Можно ли получить наследство после смерти матери, если квартира принадлежит отчиму?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста есть ли решение моей проблеммы! Я дочь живу отдельно в своей квартире с мужем, мама и отчим отдельно в другой квартире, собственник увартиры отчим но приобриталась она в совмесном браке! Мама умерла, возможно ли мне как дочери притендовать на что ни будь?... У отчима детей нет!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у Вас нету родных братьев и сестер, дедушки и бабушки со стороны матери,

То Вы имеете право на 1/4 доли квартиры, а Ваш отчим на 3/4