Какие трудности могут возникнуть при продаже или обмене квартиры, | Москва

Вопрос №280516

Какие трудности могут возникнуть при продаже или обмене квартиры, на которую заключен договор-ренты, кроме получения согласия всех сторон на эту сделку? Прописаны собственник и инвалид за которым ухаживают. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 33ответов: 295
26.09.2005, 15:11

При наличии согласия получателя ренты Вы можете отчуждать недвижимое имущество, обремененное рентой, однако, следует иметь в виду, что в соответствии со ч.2 ст. 586 Гражданского кодекса РФ, Вы будете нести субсидиарную ответственность вместе с новым собственником перед рентополучателем в случае существенного нарушения условия договор ренты.

"...

2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству."

С уважением,

Дмитрий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №2080288

Не могли бы Вы ответить на вопрос: менее 3 лет назад заключен договор пожизненной ренты. Т е. как я понимаю, перешло право собственности на квартиру (написано в этом договоре). Можно ли продать данную квартиру при жизни лица, получающего ренту, если, например, его выписать из данной квартиры и прописать в квартиру плательщика ренты, или существует какие-либо еще варианты? Если да, то можно продать сразу или по истечении какого-то срока? Какие условия при этом должны соблюдаться (согласие получателя ренты и т д), или же, какие ограничения существуют?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 443
17.12.2012, 14:23

Квартиру можно продать с согласия получателя ренты. Выписаться он может сам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
17.12.2012, 15:27

Продажа возможна в любое время.. Но только с письменного согласия получателя ренты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгородотзывов: 283ответов: 482
17.12.2012, 16:12

В договоре пожизненного содержания с иждивением обязательно указывается, что за получателем ренты сохраняется право пользования квартирой, поэтому снимите или не снимите Вы с регистрационного учета этого человека, значение не имеет. Это право закрепляется за ним в договоре купли-продажи, который Вы будете заключать с новым покупателем. Без этого Федеральная регистрационная служба не примет у Вас на регистрацию договор. А когда указанное обстоятельство выяснится, навряд ли покупатель пожелает получить квартиру с "приданым".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2080334

Скажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру сразу после подписания договора или по истечении какого-то времени, например, по истечении 3 лет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
17.12.2012, 14:46

Можно продавать, после государственной регистрации сделки и права. Если получатель ренты жив, то отчуждение возможно на определенных условиях, и с его согласия. Если умер, то можно продавать сразу после смерти получателя ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
17.12.2012, 15:32

Осуществлять сделку можно. Но ее могут оспорить родственники рентополучателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
17.12.2012, 18:52

Игорь, здравствуйте! Продать квартиру можно в любой момент после того, как вы стали собственником данной квартиры. А собственником данной квартиры Вы стали сразу же после гос. регистрации перехода права собственности в ЕГРП от рентополучателя к Вам.

Но основным условием является согласие на сделку рентополучателя. Без его согласия продать квартиру не получится.

Если квартира будет находиться в собственности продавца менее трех лет, то ему придется заплатить налог в размере 13 процентов от суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Что касается оспаривания договора родственниками, то такого права у них нет. Оно может возникнуть только в случаях:

1. Если рентополучатель будет признан судом недееспособным, и тогда право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной возникает у опекуна.

2. После смерти рентополучателя наследники могут обратиться в суд, но если на момент совершения сделки рентополучатель был психически здоров, вполне мог отдать себе отчет в своих действиях, то смысла обращаться в суд нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17228956

Скажите, пожалуйста, какие риски при покупке квартиры с договором ренты пожизненного содержания с иждивением. И как, например, если они расторгнут договор ренты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 85ответов: 141
13.04.2020, 21:19

Это очень просто, придет получатель ренты в суд и скажет, что вы не ухаживали, что сидит голодный и холодный, а квартира уже в вашей собственности...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4411247

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне на основании договора пожизненного содержания с иждивением?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 178ответов: 437
16.07.2014, 19:22

Статья 35 Семейного кодекса устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным, т.к. за право собственности вы осуществляли выплаты и оказывали материальные блага рентополучателю. Если это происходило после заключения брака, то согласие от Вашего супруга на осуществление сделки купли-продажи требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14317781

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры которая досталась по договору ренты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 9 217ответов: 8 391
20.06.2018, 07:18

Согласно ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Аналогично и согласно ст. 157.1 ГК РФ - если на совершение сделки требуется согласие третьего лица, о своем согласии или об отказе в нем третье сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 263ответов: 21 366
20.06.2018, 07:18

На мой взгляд в случае если рента выплачена в период брака, соответственно квартира является совместно нажитым имуществом. Если дело обстоит иначе, надо рассматривать ситуацию более подробно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Душанбеотзывов: 613ответов: 1 384
20.06.2018, 07:19

Нужно. Договор ренты не является безвозмездной сделкой и содержания собственника квартиры осуществлялся за счет совместной собственности супругов

ст. 601 ГК РФ

Цитата:
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15603175

Моя тетя прописана в Липецке и имеет там квартиру. Сейчас она находится в тяжелом состоянии (онкология) и проходит амбулаторное лечение в Москве - при этом проживает у меня. Она предложила оформить со мной договор ренты - но Московские нотариусы отказываются его регистрировать, ссылаясь на то, что этот договор может быть оформлен по месту нахождения ее квартиры - в Липецке - Липецкими нотариусами, при условии нахождения моей тетки в Липецке... НО ЭТОГО НИКОГДА НЕ БУДЕТ... она туда вернутся не сможет... жаль - т.е. в этой ситуации договор ренты невозможен?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
10.04.2019, 17:19

Отказ нотариуса незаконен. Если тётя находится в Москве и может прийти к нотариусу, то нотариус обязан оформить договор ренты-583 ГК РФ. Можно пригрозить жалобой в нотариальную палату.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
10.04.2019, 17:20

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Поэтом Вам правильно говорят, что надо обращаться в Липецкую область. Раз там находится квартира.

Цитата:

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.04.2019, 17:23

Тогда возможно оставить завещание, раз так все печально.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 625ответов: 33 463
10.04.2019, 17:37

Увы Владимир, в отношении договора ренты, то он удостоверяется по месту нахождения недвижимости

Согласно статье 56"Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
10.04.2019, 17:46

Договор ренты - это сделка с недвижимость. Подлежит регистрации переход права собственности на недвижимое имущество. Документы на регистрацию перехода права подаются в МФЦ по месту нахождения имущества. Поэтому отказ нотариуса обоснован.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томскотзывов: 616ответов: 836
10.04.2019, 17:50
Это лучший ответ

В Липецке есть люди, которые смогут по доверенности заключить сделку от имени вашей тети и от вашего имени? Один человек не может представлять ваши интересы и тети одновременно.

Если да, то идите к нотариусу, составляйте доверенности (ст. 185 ГК РФ) на заключёние договора ренты, отправляйте в Липецк заказным письмом или ещё проще через нотариуса в порядке тождественности).

Доверенные лица за вас смогут заключить договор и зарегистрировать его.

Ещё один вариант. Составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Москве, это возможно на основании Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
10.04.2019, 18:02

согласно требованиям ГК РФ к оформлению договора ренты Статья 584. Форма договора ренты

Цитата:
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Т.е. Вам требуется не только нотариальное удостоверение договора, но также и его государственная регистрация. В настоящее время Росреестр работает по экстерриториальному признаку в рамках всей России, т.е. можно зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество в любом регионе РФ, в не зависимости от мета его нахождения. Что касается нотариусов, то они уполномочены удостоверять сделки в любом нотариальном округе в пределах субъекта РФ в котором находится недвижимое имущество "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Цитата:
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

Т.е., поскольку имущество находится на территории Липецкой области, удостоверить договор ренты должен нотариус, работающий в Липецкой области. В такой ситуации возможно оформление договора ренты только на основании доверенности, или оформляйте завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14074320

Между мной (дочерью) и моими родителями-пенсионерами был заключен договор ренты с пожизн. Содержанием с правом наследования квартиры в которой я и проживаю с рождения (родители живут отдельно). Сейчас, я хочу оформить эту квартиру на своего сына (15 лет), родители выступают "за" эту идею. Как на фоне уже заключенного договора ренты, переоформить квартиру на моего сына (их внука) или на меня? Спасибо. Оксана.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
05.04.2018, 20:26

Можете расторгнуть договор ренты с Вами, и заключить данный договор между родителями и Вашим сыном.

Ст.450-452 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
05.04.2018, 20:29
Это лучший ответ

Для того, чтобы оформить договор дарения квартиры на внука, сначала нужно расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением в том же порядке, в котором он и заключался в соответствии с ч.1 ст.450 ГК РФ. Так что нет ничего проще. Если вы имеете ввиду переоформить на внука права по договору пожизненного содержания, то это невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 71ответов: 62
05.04.2018, 20:31

Вечер добрый, Оксана. Договор ренты может быть расторгнут по соглашению сторон. Соглашение о расторжении договора ренты подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 452, ст. 584 ГК РФ). Далее квартира может быть подарена Вашими родителями Вашему сыну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
05.04.2018, 20:35

Оксана, вы в праве расторгнуть или изменить договор по обоюдному согласию:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Внесите изменение, что условия по ренте выполняете Вы, а выгодоприобретателем становится Ваш сын.

Либо расторгните договор ренты и пускай ваши родители подарят квартиру вашему внуку. При условии дарения между близкими родственниками подоходным налогом данная сделка облагаться не будет.

При этом, вы будете содержать ваших родителей на основании семейного кодекса:

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
05.04.2018, 20:40

Вам,т.е Вашим родителям нужно просто составить завещание. На Вашего сына. Согласно "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ, так будет лучше. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
05.04.2018, 20:42

Оксана!

Как это сделать зависит от того какую конечную цель Вы преследуете, т.е. для чего Вам это надо?

Вы пишите, что хотите переоформить на сына или на Вас. Но если у Вас рента, то квартира уже и так переоформлена на Вас, т.е. Вы собственник этой квартиры (ст. 601 ГК РФ).

Ну а для того чтобы оформить на сына потребуется просто согласие родителей.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Обращайтесь к нотариусу.

Вам ничего не нужно расторгать. Не надо слушать бредовых советов на этот счет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
05.04.2018, 20:43

Оксана!

Не расторгнув договор пожизненного содержания с иждивением (ренты) оформить эту квартиру в собственность Вашего сына не получится (ст.ст. 452, 601 ГК РФ). Вы как законный представитель своего сына будете подписывать за него все необходимые бумаги. Заключайте нотариальное соглашение о расторжении договора ренты, затем с Вашими родителями заключайте договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Это менее затратный способ переоформить права на близкого родственника, поскольку такая сделка между близкими родственниками не облагается налогом на доход физического лица.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
05.04.2018, 20:45

Оксана! Во-первых, нужно расторгнуть договор. Это делается просто. (Скорее всего у вас заключен договор с пожизненным содержанием. (Ст. 601 ГК РФ) Далее есть два пути:

1. Договор дарения квартиры внуку;

2.Завещание квартиры внуку.

С той только разницей, что завещание можно изменить в любой момент, а дарение отменить если невозможно, то очень и очень сложно!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 880ответов: 1 532
05.04.2018, 21:14

Можно просто заключить договор дарения или купли продажи квартиры на вашего сына или на вас, а заботиться о родителях вы и так должны в силу закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №141818

В какой момент квартира, передаваемая по договору ренты становится собственностью плательщика ренты? Когда подписывается договор или после смерти получателя ренты? Кто оформляет гос регистрацию, "Мосжилрегистрация" или "Москомрегистрация"?

Можно ли в договор дарения внести пункт (условие) о невозможности выписать Дарителя с жилплощади?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
16.02.2004, 20:24

Квартира становится собственностью плательщика ренты со дня регистрации договора в "Москомрегистрации". В договор дарения Вы можете внести такой пункт. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
17.02.2004, 09:07

Квартира становится собственностью плательщика после регистрации договора, но у него ограниченное право собственности - до смерти получателя ренты он не имеет право распоряжения этой квартирой без согласия получателя ренты. Естественно пункт о проживании получателя ренты вносится в договор.

Этот договор обязательно в нотариальной форме, поэтому составит вам нотариус и все пункты внесет.

ГК РФ

§ 1. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение