Какие вообще у меня в этой ситуации есть рычаги давления на него?

• г. Москва

Я вместе с бывшим супругом являюсь автором более сотни книг,

выпущенных крупнейшими московскими издательствами. После развода бывший муж (он по совместительству являлся директором фирмы, которая как юридического лицо заключала с издательствами договора, из коих следует, что авторское право на содержание книг принадлежит этой самой фирме) заявил, что я в дальнейшем не имею никаких прав на рояллти с гонораров за повторные допечатки (которые прежде случались довольно часто, на что мы собственно и жили). Знак копирайта на книгах стоит на фирму, моя фамилия лишь значится на обложке. Договора с фирмой бывшего мужа у меня нет. Имею ли я право обратиться в издательства или в суд с требованием выплачивать мне, как и бывшему мужу, чья фамилия также значится в авторах, вознаграждение с допечаток? Какие вообще у меня в этой ситуации есть рычаги давления на него?

Ответы на вопрос (1):

Юридическое лицо не было автором книг, вы должны были заключить авторский договор. Вам нужно вспомнить, подписывали ли вы его. Иначе не ясно, каким образом юрид. лицо могло распоряжаться вашими правами на книги. Вы работали в этой фирме?

Если у вас нет никаких документов, то оценить перспективу сложно, видимо придется обращаться в суд, истребовать все документы, затем менять позицию при необходимости.