Я усыновил много лет назад сына своей жены. Имею ли я право сообщить сыну о том, что он усыновлен, без согласия жены? | Санкт-Петербург

Вопрос №280472

Я усыновил много лет назад сына своей жены. Имею ли я право сообщить сыну о том, что он усыновлен, без согласия жены? Жена его родная мать и не является усыновителем.

С уважением, Виктор Сергеевич.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
26.09.2005, 13:42

Виктор Сергеевич, добрый день!

Ваш вопрос - не юридический, а скорее - моральный. Законодательно нет такого запрета. Здесь имеет значение только Ваше решение.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 692ответов: 2 234
29.09.2005, 15:36

В дополнение к ответу Ирины Александровны

Действительно, сообщать или не сообщать приемному ребенку о его происхождении отнесено не столько к ведению закона, сколько к традиции и принятым правилам воспитания в конкретной семье. Хотя, Семейный кодекс и указывает на право ребенка знать своих родителей.

Законом не установлена необходимость испрашивать на это разрешения кровных родителей, это право усыновителя. Другое дело, что не договорившись с супругой Вы рискуете подпортить семейные отношения.

Хотя все практические психологи и специалисты в усыновлении в один голос утверждают, что ребенок должен знать о своем происхождении, однако крайне важно понимать что и когда говорить ребенку.

В зависимости от того как и когда это будет подано, ребенок и отреагирует адекватно или нет. Особенно аккуратно нужно затевать такой разговор в подростковом возрасте 11-15 лет и старше.

В качестве помощи мы можем предложить Вам причитать по ссылке несколько статей на эту тему и я могу выслать Вам наш новый методический материал "Как сказать ребенку о его происхождении" - сообщите только Ваш адрес.

Так же Вам может помочь Питерская общественная организация "Родительский мост" - http://www.fostercare.ru/

Всего доброго,

Алексей Рудов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства немовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не учавствовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 021ответов: 5 917
10.06.2021, 23:09

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16897716

Пожалуйста есть ребёнок от первого брака, во втором браке муж усыновил его, как теперь аннулировать усыновления так как он не родной отец?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 681ответов: 1 627
05.02.2020, 04:23

Если речь идет об усыновлении, то тот факт, что родитель не родной не является основанием для отмены усыновления, напротив, априори, усыновляемый и усыновитель не являются родными. Основания для отмены усыновления содержаться в ст. 141 Семейного кодекса: СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Аннулирование усыновления законом не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ачинскотзывов: 1 284ответов: 2 081
05.02.2020, 04:46

Можно в судебном порядке. Главным основанием является неисполнение усыновителем своих обязанностей по содержанию. И воспитанию усыновленного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16897724

Пожалуйста есть ребёнок от первого брака, во втором браке муж усыновил его, как теперь аннулировать усыновления так как он не родной отец? Если усыновитель не против об аннулирование? И находится в тюрьме.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
05.02.2020, 04:29

В суд вам нужно обращаться с иском ст 132-132 ГПК РФ к усыновителю об отмене усыновления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13283669

Становится ли супруг матери после вступления в брак с ней автоматически законным представителем ее детей, если он их не усыновил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 389ответов: 630
10.10.2017, 14:34

нет, необходимо чтобы он их усыновил потому что не является им отцом а является отчимом

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 509ответов: 51 614
10.10.2017, 14:35

Нет, супруг матери после вступления в брак с ней не становится автоматически законным представителем ее детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
10.10.2017, 14:36

Светлана, нет конечно, супруг матери в данном случае не имеет никакого отношения к её детям.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 837ответов: 17 010
10.10.2017, 14:57

В данном случае в соответствии с существующим законодательством законным представителем он не становится. Удачи Вам и всего самого доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
10.10.2017, 15:07

Действующее федеральное законодательство говорит о том, что родители несут ответственность за своего ребенка. Супруг матери - это не родитель.

Цитата:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Есть ещё и такая норма:

Цитата:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Консультант Плюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Родительские права и обязанности несут только родители. И даже в случае назначения опеки - это уже другие права и обязанности. Вот чем отличается супруг матери от родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13283771

Какая статья регламентирует этот вопрос?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 509ответов: 51 614
10.10.2017, 14:53

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
10.10.2017, 15:02

Нет конкретной статьи о том, что только родители являются законными представителями своих детей. Только косвенно можно сослаться на ст. 52 ГПК РФ, например.

Или -

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
10.10.2017, 15:04

Светлана..

Статья 52 Гражданского Кодекса Российский Федерации и статья 64 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
10.10.2017, 15:08

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Ст.26 ГК РФ.

Законным представителем детей остается их отец, даже если мать вышла замуж за другого мужчину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 300ответов: 938
10.10.2017, 22:56

Светлана.

Статья 52 Гражданского Кодекса Российский Федерации и статья 64 Семейного Кодекса Российской Федерации.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №936042

Муж усыновил моего сына от первого брака. Сейчас развод. Родственники мужа настаивают на разусыновление. Сыну 13 лет плачет.. может у ребёнка остаться нынешняя фамилия и отчество, я на этой же фамилии и отчество одинаковое?!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Долгопрудныйотзывов: 209ответов: 1 376
21.01.2010, 18:20

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

См. комментарии к статье 141 СК РФ

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка.

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

См. комментарии к статье 142 СК РФ

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Я вам скопировала статьи Семейного кодекса. Не все так просто у вашего мужа.

Ниже я вам привожу основания по которым ваш сын может остаться на фамилии усыновителя.

Последствием отмены усыновления является то, что прекращаются взаимные права и обязанности (в том числе, обязанности по взаимному содержанию). Вместе с тем суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты на содержание ребенка.

Взыскание алиментов в данном случае является не формой ответственности усыновителя, а средством защиты прав и интересов ребенка. В связи с этим, при решении вопроса о возможности взыскания средств на содержание ребенка суд обязан учитывать нуждаемость ребенка в этих средствах. Размер алиментов устанавливается судом по правилам установления размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке и правилам установления размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

По общему правилу ребенок при отмене усыновления по решению суда передается его кровным родителям. Однако если родители отсутствуют либо передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органов опеки и попечительства.

По общему правилу отмена усыновления допускается только до достижения ребенком совершеннолетия. Изъятия из этого правила составляют случаи, когда отмена усыновления совершеннолетнего лица допускается по взаимному согласию усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав и не признаны судом недееспособным.

При отмене усыновления возникает вопрос о сохранении за ребенком присвоенных ему при усыновлении новых имени, фамилии и отчества, измененных даты и места рождения. Суд может принять решение о сохранении за ребенком его имени, фамилии и отчества, присвоенных им в связи с усыновлением (п. 3 ст. 143 СК РФ). Те же правила распространяются на измененные дату и место рождения. При этом мнение усыновителя по этому вопросу учитываться не будет, однако закон требует, чтобы было получено согласие ребенка, достигшего десяти лет.

Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 9 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления БВС РФ 1997 N 9.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
22.01.2010, 11:22

Екатерина, во-первых при чём тут родственники мужа? Во-вторых если такой вопрос будет поставлен, то можете в суде отстаивать позицию об отсутствии необходимости отмены усыновления. ФИО останется прежнее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5318951

Моего сына хочет усыновить другой человек (муж моей бывшей жены) буду ли я при этом освобожден от алиментов и других обязанностей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
08.11.2014, 08:37

От уплаты алиментов вас не освободят согласно ст.80 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
08.11.2014, 08:38

Как только решение суда об усыновлении вступит в законную силу, то все родительский права и обязанности перейдут на усыновителя.

С этого момента вы не обязаны платить алименты.

Но некоторые мамаши иногда забывают написать об этом приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 318ответов: 1 283
08.11.2014, 08:50

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

(ст. 120, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.11.2014))

Для прекращения взыскания вам следует обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об освобождении от уплаты алиментов, приложив документы подтверждающие усыновление. А затем к приставам для прекращения исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Костромаотзывов: 3 183ответов: 9 409
08.11.2014, 09:20

Немного конкретизирую ответ Мельник С.В.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, поскольку этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства.

Если же у Вас имеется задолженность по алиментам, то только в этом случае Вам уже нужно обращаться в суд с иском об освобождении от их уплаты, поскольку исполнительное производство при наличии задолженности не прекратят. Вас освободят от алиментов на будущее, а долг Вы будете обязаны выплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1226597

Мы взяли ребенка под опеку (сразу оформить усыновление было нельзя).

Его мать умерла, отец-лишен род. прав. Через полгода хотели усыновить, но появилась его родная бабушка. Она оформила документы на право опеки над ним. После встречи с нами она не стала оспаривать наши права, пока хочет только встречаться с мальчиком. Нам никак не удается убедить бабушку дать разрешение на усыновление. Она категорически против. Подскажите пожалуйста, каким образом можно разрешить ситуацию в нашу пользу?

Имеет ли бабушка приоритетное право на опеку (усыновление) мальчика?

Могут ли у нас его забрать? (Ребенок в семье уже 9 месяцев)

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 692ответов: 2 234
21.02.2011, 11:14

Инна Вячеславовна, добрый час!

Полагаю Вашу проблему можно успешно разрешить.

Во-первых, Вы имейте ввиду, что никакой приоритет ПОСЛЕ устройства ребенка в семью не действует Так, что у бабушки приоритета нет, вот если бы одновременно пришли два кандидата, тогда сработал бы приоритет у бабушки.

Во-вторых, согласия НИКАКИХ родственников кроме родителей для усыновления ребенка не требуется.

Отобрание ребенка возможно только если опекуны не справляются с обязанностями или злоупотребляют правами, причем нужны веские обстоятельства.

Теперь, что касается бабушки её интересы можно понять, она боится утратить общение и родственные права по отношению к ребенку.

Если это бабушка со стороны матери, то в законе, для Вашего случая есть особая оговорка, которой можно воспользоваться и все будут довольны. А именно - можно сохранить правоотношения ребенка с такой бабушкой. Ниже приведена выдержка их статьи 137 Семейного кодекса.

Если у Вас такая ситуация, то Вам имеет смысл разъяснить ситуацию бабушке, помочь грамотно составить заявление в суд и заранее обсудить порядок общения и предоставления информации. Кстати ребенок сохранит так же и право наследования за бабушкой по закону.

Если Вам самим сложно, то в качестве медиатора и переговорщика можно пригласить психолога из Новосибирской региональной общественной организации "День Аиста" (организация усыновителей) - договоритесь через Евгению Соловьёву-президента организации.

Если возникнут сложности с местной опекой или они сами не будут знать что делать - скажите что обсуждали вопрос со мной и если непонятно как оформлять - пусть мне позвонят или напишут в почту. Не получится с ними договориться - свяжитесь с начальником управления организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству Квятковской Ниной Михайловной. Красный проспект, 18, E-mail: info@edu.nso.ru тел: 8 (383) 222-78-46, факс: 8 (383) 223-63-82

Если не горит, и будут проблемы - в апреле буду в Новосибирске для повышения квалификации органов опеки и можно будет Ваш случай обсудить очно.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. ...

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7679533

Я состою в браке, хочу усыновить ребенка только на себя, муж не против. Вожномно ли усыновление ребенка только одним из супругов, я читала что можно.

Ответы на вопрос:

Мельников Н.М.
Юрист г. Южно-Сахалинскотзывов: 479ответов: 1 579
13.08.2015, 02:23

Елена Геннадьевна!

При усыновлении ребенка одним из супругов согласие другого супруга на усыновление является обязательным. На практике чаще всего усыновителями являются оба супруга совместно. Усыновление ребенка только одним из супругов менее предпочтительно, но законом не запрещается. При усыновлении в такой ситуации особое внимание должно быть обращено на взаимоотношения, сложившиеся в семье усыновителя между всеми ее членами, их мнение по поводу предстоящего усыновления ребенка. Прежде всего речь идет о мнении супруга (жены или мужа) усыновителя. В том случае, когда произвести усыновление ребенка желает лишь один из супругов, а другой не разделяет его решения и противится появлению в их семье нового члена, в последующем это может отрицательно отразиться на воспитании и условиях жизни усыновляемого. Поэтому если ребенок усыновляется лицом, состоящим в браке, необходимо также согласие на усыновление его супруга, который не является усыновителем.

При усыновлении ребенка одним из супругов он к заявлению в суд об усыновлении должен приложить согласие другого супруга на усыновление ребенка. Отсюда следует, что согласие другого супруга на усыновление должно быть выражено в письменной форме. Подпись супруга на его письменном согласии должна быть удостоверена в установленном законом порядке нотариусом или другими должностными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия.

Когда лицо, состоящее в браке, не может приобщить к заявлению в суд об усыновлении ребенка соответствующий документ, то в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты. К таким доказательствам, например, могут быть отнесены показания свидетелей о прекращении семейных отношений между супругами и об отсутствии сведений о месте пребывания жены (мужа) усыновителя более года.

При усыновлении ребенка одним из супругов после вступления в законную силу решения суда об усыновлении родительские права и обязанности возникают только у супруга-усыновителя. Для другого супруга (даже давшего согласие на усыновление) решение суда об усыновлении ребенка не влечет таких прав и обязанностей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение