Какие вообще у меня в этой ситуации есть рычаги давления на него?

• г. Москва

Я вместе с бывшим супругом являюсь автором более сотни книг,

выпущенных крупнейшими московскими издательствами. После развода бывший муж (он по совместительству являлся директором фирмы, которая как юридического лицо заключала с издательствами договора, из коих следует, что авторское право на содержание книг принадлежит этой самой фирме) заявил, что я в дальнейшем не имею никаких прав на рояллти с гонораров за повторные допечатки (которые прежде случались довольно часто, на что мы собственно и жили). Знак копирайта на книгах стоит на фирму, моя фамилия лишь значится на обложке. Договора с фирмой бывшего мужа у меня нет. Имею ли я право обратиться в издательства или в суд с требованием выплачивать мне, как и бывшему мужу, чья фамилия также значится в авторах, вознаграждение с допечаток? Какие вообще у меня в этой ситуации есть рычаги давления на него?

Ответы на вопрос (1):

Юридическое лицо не было автором книг, вы должны были заключить авторский договор. Вам нужно вспомнить, подписывали ли вы его. Иначе не ясно, каким образом юрид. лицо могло распоряжаться вашими правами на книги. Вы работали в этой фирме?

Если у вас нет никаких документов, то оценить перспективу сложно, видимо придется обращаться в суд, истребовать все документы, затем менять позицию при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Мой муж работает в Эергосистеме А руководит связями с субподрядчиками, которые выиграли тендер по выполненным работам. Моя Мама, т.е мужу-теща имеет фирмуБ, которая заключила субподрядый договор с генподрядчиком Е Т.е фирма А заключила договор сФирмой Е,а фирма Е отдала на субподряд маминой фирме Б.Сейчай моего мужа хотят привлечь, как аффил. Лицо. Возможно ли.В маминой фирме он никогда не был оформлен, никгде его подписи не стоят. Теща и зять это прямые родственники в таких делах или как? Мама в своей фирме и учредитель и директор.

Есть фирма А. которая запатентовала товарный знак продукта. Есть фирма Б. производящая продукт с таким же товарным знаком (незапатентованным). Есть фирма В., которая покупает у фирмы Б. продукт с товарным знаком фирмы А. для дальнейшей оптовой и розничной продажи. Фирма А. подала иск в суда на фирму В. Как фирме В. выиграть суд?

Мой муж работае в фирме А, на руководящей должности и контролирует работу генподрядчиков которые выиграли тендер у этой самой фирмы А. Фирма Б (генподрядчик) заключила договор с фирмой А. (выиграли тендер). Фирма Б заключила субподряд с фирмой Е. Фирма Е приадлежит моей маме. Выполнили работы в срок без претензий. Она там единств. Учредитель и директор. Теперь моему мужу хотять вменить какую то статью, что он либо аффилир. Лицо по отношению к маминой фирме, либо служебное положение не по назначению. Является ли теща и зять прямыми родственниками в таких делах и что нам ждать?

После развода в 1998 году не было раздела имущества. Фирма, которая принадлежала мужу, была создана во время брака. После развода владелицей фирмы стала дочь, но только юридически, фактически бывший муж, который в настоящее время собирается фирму продать. Как я могу получить свою долю, и имею ли право, ведь прошло более 10 лет.

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем в фирме мужа. Фирма взяла кредит в банке и я выступаю как поручитель. Сейчас хотим переоформить фирму на мужа. Вопрос: будет ли у меня ответственность перед банком как поручителя? Прочитала, что долги фирмы на бывших поручителей не перекладываются.

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Фирма заказала написание научной книги, оплатила ее. Договор с фирмой возможно будет неофициальным - подписанная бумага с печатью, которая нигде не учитывается, деньги - черный нал.

Фирма просит себе авторские права и права на переиздание.

Буду ли я пользоваться какими-то правами, например, могу ли я указывать в диссертации книгу в списке публикаций?

Как составить пункт договора, чтобы я могла переиздавать книгу потом?

Обычно в книгах этой фирмы стоит значок "С"в кружочке с названием фирмы - "копирайт" кажется? Что это для меня означает и в чем ограничивает мои права?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение