Я заключила договор о привлечении финансовых средств в строительство жилого дома. | Москва

Вопрос №280504

Я заключила договор о привлечении финансовых средств в строительство жилого дома. По договору я выплатила необходимую денежную сумму полностью. К сожалению, инвестор не выполнил свои обязательства по строительству дома. Я хотела бы обратиться в суд, но не знаю как составить исковое заявление. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Алла.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Иск подается по месту нахождения ответчика. Перед составлением и подачей иска продумайте линию поведения в процессе. Предварительно ознакомьтесь с Общением практики Верховного Суда по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов от 19.09.2002 г.

С уважением,

Дмитрий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №11900804

Заключила договор инвестирования в долевое строительство жилого дома с целью приобретения квартиры в 2015 году, оплатила 1 взнос по графику. Срок сдачи дома по договору 1 кв 2017. Срок сдачи продлен по изм. в проектную декларацию до 2018 г. Будет ли предоставлен налоговый вычет за 2015 год?

Ответы на вопрос:

Нет, вычет будет предоставляться начиная с года подписания Вами акта приема-передачи квартиры. Если Вы подпишите соглашение о переносе срока передачи квартиры, не сможете предъявить требование об уплате неустойки за просрочку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №377598

Заключил договор инвестирования на строительство квартиры, перечислил деньги по договору.

Какие документы, подтверждающие оплату мне должна предоставить строительная компания?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

У вас на руках должно остаться платежное поручение с точным указанием реквизитов Плательщика и Получателя, а также обоснованием "оплата по договору инвестирования № от ___"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все зависит от того от чьего имени и каким образом Вы перечислили деньги.

Лучше всего получить с Застройщика справку в произвольной форме о том, что согласно Договора ______ были перечислены средства в размере ________ . Справка должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером застройщика. В случае, если Вы выполнили все финансовые обязательства перед Застройщиком, это лучше указать в справке. Такого рода справки устраивают Федеральную регистрационную службу при регистрации права собственности на квартиры в новостройках.

С уважением,

Александр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12381358

Был заключен договор на строительство жилого дома. Аванс был оплачен, а строительство так и не началось. Подал в суд и выиграл его. Получил исполнительный лист и отправил судебным приставам по месту регистрации фирмы. Через месяц получил ответ, постановление о приостановлении исполнительного производства, так как фирма банкрот. Вся это ситуация длится более года. Подскажите есть ли шанс вернуть мои денежные средства и каким образом это сделать?

Ответы на вопрос:

Если фирма и правда банкрот, то шансов получить свои денежные средства у Вас практически нет.

Возможно, что есть признаки преднамеренного банкротства, но тут не видя документов трудно сказать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если фирма банкрот, вам надо подавать заявление в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве этой организации и просить включения ваших требований в реестр кредиторов.

Но на это у вас очень ограничены сроки. Приостанавливают производство в наблюдении. Поэтому шанс вступить в реестр еще есть.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для понимания перспектив необходимо проанализировать имеющуюся у пристава и в иных источниках информацию о должнике.

Выясните у пристава всю имеющуюся у него информацию.

Проверьте информацию по базам арбитражных судов.

Тогда будет понятно - в состоянии должник рассчитаться или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Приостановка исполнительного производства законна. Вам нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, по месту нахождения банкротного дела. Банкротство в среднем занимает от 2 до 5-ти лет. На сайта арбитражного суда можете узнать номер дела и посмотреть движение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном моменте Вам надо определиться, считается ли долг текущим платежом или данная задолженность включается в реестр требований кредиторов. Если текущая, то пристав имеет право предъявить для взыскания конкурсному управляющему, если она должна включаться в реестр требований кредиторов, то Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении Вашей задолженности в реестре требований кредиторов, основание решение суда. А шанс вернуть деньги будет зависеть какие активы имеет банкрот.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Был заключен договор на строительство жилого дома. Аванс был оплачен, а строительство так и не началось. Подал в суд и выиграл его. Получил исполнительный лист и отправил судебным приставам по месту регистрации фирмы. Через месяц получил ответ, постановление о приостановлении исполнительного производства, так как фирма банкрот. Вся это ситуация длится более года. Подскажите есть ли шанс вернуть мои денежные средства и каким образом это сделать?
Шансов возможно и нет, т.к. имущества или денежных средств для погашения задолженности может не хватить или не быть вообще.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18000806

Я хочу расторгнуть договор инвестирования в строительство жилого дома. Подскажите, в течение какого времени Застройщик обязан вернуть деньги? Юрист застройщика говорит, что в течение 60 дней. На самом ли деле это так?

Ответы на вопрос:

В договоре срок указан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это не так.

смотрите условия договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №242935

Помогите, пожалуйста. Я приобрел квартиру по договору о привлечении финансовых средств (инвестиций) в строительство жилья. Указанный договор заключен мной, как субинвестором, с соинвестором. У соинвестора был заключен свой договор с инвестором, у инвестора - с заказчиком; вот такая цепочка до моего договора. (А у заказчика договоры с подрядчиками.)

В моем договоре не указан срок передачи квартиры в мою собственность. Написано, что после завершения строительства. Написано также, что ответственность за просрочку строительства несут подрядчики.

Однако мне обещали передать квартиру в 1 квартале 2004 года.

Просрочка составила уже более 1 года, и до сих пор квартира не построена и не передана.

Как я могу обосновать и доказать, вышеуказанный срок передачи квартиры?

Дело в том, что в моем договоре, как его правовая основа, указаны договоры, заключенные соинвестором с инвестором, и инвестором с заказчиком, в которых имеется график строительства.

Я считаю, что соинвестор, указав данные договоры в моем договоре, принял передо мной ответственность за нарушение Инвестором и Заказчиком (Застройщиком) обязательств по договорам, являющимся правовой основой нашей с ним сделки, в частности ответственность за нарушение сроков строительства квартиры. Прав ли я? Должен ли соинвестор выполнять наш договор в соответствии с этим графиком?

Является ли соинвестор ответчиком в данном случае? (он все время отсылает меня к Заказчику и подрядчикам, которых я даже не знаю). На основе каких норм Закона?, поскольку, как я понимаю, ст. 313 и ст. 403 ГК регулируют ответственность при возложении исполнения в мою сторону (по цепочке), а вот как возлагается ответственность в противоположную сторону? Я нашел только ст.706 ГК, где генподрядчик несет перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по основному договору подряда. Но как этой нормой воспользоваться в моем случае? Может существуют еще какие-то принципы и нормы?

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос:

Дмитрий, общее правило (ст.ст. 309, 393 ГК РФ) таково, что обязанным и ответственным лицом является сторона Вашего договора, передающая Вам квартиру.

Если таким лицом выступает соинвестор, он ответственен в любом случае (ст.401 ГК РФ) за нарушение сроков строительства (ссылка на график строительства допустима) и передачи Вам квартиры. К отношениям применяются также правила о законной неустойке (ст.28 Закона "О защите прав потребителей").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9787964

Заключен договор инвестирования по строительству жилого дома, оплата произведена в полном объеме по вексельной схеме. Однако квартира до сих пор не передана по акту приема-передачи, согласно проектной декларации, размещенной на сайте застройщика, срок сдачи обозначен как 1 квартал 2015 года, но в договоре про данную проектную документацию ничего не сказано, т.е. сроки окончания строительства и передачи квартиры нет. можно ли в судебном порядке взыскать неустойку по ЗЗПП за несвоевременную сдачу квартиры?

Ответы на вопрос:

Надо внимательно читать договор инвестирования и вексель - во что инвестировали и что оплачивали векселем. Если бы вы по ДУ покупали квартиру, то да. а по договору инвестирования надо доказывать в суде о том, что именно для личных нужд. По договору инвестирования и вексельной системе оплаты как правило пользуются недобросовестные застройщики.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, взыскать неустойку можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если сроки сдачи в договоре не указаны, то неустойку взыскать не сможете, надо смотреть договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9788021

Заключен договор инвестирования по строительству жилого дома, оплата произведена в полном объеме по вексельной схеме. Однако квартира до сих пор не передана по акту приема-передачи, согласно проектной декларации, размещенной на сайте застройщика, срок сдачи обозначен как 1 квартал 2015 года, но в договоре про данную проектную документацию ничего не сказано, т.е. сроки окончания строительства и передачи квартиры нет. можно ли в судебном порядке взыскать неустойку по ЗЗПП за несвоевременную сдачу квартиры?

Ответы на вопрос:

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение