У нас договор приватизации от 1992 г общей собственности квартиры (без выделения долей) | Санкт-Петербург

Вопрос №280568

У нас договор приватизации от 1992 г общей собственности квартиры (без выделения долей) на 6 человек, а в 1996 г прописали ребенка. Случилось так, что в короткий срок скончалось трое человек-участников договора приватизации. Сейчас возникла необходимость выделять доли. Вопрос: выделенные доли должны быть согласно ступеням перехода наследства или могут быть выделены на усмотрение остальных участников? И можно ли на ребенка выделить долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
26.09.2005, 17:16

Сначала выделяются доли потом наследуются. Ребенок имеет только право пользования квартирой доля на него не выделяется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17734119

В 1992 г была приватизирована общая, без определения долей, совместная квартира. В заявлении указан состав семьи: муж, жена и дочь (1989 г). Согласие на приватизацию совершеннолетних членов семьи в собственность подписаны мужем и женой. В свидетельстве о собственности на жилище указаны муж и жена. В данный момент брак расторгнут. Какие права имеет дочь? Может ли она получить долю в этой квартире? Что для этого нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 005ответов: 21 260
29.08.2020, 22:03

Лилия, дочь имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Продать ее они не смогут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 574ответов: 30 762
29.08.2020, 22:39

Нет, у дочери есть только право на проживание в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6408652

Квартира была приватизирована в 1992 году без выделения долей. Собственники муж и жена. Документ - свидетельство о собственности на жилище где указаны сразу 2 собственника, общая и жилая площадь. В браки собственники состоят до сих пор. Образец нового образца на жилье не получали. Сейчас они хотят подарить квартиру внуку. Вопрос, как должен быть грамотно составлен договор от каждого участника приватизации или от 2 супругов сразу? Допустима ли формулировка Мы - Дарители ФИО дарим квартиру, находящуюся в совместной собственности согласно документу... ? Или необходимо писать договор дарения от каждого владельца без указания долей, т.к. их не выделяли? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 362ответов: 1 005
26.03.2015, 20:39

Договор дарения квартиры, являющейся совместной собственностью супругов, составляется с указанием в нем обоих собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 174ответов: 16 444
26.03.2015, 20:47

Один договор - два Дарителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10316669

В 1992 году договор приватизации с определением общая долевая собственность был оформлен на троих собственников. Бабушка, её сын и её внук. До сегодняшнего дня договор не переоформлен, в ГБР не зарегистрирован (регистрация только районной администрации, где он оформлялся), свидетельства о собственности нет. Может ли бабушка оформить завещание своей доли на своего внука, если определена общая долевая собственность или надо сначала переводить в доли - каждому по 1/3, а потом только эту 1/3 завещать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 141ответов: 5 528
15.04.2016, 17:11

В любом случае доля у бабушки в собственности. Она может оформить на нее как завещание, так и договор дарения. Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
15.04.2016, 17:12

Да. может оформить завещание на внука без перевода долей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
15.04.2016, 17:49

Если бабушка хочет проблем для наследника. То может завещать и без определения долей. При своей жизни. Потом наследник будет за это платить дополнительные деньги. И определять доли по ст.1112 ГК РФ

Поэтому определите доли при жизни бабушки и у вас все тогда получится правильно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6885931

Договор приватизации от 1993 года без выделения долей (общедолевая собственность) на 5 человек (мама. Папа. бабушка, двое совершеннолетних детей) В Росреестре не зарегистрирован. Один из сособственников (папа) умер в феврале этого года. Как зарегистрировать договор приватизации в Росреестре? В Росс реестре требуют нотариально заверенное вступление в наследство. Нотариус требует свидетельство о регистрации с гербовой печатью. Замкнутый круг. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
20.05.2015, 17:53

Вам необходимо в суд обратиться с исковым заявлением. За подробной консультацией и составлением иска очно к адвокату обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2596163

В 1992 году заключен договор о безвозмездной передаче квартиры в общую совместную собственность граждан (семья из 4 человек) без определения долей. В Росреестре права собственности не зарегистрированы. Нужно ли для регистрации прав собственности заключать соглашение между сособственниками об определении долей или доли автоматом признаются равными если нет соглашения?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
16.08.2013, 00:59

Соглашение между собственниками об определении долей необходимо

Гражданский кодекс РФ

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено "законом" или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам "статьи 252" настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими "законами" и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
16.08.2013, 01:10

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 Гражданского Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Соглашение между собственниками об определении долей естественно необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 4 195ответов: 18 824
16.08.2013, 01:13

Да соглашение между собственниками необходимо заключать, чтобы определить доли. Если нет соглашения, то доли считаются равными.

Но лучше доли выделить, чтобы в дальнейшем проблем не возникло между собственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 550
16.08.2013, 06:32

Доли признаются РАВНЫМИ. Ст. 3.1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

.Не нужно соглашения. И в росреестре право нет необходимости регистрировать, так как возникшие ранее права, до образования росреестра, признаются законом. Ст. 6 ФЗ "О гос. регистрации недвижимого имущества и сделок с ним".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 863ответов: 157 287
16.08.2013, 12:07

Да нужно соглашения, в противном случае это Ваша совместная собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 588ответов: 6 747
17.08.2013, 19:14

Не нужно соглашение. В вашем случае доли считаются равными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 456ответов: 2 174
18.08.2013, 13:35

Доли считаются равными.

Если же требуется НЕ равномерное распределение долей-тогда следует закрепить договоренность соглашением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №218507

Супруги приватизировали в 1992 г. квартиру. В договоре написано: в равных долях, вид собственности _ совместная. Скажите, пожалуйста, в таком случае на квартиру распространяется законный режим совместной собственности супругов? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
10.02.2005, 17:21

Законный режим согласно Семейному кодексу-когда имущество нажито. В случае приватизации имущество безвозмездно передано (как в случае дарения или наследования) каждому из супругов. Т.е. каждому из них единолично принадлежит доля в квартире.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17846897

Мать с отцом в 1992 году приватизировали квартиру не включив меня в приватизацию. Сейчас родители хотят приватизировать квартиру чтобы после этого я ее приватизировала (я это буду делать впервые). Возможно ли это?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
03.10.2020, 21:39

Ольга Сергеевна! Если в нарушение требований ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вас не включили в приватизацию при том, что Вы имели право пользования жилым помещением, то формально закон нарушен. Однако путь, который избрали родители, слишком долги. Они могут просто подарить Вам любо всю квартиру, либо долю в ней. Просто заключите договор дарения. В этом случае не придется привлекать третью сторону - муниципалитет как предыдущего собственника квартиры. И не факт, что деприватизация пройдет. А вот дарение пройдет точно. И налог с дара Вам платить не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 625ответов: 33 463
03.10.2020, 21:44

Ольга Сергеевна

Расприватизация означает, что договор передачи квартиры должен быть признан недействительным.

Это сложная процедура спустя стольких лет

А не легче ли просто на Вас оформить жилье по (договору дарения) ст. 572 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
03.10.2020, 21:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для чего это нужно и кому? Пусть оформят на вас договор дарения и проблем не будет. Квартира будет принадлежать только вам одной. Для чего все эти сложности, не знаете? Это отцу не поможет уйти от долгов, да и квартиру не расприватизируете. Пусть пробует провести процедуру банкротства. Согласно п.1 ст.181 ГК РФ, в редакции, действующей на день совершения сделки, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
03.10.2020, 21:53

уважаемая Ольга Сергеевна!

Во-первых, для подачи Вами иска такого давно пропущен Вами срок исковой давности для подачи иска в суд, исходя из положений статьи 181 ГК РФ.

Цитата:
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Во-вторых, если ваши родители не будут возражать, то решить этот вопрос возможно разными законными способами, в т.ч. и через суд по вашему исковому заявлению о признании приватизации незаконной, исходя из положений статьи 199 ГК РФ.

Также ваши родители могут Вам эту квартиру подарить или завещать.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 504ответов: 3 114
03.10.2020, 22:03

Учитывая все изложенное вами, обращение в суд с иском о признании сделки о приватизации недействительной не поможет решить проблему - администрация будет соответчиком и непременно заявит ходатайство о применении срока исковой давности.

Давайте сначала уточним, с какой целью вы хотите это сделать? Вы хотите восстановить свои нарушенные права или ваш отец хочет спасти имущество от наложения взыскания?

В принципе, обе цели достижимы и без судебного разбирательства. Например, вы можете заключить с родителями договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. Расчеты, само собой, только на бумаге.

С уважением, Колесникова Елена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
03.10.2020, 23:24
Это лучший ответ

Если квартира не заложена, то кредиторы не смогут обратить на нее взыскание, в силу ст.446 ГК РФ,если это, конечно, единственное жилье. Затем исполнительное производство будет прекращено, в силу отсутствия у должника средств и имущества подлежащего взысканию.

Если это вся информация по квартире, а признать договор приватизации не действительным не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 261ответов: 2 237
04.10.2020, 07:20

Если данное жилое помещение является единственным у ваших родителей, на него не может быть обращено взыскание в порядке ст. 446 ГПК РФ. Вы можете обратиться с исковым заявлением и ходатайством о восстановлении срока для приватизации, однако, как и в случае с дарением банк также может обратиться за оспариванием итогового судебного акта. Поэтому возможно стоит поискать другие законные способы избавления вашего отца от задолженности перед банком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 643ответов: 7 648
04.10.2020, 07:55

Главное и основное!

Видимо в 1992 году Вы были несовершеннолетней и родители посчитали, чтобы у Вас в будущем осталась возможность для приватизации.

Если это так, то это было сделано с нарушением ст.7 ст.Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в которой специально оговаривается, что

Цитата:
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
.

Кроме того ст.11 специально указывает на то, что

Цитата:
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
.

Расприватизация (деприватизация - процесс сложный и длительный, обремененный рядом условий, таких как

1. Квартира является единственным местом проживания.

2. Жилье не должно иметь обременений.

Следует иметь ввиду, что после передачи жилья в муниципальную собственность повторно приватизировать эту или другую квартиру нельзя. Законом право на приватизацию предоставляется однократно (ст. 11 Закона). Исключение составляют те граждане, которые участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетними. После 18 лет они могут воспользоваться таким право еще один раз.

Так как квартира в собственности, то родители имею право владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом.

Что они могут сделать, чтобы передать квартиру Вам?

Во-первых, условно "продать" Вам за номинальную цену, составив договор купли-продажи

Во-вторых, как Вам советуют многие юристы - просто подарить

Удачи и выбор за Вами!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17846926

Сроки подачи мною иска о нарушении прав ребенка истекли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 625ответов: 33 463
03.10.2020, 21:52

Иск можете подать Вы не родители с представлением доказательств

1. Что Вы только узнали о том, что не являетесь телевиком.

Хотя это сложно учитывая, что вам пытались уже подарить жилье

2. Мое мнение

Пустая затея.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
03.10.2020, 21:56

Судя по вашей информации, вопрос стоит о долгах ваших родителей по кредитам или займам, а поэтому они ищут способы не потерять эту квартиру, исходя из статей 30, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому лучший способ для Вас - это обратиться в суд с иском о признании приватизации этой квартиры незаконной.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17846930

Отец уже дарил мне долю, но так как он должник, кредиторы дарение оспорили.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
03.10.2020, 21:46

В таком случае Вам стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании результатов приватизации недействительными. Однако в этом случае т.к. ответчиком будут не только родители, но и администрация, то со стороны администрации могут заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Но права на подачу иска это Вас не лишает. Ведь о применении исковой давности могут и не заявить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
03.10.2020, 21:53

ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО, Но можно попробовать провести процедуру банкротства Согласно п.1 ст.181 ГК РФ, в редакции, действующей на день совершения сделки, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

И ещё момент, они вас и не обязаны на тот момент были включать в приватизацию! Только с 1994 года наступила обязанность по включению детей в приватизацию

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 643ответов: 7 648
04.10.2020, 07:59

Ольга Сергеевна!

Я согласен с юристом Зотовым, что можно подать иск в суд, так как были нарушены существенные условия приватизации (см. мой ответ выше), то ее можно признать не состоявшейся. Но это очень сложно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 863ответов: 157 287
04.10.2020, 10:30

Ольга Сергеевна, кредиторы с тем же успехом могут оспорить и "расприватизацию". Вы можете обратиться в суд с иском о признании приватизации частично недействительной в части Вашего невключения в состав ее участников.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение