Скажите, пожалуйста, могу ли я унаследовать квартиру после смерти дедушки и бабушки, | Москва

Вопрос №280468

Скажите, пожалуйста, могу ли я унаследовать квартиру после смерти дедушки и бабушки, если завещания оставлено не было, со дня открытия наследства прошло 3 года, никто из наследников каких-либо очередей в наследство не вступал, а я его фактически приняла, т.е. проживала в квартире, оплачивала коммунальные услуги, прописана в ней с 1994 г, и после смерти дедушки являюсь ответственным квартиросъемщиком. Если да, то, подавая заявление о признании факта вступления в наследство, на какую статью ссылаться? И если не обращаться к нотариусу, а право собственности устанавливать через суд, то нужно ли будет платить налог на наследство, и как его рассчитывать, если я вроде как должна наследовать по представлению, но моя мама еще жива?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Раз Ваша мама жива, то Вы, при отсутствии завещания на Ваше имя, унаследовать квартиру (если она была собственностью дедушки и бабушки или одного из них) никак не можете, независимо от того, что фактически в ней проживаете, т.к не относитесь к числу наследников по закону (ст.1146 ГК РФ, ч.2 ст.1142 ГК РФ), поэтому и о налоге на наследство Вам думать не приходится. Если Ваша мама и наследники последующих очередей отказались от наследования или просто не будут никак решать этот вопрос, то в итоге когда-то налоговая инспекция получит св-во о праве наследования квартиры государством, как на выморочное имущество (ст.1151 ГК РФ). Государство в лице КУГИ по Вашей просьбе может продать Вам квартиру по оценке БТИ. Уговаривайте Вашу маму через суд по месту её жительства лично или по выданной на Ваше имя доверенности устанавливать юридический факт принятия ею наследства (ст. 1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12455376

У меня умер папа в 2013 году. Могу ли я вступить в наследство через 5 лет после смерти.

Ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Цитата:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете вступить, только для этого придётся восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да вы можете вступить в наследство через 5 лет после смерти вашего отца. Для этого вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Покажите уважительные причины пропуска данного срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вступить в наследство по истечении 5 лет вы можете, для этого нужно обратиться в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока, при наличии уважительных причин, срок вам восстановят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17860895

Умерла Бабушка, наследник отец не успел вступить в наследство и умер, может ли жена отца претендовать на квартиру бабушки?

Ответы на вопрос:

Нет, жена отца претендовать не может, только родственники по линии бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Так как жена является его наследницей первой очереди наравне в детьми, то да, имеет право претендовать на квартиру бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Жена может претендовать на долю мужа + на долю, которую вправе был унаследовать муж после смерти бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, она имеет право на наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ):

Цитата:
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александра! Да, может - либо в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), когда право на принятие наследства, которое умерший наследник не успел принять, переходит к наследникам умершего наследника. Либо установить факт принятия наследства отцом после бабушки (п.2 ст.1153 ГК РФ - напр., если отец успел вступить во владение наследственным имуществом), включить бабушкино наследство в состав наследственной массы после отца и принимать как наследство после отца.

Выбор конкретного варианта действий зависит от таких обстоятельств, как время, прошедшее после смерти бабушки и отца, состав наследственного имущества после отца (в частности, наличие долговых обязательств), наличие других наследников после бабушки и отца и пр.

С уважением, А.Д.Руслин.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, жена не является наследником. Могут вступить в наследство дети отца по праву представления (как понимаю, это Вы).

Жена может вступить в наследство только в отношении имущества, которое принадлежало отцу на день его смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александра,

Если отец умер, не успев наследство после бабушки принять, в силу наследственной трансмиссии это право перешло к его наследникам, в том числе и к супруге. Соответственно, ответ на Ваш вопрос - да, может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512337

Почему так не справедливо? Умирает дедушка, отец вступает в наследство и умирает, не оформив. В наследство вступают дети от прошлого брака и нынешняя жена, с которой отец прожил 7 лет, но общих детей нет. Так вот, почему же ей достаётся имущество (часть) от дедушки, которое перешло по наследству к отцу: квартира, дача. Она же вообще отношения никакого никогда не имела к этой недвижимости.

Ответы на вопрос:

Потому что после смерти дедушки собственником его имущества стал отец.

А уже после отца имущество унаследовала в том числе его жена, что логично. Каким образом наследодатель получил это имущество и кому оно принадлежало ранее, не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются: родители, супруг и дети наследодателя.

Если нотариус выдал ей свидетельство о наследстве - оспаривайте его, но учтите, что этим Вы только значительно уменьшите её долю в наследстве, поскольку она будет наследовать за супругом наравне с детьми от первого брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не юристам судить справедливо ли нет. Юрист может ответить с точки зрения закона. А закон, точнее ст 1152 гк РФ говорит о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Соответственно, отец принял наследство, даже если его не оформил. Он стал собственником и умер. При отсутствии от него завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя наследодателя в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, все верно, супруга является наследником первой очереди после смерти вашего отца. Таков закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Потому, что она супруга - наследник первой очереди к имуществу своего супруга.

Если бы Ваш отец хотел, чтоб наследование было по другому, он мог бы составить завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517946

Моя Бабушка была единственной собственницей квартиры.

Завещание было на отца.

Но отец внезапно скончался. Вскоре умерла и бабушка.

Я единственный сын и внук.

Но есть еще сестра бабушки.

Как распределится наследство по квартире?

Ответы на вопрос:

Сестра относится к наследникам второй очереди, вы - к наследникам первой очереди (по праву представления), то есть вы будете единственным наследником по закону. Завещание в данной ситуации уже учитываться не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Глава 63 части третьей ГК Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 2002 года, устанавливает восемь очередей наследников по закону: так, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки - по праву представления (статья 1142); наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, а также племянники и племянницы наследодателя - по праву представления (статья 1143);

Наследство получите Вы, т.к Вы наследник 1 очереди, а сестра 2-ой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы будете наследовать по праву представления, поскольку если бабушка не подназначала наследника в соответствии со ст.1221 ГК РФ, а наследник по завещанию умер раньше наследодателя, имущество считается незавещанным, а Вы наследуете как прямой потомок наследника 1 очереди по праву представления в порядке ст.1146 ГК РФ. Такая позиция высказана в определении Верховного Суда РФ от 05.07.2011 N 84-В 11-3.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки. И в данном случае наследуете только Вы. Сестра бабушки к наследованию не призывается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508028

Нужно ли вступать в наследство если есть завещание?

Ответы на вопрос:

Конечно нужно. Завещание - это один из видов наследования. Оформлять все равно нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Tatiana, Доброго дня Вам.

Безусловно нужно.

Завещание это один из видов наследования.

Ст. 1118 ГК РФ

Цитата:
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе

.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если хотите получить завещанное, то необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вам надо подать заявление нотариусу в любом случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По завещанию? Или вы спрашиваете как наследник по закону, не включенный в завещание?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17831526

Дед умер в июне 2019 года. Наследственного дела не открывалось. У него был единственный сын (мой отец), жена деда умерла давно. Отец был онкобольной и по этой причине не обращался к нотариусу. Отец умирает в августе 2020. Я, после смерти отца, обнаруживаю договор вклада, оформленный на деда. Как получить вклад?

Ответы на вопрос:

Напоминаю Вам, что право представления в наследстве– это вид права наследования по закону, которое позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону, т.е. вместо Вашего папы, как наследника первой очереди Вашего дедушки. После подачи заявления о принятии наследства, открывшегося после смерти Вашего папы, Вам предстоит (в зависимости от обстоятельств) либо восстановить ч\з суд срок для принятия вклада Вашего дедушки, как наследодателя, либо установить в судебном порядке факт принятия Вашим папой наследства, открывшегося после смерти дедушки. Полезная ссылка: https://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/72159382/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В судебном порядке восстановить срок для принятия наследства, или, если вы или ваш отец были зарегистрированы вместе с дедом по одному адресу, установить факт фактического принятия наследства в судебном порядке или через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вариант, в судебном порядке восстановить срок принятия наследства в порядке представления на данный вклад. Либо, как выше написали Вам, опять таки в судебном порядке устанавливать факт фактического принятия наследства Вашим папой (всего имущества). В любом случае в судебном порядке придется, так как папа не вступал в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

Ответы на вопрос:

У наследодателя с мачехой было совместно нажитое имущество?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Поровну между наследниками первой очереди, а это супруг, дети, родители. У Вас 50\50

Чужая доля (доля в совместно нажитом мачехи в наследство не войдет)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наследники 1 й линии будут делить имущество в равных долях.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Людмила Алексеевна.

Согласно положений ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов":

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (1);

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

...

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное (п. 2);

...

правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4).

Таким образом, наследованию подлежит только личное имущество умершего супруга, а также его доля в общем имуществе супругов, совместно нажитом в браке.

Следовательно, если отсутствуют обстоятельства указанные в п. 2 ст. 256 ГК РФ, то Вы можете обратиться в суд к мачехи с исковыми требованиями о разделе общего имущества супругов (отца и мачехи), об определении имущества, составляющего долю наследодателя (вашего отца), о выделе доли умершего супруга (вашего отца) из общего имущества супругов (вашего отца и мачехи). При удовлетворении Ваших требований судом Вы получаете 1/2 долю в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514712

Нет, квартира была приобретена до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение