Требование Сбербанка предъявлять паспорт при оплате электроэнергии Мосэнерго - законно или нет?

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить законность требований сбербанка при оплате элетроэнергии Мосэнерго предъявлять паспорт (с которого тут же делают ксерокопию!)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В сбербанке должно висеть объявление о том, что в силу принятия закона об отмывании денег и их легализации, при рассчетах должен быть предъявлен паспорт, кроме оплаты ЖКХ и налогов. Таким образом, паспорт при оплате электроэнергии не требуется.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

После прекращения внесения оплаты по ипотечному кредитованию, сбербанк подал иск на расторжение договора. На основании ксерокопий суд удовлетворил требование сбербанка. При подачи встречного иска к сбербанку поручителями и запроса оригиналов договора, он ответил что суд удовлетворил требования в полном объеме сбербанка, поэтому банк уничтожил подлиники документов. Сколько времени должны хранятся подлиники документов?

Прошу Вас разъяснить законность списания всех имеющихся денежных средств Сбербанком с овердрафной карты Сбербанка и социальной карты (пенсия по потере кормильца) без уведомления по постановлению суд. пристава. Как составить претензию Сбербанку? Имеет ли значение наличие у меня на иждивении двух несовершеннолетних детей? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, такой момент: для прохождения медицинской комиссии на водительские права в регистратуре просят ксерокопию паспорта для того, чтобы заполнить бланк мед. справки. Обязана ли я давать ксерокопию паспорта? Если да, то как правильно сделать, чтоб мои данные не передавались третьим лицам? Должны ли быть определённые требования к хранению ксерокопий? Как больница будет хранить эти персональные данные, защищать их? Особенно учитывая позицию Роскомнадзора, что фото в паспорте является биометрическими персональными данными? Могу ли я на ксерокопии паспорта делать запись"только для прохождения водительской комиссии"? на сколько она обезопашивает меня?

Могу ли я при получении военного билета предъявить ксерокопию паспорта? Просто мой паспорт в другом городе и пока нет возможности его забрать, документы все сдала в военкомат но мне сказали при выдачи билета взять паспорт, хотя ксерокопия у них моя есть. Можно ли мне по ксерокопии его получить?

У меня сегодня День Рождения, мы хотим заказать роллы, есть акция на день Рождения делают 20%скидку, но при этом требуется ксерокопия паспорта.

Опасно ли передавать КСЕРОКОПИЮ ПАСПОРТА? т могут ли на ксерокопию оформить какое-либо дело?

Должен ли я при оплате банковской картой Сбербанк MasterCard в супермаркете предъявлять паспорт продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязанна ли я по требованию мед учереждения предъявлять им оригенал паспорта, если при этом у меня есть его ксерокопия?

У меня ксерокопия паспорта, оригинал далеко могу забрать только через три месяца, могу ли я ксерокопию заверить и предьявлять где необходимо? Спасибо.

Прошу разъяснить, законны ли требования сотрудников Сбербанка РФ об идентификации личности при обналичивании сертификата сбербанка номиналом 15 000 рублей выписанного на предъявителя. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение