Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2805

06.02.2002, 00:58

Квартира оформлена на мать, в ней прописан сын, можно ли наложить арест на квартиру если должник сын.

Ответы юристов

06.02.2002, 13:39

Нельзя.

Вопрос № 1098942

31.08.2010, 13:19

Можно ли наложить арест на квартиру должника, если должник на протяжении одного года проживает в другой квартире.

Можно ли наложить арест на квартиру должника, если должник на протяжении одного года проживает в другой квартире.

Ответы юристов

31.08.2010, 14:38

Наложить арест можно на что угодно, главное что бы это была собственность должника.

Вопрос № 7074755

09.06.2015, 20:27

Можно ли наложить арест на квартиру должника в которой проживает несовершеннолетний ребенок вместе с должником?

Можно ли наложить арест на квартиру должника в которой проживает несовершеннолетний ребенок вместе с должником?

Ответы юристов

09.06.2015, 20:36

Да можно почитайте это ФЗ о Испол производстве.

09.06.2015, 20:36

Статьей 446 ГПК РФ предусмотрен т.н. исполнительский иммунитет: невозможно обратить взыскание на единственное жилье должника.

Однако вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу. Мотивируйте свои требования, что арест квартиры еще не означает ее изъятие, арест вы просите наложить в целях понуждения должника к своевременному и полному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

В случае отказа судебного пристава - в суд с заявлением о признании такого отказа незаконным, по тем же мотивам, вышеизложенным.

Судебная практика по таким делам неоднозначна. Так, в Астраханской области Харабалинский районный суд признает такой отказ незаконным, сохраняет арест квартиры, хотя квартира - единственное жилье и прямо указывает, что арест изъятием не является.

Прямо противоположная точка зрения у Кировского суда г. Астрахани, который указывает, что арест производится с целью дальнейшего обращения взыскания, а раз жилье единственное, то и обратить взыскание на него невозможно, а значит и арест нельзя накладывать.

Так что пробуйте, может, получится.

Вопрос № 2460111

12.06.2013, 16:59

Можно ли наложить арест на квартиру, которая находится в собственности лица в ней не живущего.

Можно ли наложить арест на квартиру, которая находится в собственности лица в ней не живущего.

Ответы юристов

12.06.2013, 21:17

Александр! Суд в праве наложить арест на любое имущество должника (ответчика) в целях обеспечения исполнения решения суда независимо от того проживает собственник имущества в нем или нет.

Вопрос № 2892648

11.11.2013, 17:49

Можно ли наложить арест на квартиру должника, если он там не проживает?

Можно ли наложить арест на квартиру должника, если он там не проживает?

Ответы юристов

11.11.2013, 18:23

Единственное жилье если оно не в залоге аресту не подлежит.

Вопрос № 16366872

29.09.2019, 17:36

Квартира оформлена на маму, в ней прописаны я сын мама и брат с женой, брат умер в итоге жена брата имеет право в ней проживать...

Квартира оформлена на маму, в ней прописаны я сын мама и брат с женой, брат умер в итоге жена брата имеет право в ней проживать...

Ответы юристов

29.09.2019, 17:45

Это вопрос или утверждение? Не вижу знаков препинания в вопросе... Соответственно и смысл вопроса теряется... Уточните, что конкретно Вас интересует...

30.09.2019, 07:02

Если жена брата имеет регистрацию по месту жительства в данном доме, то имеет.

Вопрос № 15738004

08.05.2019, 03:59

Сын прописан в квартире, но не является собственником. Долг перед банком 200 тыс. Могут ли наложить арест на квартиру?

Сын прописан в квартире, но не является собственником. Долг перед банком 200 тыс. Могут ли наложить арест на квартиру?

Ответы юристов

08.05.2019, 04:00

Нет не могут.

08.05.2019, 04:59

Арест на вашу квартиру из-за долга сына судебные-приставы наложить не могут, поскольку сын не является собственником данной квартиры. Также не накладывают ограничения на единственное жилье. Более того, размер долга в 200 тыс. является несоразмерным денежному обязательству.

12.05.2019, 09:15

Приставы по месту регистрации должника вправе совершать исполнительные действия, и описать имущество для его реализации с торгов. Собственникам необходимо будет доказывать приставу, либо в суде о том, что это имущество не принадлежит должнику.

Вопрос № 5263959

31.10.2014, 18:06

Можно ли наложить арест на квартиру, право собственности на которую ни на кого не оформлено, а должник там зарегистрирован.

Можно ли наложить арест на квартиру, право собственности на которую ни на кого не оформлено, а должник там зарегистрирован.

Ответы юристов

31.10.2014, 18:07

Нет. В этом случае нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских