Прошу помочь советом. Отец сожительствует с 13 летней дочерью мать об этом | Москва

Вопрос №280524

Прошу помочь советом. Отец сожительствует с 13 летней дочерью мать об этом знает но не хочет писать заявление и проводить экспертизу дочери проживают они совместно. По заявлениям родственников в возбуждении дела отказано. Как спасти ребенка?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
26.09.2005, 23:59

Ситуация, даже не знаю как сказать?

Вам необходимо обратиться в прокуратуру по месту жительства и сделать заявление о фактах, изложенных Вами. Однако, Вы должны быть твердо уверены в том, о чём заявляете, в противном, если не подтвердятся факты - это будет ложный донос, а за это предусмотрена уголовная ответственность.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18061466

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
12.12.2020, 20:54

Виталий Васильевич! Нет у матери права запрещать видеться с семьей своего отца, а также со своими неполнородными братьями с сестрами. А согласно ст.66 Семейного кодекса РФ отец вправе видеться со своим ребенком. Если мать против, то порядок общения может быть определен через суд. И законодательно запретить видеться с другими людьми, близкими отцу и входящими в круг его общения, нельзя. Так что мать не права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
12.12.2020, 20:57

Если у отца есть право общаться с ребенком, то запретить его привести в новую семью отца просто так вы не можете. Но если у вас есть основания полагать, что это вредит ребенку, то вопрос можно решить через суд путем установления порядка общения с ребенком. Суд может запретить отцу это делать. Но это нужно обосновать в суде. Здесь недостаточно будет просто сказать, что вам это неприятно. Так что если вы готовы, то вам нужно готовить иск в суд о порядке общения с ребенком в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 557ответов: 276
12.12.2020, 21:05

Виталий!

В случае развода родителей за каждым из них сохраняются родительские права и обязанности. В статье 66 Семейного кодекса РФ указано, что проживающие отдельно после развода мать или отец (бывшие муж или жена) имеют право на общение с детьми, могут видеться с ними, участвовать в их жизни, получать любую информацию о них. Вторая сторона не имеет права препятствовать этому.

Когда не удается решить вопрос мирным путем, то потребуется судебное разбирательство. Результатом будет соглашение, в котором подробно устанавливается порядок участия в воспитании ребенка родителя, проживающего отдельно. В то же время сохраняются и обязанности.

Кто имеет право забирать ребенка к себе, бывшие супруги решают самостоятельно или через суд. Имеет ли право отец забирать ребёнка, устанавливает Семейный кодекс. Но сам формат встреч, их длительность и периодичность должны быть согласованы. Мать не имеет право препятствовать общению ребенка с отцом, если вреда детям от таких встреч не будет.

Отдельно следует сказать о встречах ребенка с отцом, если он проживает с матерью в другой местности. В данном случае суд может обязать бывшую жену привозить детей, чтобы они проводили время с отцом.

Общение с матерью/отцом может быть запрещено или ограничено в таких случаях:

один из родителей угрожает ребенку, жестоко обращается с ним или применяет в его отношении насилие;

встречи могут угрожать жизни и здоровью ребенка;

отец или мать имеют наркотическую или алкогольную зависимость;

один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей в отношении ребенка (об ответственности за невыполнение родительских обязанностей и о нарушении прав детей.

Обратная ситуация – злоупотребление родительскими правами.

Принять решение об ограничении может только суд.

Родители могут заключить соглашение о детях. В нем отражается договоренность сторон по таким вопросам:

с кем из них будет жить ребенок после развода;

в каких пределах и в каком порядке проживающий отдельно родитель будет участвовать в их жизни;

каким образом он будет общаться с детьми;

как будет осуществляться финансовое участие в жизни ребенка родителем, ушедшим из семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 504ответов: 3 114
12.12.2020, 21:19

Нет, мать не вправе препятствовать общению ребенка с отцом и его новой семьей.

В соответствии с предписаниями ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Бывшую супругу можно понять. Вероятно, в ней говорит ревность. Но все же она не имеет права ущемлять ваши права и права ребенка.

Если же она упорствует, вы вправе обратиться в суд с иском о определении порядка общения с ребенком. Судом будет составлен график, нарушать который родители будут не вправе.

При желании вы можете ознакомиться с моей статьей по этой теме: https://www.9111.ru/questions/7777777771008879/

С уважением, Колесникова Е.А.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 621ответов: 33 460
12.12.2020, 21:44

Виталий Васильевич

Если вам не создаются препятствия в общение с ребенком, то по месту определения общения вы должны заключить соглашение с матерью ребенка либо решить вопрос через суд.

Без разрешения матери ребенка вы не в праве забирать ребенка.

Согласно ст.65 СК-родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

При отсутствие согласия матери ребенка на забор ребенка вы нарушаете права матери и можете нанести вред, что обязательно закончится судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 822
12.12.2020, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич, здравствуйте!

И у матери, и у отца ребенка есть право создать новую семью после расторжения брака.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 СК РФ,

Цитата:
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также, в соответствии со ст. 66 СК РФ,

Цитата:
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

А теперь простыми словами:

Так как отец имеет такие же права как и мать на воспитание и общение с ребенком, мать не имеет права запрещать отцу привозить ребенка по своему месту жительства, где проживает его новая семья.

ОДНАКО, если мать ребенка захочет "Вставить палки в колеса", то она может обратиться в суд и "Выдумать" историю о том, что новая супруга плохо относится к ребенку, после чего ребенок становится раздражительным, в связи с чем в судебном порядке может сделать так, что отец не сможет ребенка привозить туда, где живет его новая супруга.

Увы... такое в практике судебной есть...

Суды ссылаются в таком случае на ст. 66 СК РФ, где четко прописано - если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому, я рекомендую, чтобы в последующем мать не заявила такое, снимайте на видео (для себя) отношение ребенка в доме отца, в том числе с новой семьей.

Ничего отцу не будет, если отец без согласия матери, ребенка увозит в новую семью, отец имеет такие же права как и мать. Решения суда нет об определении порядка общения с ребенком, соответственно отец имеет право общаться с ребенком там, где считает нужным.

Ну а вообще, я рекомендую отцу обратиться в суд самостоятельно и определить порядок общения с ребенком, чтобы суд определил где и как ребенок может общаться с отцом.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 435ответов: 4 797
12.12.2020, 22:10

Ну конечно не имеет право мать запрещать отцу брать сына в новую его семью!

Согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

А так же на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

Цитата:
8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Если есть опасения у матери, то необходимо решить в судебном порядке, подать иск и определить порядок и общения отца с ребенком!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
12.12.2020, 22:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич!

Прежде всего, надо думать об интересах ребёнка надо знать о том, что все что касается проживания, обеспечения, определения места жительства ребёнка нужно определять исходя из соблюдение интересов ребёнка

Естественно, и мать и отец имеют равные права на общение с ребёнком на определение места жительства ребёнка.

А что касается того, имеет ли мать или отец препятствовать общению с ребёнком или увозить ребёнка ответ очень простой: запрещать права не имеет никто

Однако, если это касается смены привычного образа жизни режима дня и это касается того, что может навредить ребёнку что нужно прежде всего думать ни о своих желаниях и своих правах, а нужно думать как организовать общение и с отцом и с матерью наиболее благоприятно для самого ребёнка

Спор такого рода разрешается только судом, сторона, которая считает что права его нарушены на общение с ребёнком обращается в суд и просит суд либо определить место жительства ребёнка по месту жительства его родителя, либо определить порядок общения, тогда никаких вопросов не возникнет возникнет

Потому, что в ходе судебного разбирательства может быть назначено судебная психологическая экспертиза на предмет привязанности ребёнка, будут заслушивать органы опеки, будут заслушиваться представители учреждений образовательных, для того чтобы определить и разрешить спор по существу

Согласно ст. 66 СК РФ:

Цитата:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 601ответов: 4 224
12.12.2020, 23:28

Виталий Васильевич, если между бывшими супругами достигнуто соглашение о месте жительства ребенка с матерью, а конфликт развивается только по поводу порядка встреч по новому месту жительства отца, то лучшим вариантом является все-таки предварительное посещение органов опеки и попечительства с просьбой обеспечить права ребенка на равную возможность встречаться с отцом, если это не приемлемо, то придется в судебном порядке разрешать проблему по основаниям ст.66 СК РФ, указывая на желательный график и место общения с сыном.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17429322

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с коронавирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У БМВ нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У БМВ около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У БМВ нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от БМВ с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 443
31.05.2020, 16:40

Вполне возможно что иск будет оставлен без движения и суд даст вашему бывшему мужу время на доработку иска, но могут и принять к производству. Вам надо готовить обоснованное возражение на иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
31.05.2020, 16:50

УВ.Софья!

1.На претензию можете ответить.

2. Ограничите или нет, решит суд ст.13 ГПК РФ с учетом мнения сторон и предоставленных доказательств ст.56 ГПК РФ и обстоятельств, на которые ссылаются стороны в процессе. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, согласно ст.66 СК РФ.

Цитата:
Сильно ограничить не получиться.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Будет учитываться и его мнения и доказательства с его стороны тоже.

3. Суд может оставить заявление без движения, дав время истцу исправить и дополнить иск и приложения к нему.

Если примут заявление или оставят без движения, суд вынесет определение.

Готовьте возражения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 822
31.05.2020, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья!

Из личной практики таких споров, по определению порядка общения с ребенком, я могу вам сказать однозначно, что не сможет бывший муж лет до 5 - 7 забирать ребенка к себе.

Если суд и примет решение, то только в вашем присутствии.

Вам даже переживать не о чем.

На суде обязательно будут присутствовать органы опеки и попечительства, которые встанут на сторону ребенка и родителя, который дает своему чаду полноценное воспитание.

Обязательно пишите возражение на иск, ссылаясь на все то, что вы указали сейчас в своем вопросе.

Но опять же, повторюсь - если суд и примет решение о порядке общения с ребенком, то только в вашем присутствии и на вашей территории до 5 лет точно.

ст. 66 СК РФ,

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
31.05.2020, 16:52

Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А потому два часа два раза в день в Вашем присутствии, это очень мало.

Такое суд не примет.

Порядок будет установлен о встречах без Вашего присутствия.

По количеству дней и времени, нужно побороться..

О принятии иска смотрите информацию на сайте суда, принять могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
31.05.2020, 16:54

Такое право у отца вашего ребенка имеется согласно статье 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а поэтому суд его исковое заявление удовлетворит на 100%.

Какое будет Решение суда, это как раз будет во многом зависть от Вас тоже, как матери этого ребенка.

Так что Вы РЕАЛЬНО подойдите к этому юридическому вопросу!

Вы вправе на этот иск согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ не только подготовить грамотное письменное возражение с ссылками на статьи СК РФ и ГПК РФ, но и свои варианты общения этого отца с вашим общим ребенком (периоды, время, место), а также вправе в материалы гражданского дела предоставить нужные доказательства (при наличии).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 988ответов: 142 713
31.05.2020, 16:54

Есть шансы. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Подготовьте отзыв на иск, укажите в нем свой вариант графика и порядке общения, аргументируйте отзыв документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 621ответов: 33 460
31.05.2020, 16:56

Софья

по второму вопросу: Конечно вы имеете право на возражение по порядку общения выставленные бывшим мужем и просить те условия на которые вы ссылаетесь.

Цитата:
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Следовательно суд примет решение по вашему графику общения в те дни, которые вы изложите

3. При принятии искового заявления суд может оставить иск без движения и определить срок для предоставления не достающих документов в соответствии со ст. 136 ГПК.

Если ваш бывший муж успеет к этому сроку приложить документы то дело возобновиться к рассмотрению, если нет суд вернет материал.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
31.05.2020, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья

Если вы не согласны с тем порядком общения, который просит установить ваш бывший муж, то нужно не просто писать возражения, а встречное исковое заявление о порядке общения с ребёнком (ст.65 66 СК РФ)

В таком случае вы будете полно и последовательно указывать на каком порядке общения Вы настраиваете и готовы предоставить мужу реализовать свои права, но и нести обязанности (ст.131—132, 137—138 ГПКРФ)

С Доказательствами того, что ребёнок должен находиться прежде всего при общении с отцом в комфортной для него среде с учётом рекомендаций по питанию и соблюдению режима дня, его отношение к отцу и психологической привязанности

Что касается доказывания, важно предоставить суду сведения и документы, подтверждающие что режим вашего ребёнка состоит не только из посещения детского сада, но и других кружков, секций и поддержание этого режима дня установленном порядке

Что касается неблагоприятной обстановки, о которой вы пишете, по поводу отсутствия у него постоянного места жительства и отсутствие надлежащих условий для общения с ребёнком жилищных и наличие опасности в настоящее время на предмет контакта в период пандемии, об этом тоже должны будете сообщить

Доказательства, кроме письменных могут являются свидетельские показания, подтверждающие что режим и порядок общения должен быть именно такой, на котором вы настаиваете и в Вашем присутствии.

Что касается информации из суда, если вам известно в какой суд он подал, судя по исковому заявлению, можете прозвонить и узнать в этом суде, принято ли данное заявление и назначено ли предварительное слушание или судебное заседание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 524ответов: 39 486
31.05.2020, 17:22

1.Такая категория дел рассматривается не быстро.

При рассмотрении иска по порядку общения суд обязательно учитывает и распорядок жизни ребенка (кружки и секции и расстояние вас друг от друга и возраст ребенка).

2.Обязательно производиться осмотр места жительства отца ребенка. Должно быть спальное отдельное место для ребенка, игрушки и т.д.

3.Наличие у вас двух образований и отсутствие их у вашего бывшего мужа никак не влияет на его родительские обязанности и права.

4.Увы, но и наличие долга по алиментов никак не влияет на общение ребенка и отца.

5.Нужно сделать заключение специалиста о привязанности ребенка к родителям или заявить о назначении экспертизы

6.Обязательно нужно выдвинуть свое исковое заявление (не возражение) , а встречный иск (влияет на судебные расходы)

7.О том, принят иск или нет можно посмотреть на сайте суда или позвонить в понедельник в канцелярию и вам скажут.

8.Рекомендую оставить эмоции и разные характеристики о том, что

Цитата:
Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть).
-увы, но это никак не повлияет на решение суда, а суд против вас немного настроит и у суда появиться симпатия к Истцу и позиция, что вы "Истеричка и мстите ему".

9.Вы можете и до минимума сократить его общение и суд встанет на вашу сторону если в соответствие ст.56 ГПК РФ доказать суду:

что ребенок не спит без вас, что ему требуется специальный рацион, а готовить бм не умеет, что у него аллергия в указанный для отдыха период и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 17 005ответов: 21 260
31.05.2020, 20:43

Поддерживаю разъяснения данные вам коллегами и хочу добавить следующее:

Во всех спорах между родителями по поводу детей, мне лично очень хорошим подспорьем всегда является заключение психолога, к которому суд всегда "прислушивается" и которое может стать веским доказательством вашей позиции, в соответствии со ст. 86 ГПК РФ. Очень вам рекомендую его сделать и вместе с возражениями подать в суд. Психолога вы можете легко найти из своего города на сайте b17.ru.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17686238

Дочь хочет признать меня недееспособной. А вторая дочь которая проживает со мной против этого и я против тоже. Какое решение примет суд. Назначит принудительную психиатрическую экспертизу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 586ответов: 1 181
14.08.2020, 08:13

Для того, чтобы Вас признали недееспособной по решению суда, необходимо пройти специальную психолого-психиатрическую экспертизу, которая может быть назначена судом, если суд вынесет такое постановление, оно обязательно к исполнению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
14.08.2020, 08:29

В качестве основания для признания человека недееспособным (п.1 ст.29 ГК РФ) требуется наличие у него психического расстройства, вследствие которого человек не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них. Решение о признании недееспособным принимается судом по результатам рассмотрения дела в порядке особого производства при обязательном исследовании и оценке в совокупности с другими доказательствами заключения судебно-психиатрической экспертизы, которой определяется психическое состояние человека (п.4 ч.1 ст.262, глава 31 ГПК РФ). Т.е. даже сама экспертиза без совокупности других факторов не будет признаваться абсолютным доказательством для признания человека недееспособным.

Если суд назначит экспертизу, то она будет обязательна для прохождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
14.08.2020, 08:49

Назначит, если будете себя вести не адекватно.

Вот моя статья по этому поводу.https://www.9111.ru/questions/777777777945451/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
14.08.2020, 14:27

Хабаровск!

Вопрос НЕ простой, мало ли кто что хочет и для каких целей?

Т.К. для признания гражданина недееспособным необходимо:

1)Поставить гражданина на учёт у Участкового врача психиатра по месту его жительства;

2)Обратиться в Районный Суд с Заявлением "О признании гражданина недееспособным" (ст.262 ГПК РФ);

Куда должны быть привлечены:

- Органы опеки и попечительства;-Прокурор.

Также судом должна быть назначена Судебно-психиатрическая экспертиза.

По результатам рассмотрения дела и с учётом Заключения эксперта суд может вынести решение:

1)о Признании гражданина недееспособным;

2)Назначить Опекуна и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17687471

Сестра хочет признать маму недееспособной. А судебном заседании должна присутствовать мама я ее вторая дочь? И может мама и я не согласиться с признанием недееспособности. Сестра имеет корыстные цели.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 124ответов: 66 725
14.08.2020, 14:08

Вы имеет право присутствовать. Да и признать недееспособным не так-то просто. В любом случае, потребуется судебно-психиатрическая экспертиза, да и на суде обязательно будет прокурор.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 586ответов: 1 181
14.08.2020, 14:08

Вы являетесь ее опекуном, представителем?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 078ответов: 16 994
14.08.2020, 14:12

Оксана, по гражданскому делу принудительные экспертизы не назначают. Но если экспертиза будет назначена и мать не придёт, то суд будет считать требуемый факт (нуждаемости в опеке и постоянном постороннем уходе) доказанным.

Любые заинтересованные лица могут присутствовать на судебном заседании. Вторая дочь может быть свидетелем со стороны матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
14.08.2020, 14:18

Вы и мама можете не соглашаться с требованиями сестры. К участию в деле обязательно будут привлечены прокуратура и органы опеки и попечительства. Заявление принимается судом к рассмотрению при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина (например, если Ваша мама длительное время находилась на учете у психиатра с диагностированным и подтвержденным психическим заболеванием, или наступили стойкие психические расстройства на фоне иного заболевания (например, инсульт)). При этом следует иметь ввиду, что не при каждом психическом заболевании человек признается недееспособным. К участию в деле будет привлечен лечащий врач-психиатр (если мама стоит на учете).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17687637

16 июля мама сделала дарственную на 1/3 квартиры на сестру. Я об этом не знала. Когда узнала, сестра сказала, что подаст в суд о признании мамы недееспособной и станет ее опекуном. На учете мама не стояла. Я проживала с мамой все время. Теперь она мне говорит, чтоб я выписывалась и съезжала с квартиры. Так как когда она станет опекуном все будет так как она решит. Я понимаю что дело в квартире. У систры большие связи в медицине и я боюсь, что признают недееспособной. Мама забывает иногда, но сама варит кушать, выносит мусор в контейнер. Стирает. Обслуживает себя сама. И эта экспертиза должна проходить в стационаре больницы несколько дне? Не понимаю как так можно с мамой. И еще сестра мамин паспорт забрала. Могу я в суде сказать что мама не может присутствовать потому, что паспорт у сестры и она его не отдает. И что я настаиваю чтоб суд проходил в присутствии мамы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
14.08.2020, 15:11

1. Признание мамы недееспособной будет являться основанием для признания сделки по дарению доли в квартире недействительной (а это определенный плюс в Вашу пользу).

2. Поскольку Ваша мама не стояла на учете у психиатра, то судебно-психиатрическая экспертиза будет обязательна.

3. Экспертиза может проводиться как амбулаторно, так и стационарно. Будут устанавливать сначала вообще наличие психического заболевания, потом степень тяжести. Экспертиза будет проводиться в соответствии с Приказом Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы".

4. Участие Вашей мамы в суде обязательно. Отсутствие паспорта не является препятствием для участия в суде. Кроме того, гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей. В случае, если личное участие гражданина создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих (т.е., если человек "буйный псих"), то дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина с участием самого гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515971

Сожительствовали с мужчиной, в ходе этого родилась дочь, она была записана на меня и в графе отец прочерк. Спустя 1,5 месяца после рождения мы разъехались. Теперь он в судебном порядке установил отцовство, но алименты платить не желает. Такой вопрос: алименты на себя я тоже могу подать в суд? (Брак не был зарегистрирован, имеется ещё один ребенок от другого мужчины). Спасибо большое!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 8ответов: 19
10.06.2021, 00:31

По СК родители обязаны содержать своих детей, таким образом факт наличия или отсутствия зарегистрированного брака значения не имеет. Имеет значение факт отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
10.06.2021, 00:33

Елена, алименты на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка могут просить только официальные супруги, каковой Вы не являетесь бывшему сожителю. На содержание ребенка Вы вполне можете взыскать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 27ответов: 46
10.06.2021, 00:33

Алименты будут выплачиваться только на ребенка, но так как вы являетесь матерью, получателем будете Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17805670

Дочь на днях призналась что до нее домогался родственник, когда было ей всего 5 лет, сейчас ей 16, пихал пальцы в нее и закрывал глаза и пихал свои гениталии в рот, есть вообще перспектива наказать? Молчала потому что боялась.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 988ответов: 142 713
21.09.2020, 12:59

Истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
21.09.2020, 13:01

Светлана Владимировна! Согласно ст.78 УК РФ истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Но закрытие дела по этому основанию не является реабилитирующим основанием. Т.е. пятно на всю жизнь у него может остаться, и в справке о судимости и фактах уголовного преследования будет отражаться. Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
21.09.2020, 13:03

Вероятность возбудить уголовное дело по данному факту стремиться к нулю. Прошло много лет, иных доказательств, кроме слов дочери, нет, иных потерпевших от родственника тоже нет. Слова Вашей дочери вообще могут воспринять, как оговор родственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Межгорьеотзывов: 43ответов: 77
21.09.2020, 13:03

Показания девочки и вещественные доказательства могут сказать о том, что действительно воспользовался ее беспомощностью, чтобы удовлетворить свои извращенные прихоти.

В предусмотренной п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ – «иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

По закону такие действия наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Но, это возможно доказать если есть доказательства, а в вашем случае аудио и видео съемки, что вряд ли.

Но сводить девочку к психоаналитику (хорошему) стоит, дабы избежать проблем у будущем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 990ответов: 7 199
21.09.2020, 13:07

Светлана Владимировна, доброго дня желаю Вам!

Поскольку в данном случае совершено особо тяжкое преступление, то срок давности, установленный ст. 78 Уголовного кодекса РФ, еще не истек. Он составляет 15 лет с момента совершения преступления.

В Вашем случае привлечь к ответственности по закону можно, но как юрист скажу Вам сразу - сделать это будет очень тяжело.

Одних показаний дочери будет мало. Во внимание могут предоставляться любые доказательства совершенного преступления - документы, показания свидетелей.

Как бы мне не хотелось Вам помочь, но Вы понимаете, что спустя столько времени доказать медицинскими усилиями то, что родственник фактически совершал изнасилование, просто невозможно.

Меры наказания по статьям за домогательство, растление малолетних применяются к совершеннолетним лицам, достигшим 18 летнего возраста. За растление детей:-обязательные работы или ограничение свободы до 4-х лет;-принудительные работы;-запрет заниматься педагогической и иной деятельностью до 10 лет;-при отягчающих обстоятельствах заключение увеличивается до 20 летнего срока, а при рецидиве организованной группой лиц в отношении двоих и более детей дают пожизненный срок.

По сути рекомендую Вам как законному опекуну ребенка подать заявление в полицию с указанием всех фактов. Полиция в любом случае должна будет осуществить проверку, допросить всех лиц, имеющих отношение к данному делу, и принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Желаю Вам успехов в отстаивании Ваших прав и прав ребенка!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 822
22.09.2020, 00:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Владимировна, доброй ночи!

Данные деяния попадают под ст. 132 УК РФ, а именно п.4.

Цитата:
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Учитывая то, что данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы ДО 20 лет, статья относится к категории особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Цитата:
Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Согласно ст. 78 УПК РФ,

Цитата:
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

У вас прошло 11 лет, соответственно срок давности НЕ ИСТЕК.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, это конечно очень тяжелый процесс доказать таковые действия, однако это возможно.

Будет проведен целый ряд расследований, сбор доказательств и т.д.

Однако, Светлана Владимировна, прежде, чем писать заявление внимательно еще раз поговорите с дочерью, иначе если это "Подростковые выдумки", то за написанное заявление, если оно ложное, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Цитата:
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы уверены, что дочь говорит правду, то действуйте, такое оставлять нельзя.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518237

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
10.06.2021, 22:52

По обоюдному взаимному добровольному соглашению между бывшими супругами, родителями ребенка с учетом мнения, согласия ребенка 16 лет.

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка должно быть с одним из родителей.

Есть, было решение суда об определении места жительства ребенка, которое в законной силе и до сих пор не отменено.

Если есть основание, то это должны Вы придумать почему?

Может Вы выходите замуж, а ребенок не "переваривает" кандидата в мужья (отчима) или материальное положение, состояние здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 096ответов: 6 064
10.06.2021, 23:09

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение