Прописаны собственнник и инвалид за которым ухаживают.

• г. Москва

Какие трудности могут возникнуть при продаже или обмене квартиры, на которую заключен договор-ренты, кроме получения согласия всех сторонна эту сделку? Прописаны собственнник и инвалид за которым ухаживают. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наличии согласия получателя ренты Вы можете отчуждать недвижимое имущество, обременное рентой, однако, следует иметь в виду, что в соответствии со ч.2 ст. 586 Гражданского кодекса РФ, Вы будете нести субсидиарную ответственность вместе с новым собственником перед рентополучателем в случае существенного нарушения условия договор ренты.

"...

2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству."

С уважением,

Дмитрий