Пожалуйста какой существует закон, который бы обязывал должностных лиц письменно отвечать на обращения граждан в их ведомство. | Астрахань

Вопрос №280571

Пожалуйста какой существует закон, который бы обязывал должностных лиц письменно отвечать на обращения граждан в их ведомство. Речь идёт о бывшем Б.Т.И., а ныне Ростехинвентаризация. Данная организация не относится к органам местного самоуправления. Обратился в эту организация с просьбой исправить техническую ошибку при регистрации, но мне не дают ответ и не исправляют ошибку. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться непосредственно в областное управление Ростехинвентаризации или в руководящий орган с жалобой на действия (бездействие) сотрудников территориального отдела Ростехинвентаризации, либо в суд, если полагаете нарушенными Ваши права и законные интересы.

"Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, УЧРЕЖДЕНИЮ, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.

Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Жалоба может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного служащего.

Военнослужащий вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, обратиться в военный суд с жалобой на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы.

Приняв жалобу к рассмотрению, суд по просьбе гражданина или по своей инициативе вправе приостановить исполнение обжалуемого действия (решения).

Подача жалобы оплачивается государственной пошлиной в установленном размере. Суд может освободить гражданина от уплаты пошлины или уменьшить ее размер" (ст. 4 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27. 04. 1993 года № 4866 - 1 (в ред. от 14. 12. 1995)).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687772

Год назад я отказалась от выплаты алиментов, сейчас снова хочу чтобы бывший супруг возобновил выплату алиментов на содержание нашей семилетней дочери. Куда обратиться, какие нужны документы?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Если было решение суда и Вы просто не предъявляли исполнительный лист или отозвали его Вы снова можете его предъявить к исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если у Вас есть на руках исполнительный лист, то можете предъявлять его к взысканию неоднократно, Если нет, тогда подавайте иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обратиться в службу ФССП для написания заявления о получении алиментов. Исполнительный лист можно предъявить неоднократно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658874

Нам установили в квартире 2 газовых счетчика отдельно на газовую плиту 1 и отдельно на газовую колонку 1. В установке пломб нам отказали ссылаясь на то что устанавливать 2 счетчика нельзя должен быть один. Как нам быть? Кто прав кто виноват? Куда обращаться? В ту компанию которая ставила счетчики уже обращались они прислали письменный отказ на возврат денежных средств, якобы можно так. А опломбировать пришли специалисты сказали нельзя так и дали письменный отказ.

Ответы на вопрос:

Посмотрите, чем отказ обосновывается, и если действительно запрет такой существует - можете обращаться с претензией к установщикам, они должны были знать о таком запрете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659521

Такая проблема. У меня маленький сын. Сейчас снова беременна на 8 месяце. С отцом детей разошлись. С родственниками моими тоже сложные отношения. Жить по факту негде. Квартира в которой я прописана нет никаких условий для проживания. Вдобавок нет никаких документов. А квартира не приватизирована. Снимать тоже нет возможности. Как быть в такой ситуации. Негде жить будет с двумя детьми. Юристы говорят 40000 и можно попробовать выбить хотя бы временное жильё. Но нет гарантий так как наше гос-во плевало на таких как я. Куда идти? Или жить на улице?. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Так у Вас и на юристов нет. За 40 тысяч лучше снять жилье и написать заявление в администрацию на улучшение жилищных условий. Поставят в очередь. И все.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обратиться в органы местного самоуправления (местную администрацию) с соответствующим заявлением о постановке на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659552

А сколько я буду ждать этих улучшений? Никто не знает. Нет у меня на адвокатов нет денег. Вообщем по сему вывод не жить ни где. И идти и добивается улучшений?

Ответы на вопрос:

А это зависит от того, какая очередь из таких же нуждающихся, как Вы. Понимаете, возможность есть, но на деле некоторые по 2 десятка лет ждут жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640420

В 2011 году выписали свекровь из квартиры, в связи со смертью. Выписали только из Домовой книги. По сегодняшний день приходят платёжки из ЕРЦ на свекровь. В расчётном центре нам сказали, что нужен рапорт от участкового о том, что квартира не сдавалась в наём, а потом нужно ходить и доказывать в инстанциях что мы не должны платить за те услуги, которыми мы не пользовались. А какими статьями и Законами это регламентируется? Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос:

В расчетный центр необходимо отнести копии свидетельства о смерти свекрови переписать лицевые счета на другого члена семьи, кто вступил в наследство, далее перезаключить договора с новым собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642983

Мы с супругом имеем соглашение о разделе имущества. Так же им является участок, и домовладение незаконно построенное на нем в собственности в равных долях. Мы хотели узаконить дом, провели межевание участка. Сейчас ситуация такая, что мы расходимся. Муж узаконивать дом не хочет, что бы не делить, видимо. Мы знаем что после нового года будет дороже оформление и налоги, если не сделать сейчас. Как мне быть, я не могу без мужа оформлять. Так как участки в равных долях. Нужна везде его подпись. Он тянет ситуацию.

Ответы на вопрос:

Имеете право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли объекта незавершенного строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Понудить Вы его не сможете. Тяните дальше, потом дороже будет, сделаете полезные выводы. Или постарайтесь убедить его не затягивать. Вопрос не юридического характера, проблемы общения помогают решать психологи, обратитесь к ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам в таком случае надо подавать в суд и признавать право собственности на вашу долю, а потом регистрировать на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если муж не согласен оформлять право собственности на дом заставить вы его не можете. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности наполовину дома и на основании судебного решения регистрируйте права собственности в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Людмила!

В суд для признания дома не самостроем Вы можете подать и самостоятельно.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Людмила, вы имеете право обратится в суд о признании за вами права собственности на 1/2 объекта незавершенного строительства. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648468

Я и хочу начать через суд узаконение постройки. Могу ли я без него начать?

Ответы на вопрос:

Вам в таком случае надо начать с изготовления проекта узаконения постройки через соответствующих специалистов, например в БТИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12643026

Муж прописан у меня в доме, но собственность полностью оформлена на меня. От первого брака у него есть ребенок (10 лет). Алименты он не платит и не работает. Могут ли отобрать часть дома у меня в счет уплаты его алиментов.

Ответы на вопрос:

Нет, никто у вас часть дома забирать не будет. Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Однако закон предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если дом приобретен в браке, значит является совместно нажитым имуществом, не имеет значения на кого оформлено имущество, могут выделить долю мужа и наложить арест на данное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Могут наложить арест на часть дома у в счет задолженности по алиментам в случае если дом является совместно нажитым имуществом в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Приставы вправе обращать взысканию лишь то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности, если дом принадлежит только вам, то боятся не стоит. Но если ваш дом является совместно нажитым в период брака имуществом, то в данном случае могут наложить запрет на регистрационные действия. Единственное жилье, не являющееся предметом ипотеки, обратить взысканию не могут. Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649117

Дело в том, что в разводе мы с 2012 г., а дом зарегистрирован в 2013 г. Деньги он не вкладывал как в недвижимость, так и имущество в нем. Все оплачивала со своей зарплатной карты. Прописала его в 2015 г. Может мне его выписать? Я не наврежу нашей ситуации. Приставы звонили на днях-уточняли платит ли он алименты.

Ответы на вопрос:

Если недвижимость приобреталась не в браке, то она - собственность приобретателя, то есть бывший супруг не имеет к ней отношения - ст. 36 ЖК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете выписать, как утратившим право пользования данным жилым помещением, если жилье было приобретено вне брака, то является Вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648851

Скажите, пожалуйста, если у нас не стоит счётчик на воду. Могут на нас наложить штраф? И обязательно ставить счётчики? Заранее спасибо! До свиданья!

Ответы на вопрос:

Если ваше жилое помещение не оборудовано приборами учета водоснабжения, то начисления производятся исходя из норматива потребления с учетом повышающего коэффициента. Штрафа за отсутствие приборов учета не предусмотрено. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете не ставить счетчики, штрафа не будет, но оплачивать будете исходя из нормативов потребления.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение