Прошу помощи и совета! Заранее спасибо! Ситуация самая рядовая: при поиске жилья обратилась в компанию, предлагающую комнату в общежитии. | Москва

Вопрос №280508

Прошу помощи и совета! Заранее спасибо!

Ситуация самая рядовая: при поиске жилья обратилась в компанию, предлагающую комнату в общежитии. При встрече с менеджером компании был заключен договор о возмездном оказании услуг и назначена встреча с курьером компании, которая должна была показывать комнату. Кинули всей Не приехала на встречу. Телефонные звонки результатов не принесли, единственное, что предложили, попробовать другие варианты съема, естественно за деньги.

Ответы на вопрос:

Нужно смотреть сам договор какая там прописана ответственность исполнителя, но Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возмещении Вам понесенных убытков: оплата услуг, процент пользования чужими денежными средствами, моральный вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18495526

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБАЯ ЧАСТЬ. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для вузов

(Николюкин С. В.).

Практические задания

1. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Блинова А. И. владела квартирой на праве собственности.

Между Блиновым А. А. и его матерью был заключен договор дарения квартиры

. Через некоторое время Блинова А. И. умерла.

В последние несколько лет перед смертью, в связи с преклонным возрастом, у Блиновой А. И. развились психические заболевания, и она перестала вспоминать недавние события и собственные поступки.

Ей показалось, что пропали ее вещи, ключи от квартиры. Она вел себя агрессивно, были конфликты с соседями по дому.

В последний год перед смертью ее психическое состояние начало еще больше ухудшаться. Несколько раз она обращалась в отдел полиции по факту кражи вещей, обвиняя в этом соседей и свою семью.

Позже выяснилось, что эти вещи она потеряла сама.

Блинов В. А. в связи с неадекватным поведением матери обратился в больницу, где ему было назначено медикаментозное лечение.

Брат Блинова В. А., Блинов А. А., в связи с сложившаяся ситуация, отвезла мать по месту жительства, где Блинова А. И. по - прежнему лечилась у врачей. Пока мать находилась у Блинова А. А., она подписала с ним договор дарения, и собственником ее квартиры стал.

Блинов А. А.

Блинов В. А. узнал, что при жизни его матери и брата Блинова А. А. был заключен договор дарения.

Он был категорически против такого контракта, потому что считал, что ее брат воспользовался ее зависимостью от него, ее психическим состоянием, потому что она страдала хроническим психическим расстройством. Расстройство в виде сосудистой деменции, и она не в состоянии.

Я должен был адекватно воспринимать происходящее, оценивать свои действия - правовые последствия таких действий.

Блинов В. А. подал иск к Блинову А. А. о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении записи в ЕГРН о праве собственности Блинова А. А., восстановлении записи о праве собственности Блинова А. И.

Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос:

Алена, задачи студентам юристы решают на платной основе. Хотя если подумаете, легко решите ее сами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

73. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся: соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 статьи 53.1 ГК РФ (пункт 5 статьи 53.1 ГК РФ); соглашение участников товарищества об ограничении или устранении ответственности, предусмотренной в статье 75 ГК РФ (пункт 3 статьи 75 ГК РФ); сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (статья 169 ГК РФ); мнимая или притворная сделка (статья 170 ГК РФ); сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (пункт 1 статьи 171 ГК РФ); соглашение о переводе должником своего долга на другое лицо при отсутствии согласия кредитора (пункт 2 статьи 391 ГК РФ); заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства (пункт 4 статьи 401 ГК РФ); договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя (пункт 3 статьи 572 ГК РФ); договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту его заключения (пункт 3 статьи 596 ГК РФ); кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820 ГК РФ, пункт 2 статьи 836 ГК РФ).

В силу пункта 5 статьи 426 ГК РФ условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 этой статьи, являются ничтожными.

74. Также ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ). Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность. Например, ничтожно условие договора доверительного управления имуществом, устанавливающее, что по истечении срока договора переданное имущество переходит в собственность доверительного управляющего

75. Применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы, например, сделки о залоге или уступке требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (пункт 1 статьи 336, статья 383 ГК РФ), сделки о страховании противоправных интересов (статья 928 ГК РФ). Само по себе несоответствие сделки законодательству или нарушение ею прав публично-правового образования не свидетельствует о том, что имеет место нарушение публичных интересов.

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395I «О банках и банковской деятельности»).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17646327

Я проживаю в частном доме, договор с компанией хартия я не заключал, должен ли я оплачивать счет.

Вопрос №18518009

В платёжке за электроэнергию по комнате в общежитии увеличили квадратные метры комнаты ссылаясь на то что туда вошла часть секции поскольку мы ей пользуемся. Сказали про какую то статью по которой они это сделали но какую не помню. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Людмила!

Полагаю, что законно.

Электроэнергия за места общего пользования, комната, туалет, ванна.

Нужно смотреть платежку, чтобы точно убедиться за что это.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510463

Заключила договор с агентством недвижимости на поиски квартиры для дальнейшего проживания там. Не покупки, а аренды. Меня не устраивает их работа. На руках есть договор, там этот момент обговаривается, но сама я правильно боюсь не сумею растолковать это)) не могу здесь прикрепить фото, поэтому только в л.с. наверное.

Ответы на вопрос:

Подготовьте письменное требование о расторжении договора и возврате денег на основании условий договора и ст. 782 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обратиться за помощью в изучении договора к любому юристу на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517803

Кассационный суд поддержал решение апелляции оставив мне 17,1 кв.м (Закон Москвы №29-18 кв м) жилья, что меньше нормы установленной Конституционным судом. Сделал из квартиры коммуналку. Оставив часть жилья бывшей жене и двум малолетним детям. Остальное выставить на продажу. Квартиру посчитали роскошной. Суд отказался руководствоваться законодательными и нормативными актами. Посчитал, что новые жильцы не помешают детям, что это не ухудшит их проживания. Что это не карательная акция, не факт запугивания, не рейдерский захват квартиры в будущем. Экспертиза не смогла выделить долю в натуре. В квартире нет жилых помещений, соответствующих разделу суда. Короче, живите, как хотите. Про имущественный иммунитет единственного жилья даже не вспомнили. Что делать дальше?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в Верховный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Далее, следуя процессуальным нормам, остается кассационная жалоба в Верховный Суд РФ. Чтобы судить о перспективах - желательно изучить дело.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

С процессуальной точки зрения, обжалование в ВС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конституционный суд не устанавливает норм жилья.

Раздел квартир в натуре невозможен, это факт общеизвестный и без экспертизы.

Подавать жалобу в ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516210

Я обратилась в частную юридическую компанию за помощью в составлении искового заявления на расторжение брака и на алименты, за одно требование юрист запросил 6500 р. Я согласилась, плохо обдумав ценник и своё материальное положение на данный момент. Вживую Я его ещё не видела, договор оказания услуг тоже не заключали.. Иски он мне составил направил электронно. Могу ли я отказаться от услуг теперь? Будет ли мне что то за это? Общение было в мессенджере, я писала что да, меня устраивает Цена 😐не осилю сейчас я ее. Вправе ли он запросить неустойку? Боюсь что будет пугать.

Ответы на вопрос:

Наталья.

Вам формально может грозить только взыскание с вас фактически понесенных им расходов, а эти расходы очень и очень трудно доказать. Практически невозможно, оргтехнику он для вас специально не закупал, штат сотрудников не увеличивал, ничего вам не будет.

Поэтому юристы и стараются работать на предоплате. Так надежнее

Цитата:
В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья

Услуга Вам оказана и подлежит оплате. Однако, размер оказанной услуги не сопоставим со временем, которое специалист мог потратить на подготовку данного документа, поэтому я разделяю Ваше негодование. Чтобы проконсультировали Вас подробнее мне необходимо посмотреть договор об оказании услуги, если Вы такой подписывали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, я не совсем соглашусь с коллегами. Право на отказ от оказания услуг у клиента есть в ходе их оказания, но не после их исполнения. Фактически Вы получили результат работы и отказываетесь оплатить. Вам же не приходит в голову, положим, в ресторане наесться и отказаться платить, потому что дорого. И там тоже Вы письменный договор не заключаете. А это тоже оказание услуг, в данном случае услуг общепита, то есть то же, в принципе, правовое регулирование.

Цитата:
Постановление Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 N 2715/10 по делу N А 64-7196/08-23:

Статья 782 Кодекса закрепляет право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и условия, при которых он допускается. Согласно пункту 1 этой статьи условием отказа заказчика от исполнения обязательств по договору является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.

Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.

Но не после исполнения услуги и передачи результата работы заказчику.

Цитата:
Ст. 781 ГК

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Относительно замечания коллеги о цене, так это обсуждается "до" а не "после".

На данный момент практика такова, что суды все больше берут во внимание различного рода переписку и т.п. Переписка плюс высылка Вам документа может быть истрактована судом как договор и его исполнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18110045

Я являюсь посредником агентом по недвижимости, ко мне обратилась женщина, чтобы снять квартиру, я ей квартиру нашла, был заключён договор на 11 месяцев в аренду, через месяц она начала скандалить с собственником квартиры, и просить вернуть меня комиссию ей за предоставленные мной ей услуги.

Ответы на вопрос:

Это смотря по чьей инициативе расторгается договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18110064

Договор расторгается по инициативе нанимателя

Ей не понравилось, что не выполняют условия её и капризы в полном объёме.

Ответы на вопрос:

Договор расторгается либо по соглашению сторон. При отсутствии такого соглашения-по решению суда. В вашем случае договор уже исполнен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18110077

Я ей якобы обязана вернуть деньги за оказанную мной услугу посредника.

Ответы на вопрос:

Зависит от условий расторжения договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А что у вас в договоре было условие о том, что при подобной ситуации Вы должны вернуть деньги?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В первую очередь стоит внимательно изучить ваш договор, чтобы понять, можете ли вы ей отказать в возврате денежных средств или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не обязаны возвращать, снимала же,заключала договор, видела куда вселяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18110096

Угрожает судом и прокуратурой.

Ответы на вопрос:

Это просто угрозы и ничего более.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18110112

Не приятно же, впервые такое)

Ответы на вопрос:

Наталья, не приятно-это понятно. Но нужно руководствоваться вашим договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение