ООО "2" не выполнило ни одного пункта договора, хотя мы полностью произвели предоплату на весь период рекламной кампании.

• г. Вологда

Наше ООО "1"заключило с ООО "2"договор об оказании нам услуг по рекламе нашего товара. ООО "2" не выполнило ни одного пункта договора, хотя мы полностью произвели предоплату на весь период рекламной кампании. Мы письменно запросили возврат денег и неустойку согласно договору, но руководствоо ООО "2" не хочет с нами общаться игнорируя звонки и письма. Ответьте - считается ли письмо о возврате денег и неустойки подтверждением соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, для подачи иска в арбитражный суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, если Вы сожете доказать в суде, что отправляли подобное письмо (например, если письмо было отправлено с объявленной ценностью и описью вложений).

С уважением,

Дмитрий

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор с БТИ на оказание услуг, сроки оказания договора истекли 2 месяца назад. В тексте договора нет пункта о возврате денег. Просят написать письменное письмо. Согласно какой статье ГК нужно указать в письме, что они должны вернуть деньги? Как вернуть деньги.

Мы фирма покупатель товара. Заключили договор с фирмой поставщиком. Сделали предоплату по условиям договора, а фирма-поставщик товар в срок не поставила, тоесть за просрочку шла предусмотренная договором неустойка. Затем фирма-поставщик прислала письмо о невозможности с ее стороны исполнения обязательств по договору и уведомила о возврате сделанной нами предоплаты. Начала по частям возвращать. Но ведь договор не расторгнут? Можно ли в этой ситуации насчитывать им неустойку по договору или нет?

При подаче встречного иска о расторжении (прекращении) договора дарения по иску о признании сделки недействительной, требуется ли соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (претензионного)?

В арбитражном суде подала 2 иска по одному договору. 1 иск о возврате аванса по договору подряда и проценты по 305, а второй иск о взыскании неустойки договорной за неисполнение обязательств по договору

Подряда. Иск по неустойки подала немного раньше, но иск по авансу приняли по упрощенке и суд его рассмотрел за два месяца. А иск по неустойке судья под надуманными предлогами откладывала, наконец сейчас она решила приостановить рассмотрение иска до вступления в законную силу иска о возврате аванса. Там в мотивировочной части суд написал, что на основании письма о возврате аванса заказчик в одностороннем договоре отказался от исполнения договора и расторг договор этим письмом. Хотя договор мы не расторгали, а написали письмо, что прошёл год, работ нет, верните аванс, после возврата будем считать договор расторгнутым, но аванс не вернули и потому подали в суд. Видимо ответчик хочет использовать эту мотивировку чтобы суд принял что договор расторгнут и значит договорной неустойки после даты этого письма нет. Суд на их стороне, и сейчас просто решил приостановить производство до вступления в законную силу этого решения, где в мотивировочной части суд установил что договор расторгнут. Как быть, хочу обжаловать это Определение о приостановке дела по рассмотрению неустойки, можно ли обжаловать, прав судья? Или есть аргументы, что нет оснований приостанавливать в данных обстоятельствах, ведь это иск о возврате аванса, а не о расторжении договора.

Заключили договор на изготовление и поставку товара (мебели) заказчик внес предоплату (по договору 60%), по условиям договора мы должны поставить товар в 50 рабочих дней, но в срок мы не уложились, еще есть пункт в договоре о неустойке с нашей стороны 0,3% от предоплаты за каждый рабочий день, а заказчик требует 3% за каждый календарный день от полной стоимости товара (ссылаясь на права потребителя). Имеет ли наш договор (подписанный обеими сторонами) юридическую силу? Сколько действительно должна быть неустойка?

Хочу получить ответ со ссылкой на НПА.

01.02.2015 ЮЛ 1 (заказчик) заключило договор возмездного оказания услуг с ЮЛ 2 (исполнитель) на сумму 1000000 рублей. Срок оказания услуг 1 месяц. Согласно договора неустойка составляет 0,1 % от суммы договора за каждый день просрочки.

ЮЛ 2 выполнил свои обязательства 01.03.2015 и был подписан акт приемки выполненных работ. Однако ЮЛ 1 отказался платить.

Это стало основанием для подачи иска в арбитражный суд.

01.05.2015 был подан иск о взыскании 1000000 и неустойки в 60000 (за 2 месяца).

Суд 01.07.15 вынес решение об удовлетворении иска.

На сегодняшний день долг не взыскан. Приставы ведут поиски активов должника.

Вопросы: 1. Можно ли снова подать иск о взыскании неустойки за период с 01.05.15 по 12.11.2015 (согласно условий договора). Так как решение арб. суда действует и оплата долга не произведена.

2. За какой период можно брать неустойку согласно ст 395 ГК РФ?

Если исполнитель нарушил сроки оказания услуг по договору, обратившись в суд о возврате денег по договору я могу требовать неустойку 3% согласно зозпп, если не было письменной претензии об этом до суда, ведь договор уже нарушен!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

У меня возникла вот такая ситуация Я заключила договор с агентством недвижимости по подбору и аренде квартиры, произвела оплату в размере 5 т руб. согласно договору на оказание услуг после предложенных 5 вариантов квартир адреса которых мне кидали на почту (не один мне не подошел) из за отдаленности от моего района я самостоятельно нашла квартиру и оповестила агента о расторжение договора и возврате денег об оказании услуг Мне было отказано в возврате денег объяснив что мне оказали полностью все слуги согласно договору В договоре шла речь о полном пакете услуг от просмотра до заселения Правомерны ли действия агента в отказе возврата денег.

Подавали исковое в суд. Подал исковое заказным письмом с уведомлением о вручении. Дело о расторжении договора возмездного оказания услуг, взыскании уплаченной по договору денежной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на оплату юридических услуг.

Судья отказала принимать исковое, т.к. мы не решили вопрос в досудебном порядке, не направив претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. Соответствующие Пункты договора содержит условия о рассмотрении сторонами спорных вопросов, возникающих при исполнении договора, путем переговоров. В договоре отсутствует четкая формулировка о необходимости соблюдения претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора, не установлена обязанность сторон по предъявлению претензии. По договору с ответчиком направление претензий для расторжения договора не предусмотрено, следовательно, такой порядок не предусмотрен договором и не обязателен в силу закона. А попытки урегулировать вопрос задолженности путем переговоров результатов не принесли. Однако судья вернула исковое с указанием направить претензию ответчику. Довод судьи о несоблюдении истцом претензионного порядка противозаконен? Что делать в таком случае?

Ответьте по почте riov-84@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение