Можно ли подать в суд иск на отца ребенка, с целью лишения его родительских прав, | Кисловодск

Вопрос №280490

Можно ли подать в суд иск на отца ребенка, с целью лишения его родительских прав, если он не платит алименты и его место проживания не известно? Каким образом его можно разыскать, если своего жилья у него нет, т.е.место постоянной прописки нет, а родители его умерли, других родственников нет. Куда мне обратится за помощью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
26.09.2005, 14:32

Оксана, добрый день!

К сожалению, в Вашей ситуации, действительно самый сложный вопрос - найти место проживания Вашего супруга, остальное уже - формальная сторона вопроса и такой иск Вы, видимо, легко сможете выиграть.

Можете по-другому попробовать решить данный вопрос: для начала будет необходимо признать отца ребенка безвестно отсутствующим через суд. Но, можно попробовать еще объявить его в розыск, вряд ли он что-нибудь даст, однако, в суде Вам будет намного легче.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
26.09.2005, 14:53

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен - по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства.

Если одновременно с иском о лишении родительских прав подается иск о взыскании алиментов, то иск можно подавать по месту жительства истца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11104249

У меня такая ситуация, мы с матерью хотели бы продать участок, но он не приватизирован, он был бабушкин, а она умерла.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
26.07.2016, 23:11

Так приватизируйте его и продавайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9534601

Как можно перейти с части 158 ч 3 на 158 ч 2

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
27.01.2016, 10:42

Лучше обратиться к опытному адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
27.01.2016, 10:42

Если УД на стадии следствия, то писать жалобу прокурору.

Если уже есть приговор, то писать и подавать апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9749908

Скажите пожалуйста. Что делать если задерживают зарплату на 2 месяца. Или выплачивают частями.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
15.02.2016, 20:25

Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9524890

Скажите пожалуйста если не отвечать на звонки из банка то как это отразится на мне, будут ли меня считать из-за этого мошенницей, но при этом я им уже сообщила о своей финансовой несостоятельности по телефону и в письменном виде, а не отвечаю чтоб не выслушивать опять их угрозы и психологическое давление,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
26.01.2016, 15:02

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 424ответов: 1 107
27.01.2016, 19:10

Нет, не будут!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8880038

Кто выплачивает неустойку за несвоевременно доставленный товар.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
27.11.2015, 19:53

Поставщик. То есть - продавец.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9317215

Взяла деньги под проценты нотариально ничего не заверяли платила но сейчас не могу что будет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 3 702ответов: 11 981
06.01.2016, 11:51

Взыщут долг через суд, с учетом процентов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9368589

Должен ли платить налог на квартиру несовершеннолетний племянник.? И если должен то как, если он не работает? И объясните, пожалуйста, как начес.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
13.01.2016, 18:44

Собственник обязан уплачивать все причитающиеся с него налоги. За несовершеннолетних платят их родители, или опекуны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9124596

На каком расстоянии от дверей подъезда МК разрешена парковка автомашин, если на ночь оставляют до 25 машин.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Глазовотзывов: 704ответов: 2 595
15.12.2015, 11:20

Не менее 30 метров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение