так как даже не звонили, прошло 1,5 года пришло 53000 долг есть ли возможность судиться с ними.

Ответы на вопрос:

Не платите сейчас не чего нужно ждать их обращения на вас в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени долг уменьшится в несколько раз а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода статья 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом пришло?

Если вынесен судебный приказ то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нина. Поскольку обязательства по договору нарушили Вы, а не Ваш кредитор, то Вам сейчас лучше всего попросту ничего и не платить, а ждать, когда кредиторы обратятся в суд.

По всей видимости, в договоре установлены высокие проценты и неустойка.

Вы на основании ст.333 ГК РФ вправе просить суд уменьшить размер неустойки, а что касается процентов, то если договор был заключен после 29.03.2016 г., то их размер не может превышать основной долг более, чем в 4 раза.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам - нет смысла. Ждите когда они подадут иск в суд и попросит суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а основной долг и проценты нужно погашать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, в зависимости от того из чего складывается эта сумма. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12654986

Когда повысят зарплату, в каком месяце?

Ответы на вопрос:

Если вопрос по бюджетникам, то о повышении заработной платы. И сроках повышения нужно узнавать у работодателя, а не на сайте. Обычно это происходит так, учредитель организации направляет распоряжение директору. В распоряжении указаны и размеры, и сроки повышения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос о повышение заработной платы вам сообщит ваш работодатель, т.к. в СМИ не всегда полная и достоверная информация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12660715

Делали перевод с одной карты одного банка на другую карту другого банка. Деньги не пришли сделали распечатку на распечатке написано что деньги ушли сюда yandex.money Moscow RUS

Ответы на вопрос:

Нужно обратиться с письменным заявлением в банк и уточнить почему деньги ушли не по назначению, если не разберутся, подавайте заявление в полицию, поскольку тут может быть и мошенничество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте в банк заявление о спорной транзакции в данном случае

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12627250

Можно на поезде доехать до Калининграда с долгами по судебным приставам?

Ответы на вопрос:

ДА территория Калининграда является частью Российской Федерации поэтому ограничения на долги не действуют при перемещении в пределах территории РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ограничения на долги не действуют при перемещении в пределах территории РФ. Так что хоть на поезде, хоть на самолете, хоть на авто. Не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если долг свыше 10000 руб., то выезд ограничен. Но вы можете въехать в дружественную страну, и уже оттуда, где нет российских пограничников, спокойно следовать в другие государства. Дачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12630430

Куда давать данные если обманули по договорным матчам чтоб другие не попались?

Ответы на вопрос:

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В любом случае если есть обман то это мошенничество, если рассчитывать на возмещение ущерба нужно подавать в полицию заявление, других вариантов тут нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение