Вопрос: Если мы с ответчиком заключаем мировое соглашение, то суд с ответчика этот штраф не взыскивает?

• г. Москва

Я - истец. В иске мною была определена цена иска (12500 руб) и еще такая фраза:"За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере цены иска."

Вопрос: Если мы с ответчиком заключаем мировое соглашение, то суд с ответчика этот штраф не взыскивает?

А как на практике? Суд действительно может наложить такой штраф на ответчика? Или уменьшает штраф до минимума?

Это я к тому, что имеет ли смысл соглашаться на мироое соглашение.

С уважением,

Дарья С.

Ответы на вопрос (1):

Суд должен утвердить мировое соглашение, достигнутое сторонами процесса, если это не противоречит законодательству и не нарушает интересы третьих лиц.

Штарф (т.е. неустойка) взыскивается на основании требований истца, т.е. - это часть искового требоания, предъявлемого к ответчику. Поэтому суд не будет взыскивать нестойку при соблюдении вышеуказанных условий.

С уважением,

Дмитрий