Требование Сбербанка предъявлять паспорт при оплате электроэнергии Мосэнерго - законно или нет?

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить законность требований сбербанка при оплате элетроэнергии Мосэнерго предъявлять паспорт (с которого тут же делают ксерокопию!)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В сбербанке должно висеть объявление о том, что в силу принятия закона об отмывании денег и их легализации, при рассчетах должен быть предъявлен паспорт, кроме оплаты ЖКХ и налогов. Таким образом, паспорт при оплате электроэнергии не требуется.

С уважением А. А. Абакумов!