Я гр.России 4 года состою в браке. Жена гр.Украины. Хочу удочерить её дочь

Анатолий
26.09.2005, 17:27
• г. Москва
Вопрос №280582

Я гр.России 4 года состою в браке. Жена гр.Украины. Хочу удочерить её дочь от первого брака (отец ребенка дал согласие и отказ от отцовства). Органы опеки и попечительства отказали т.к.у жены нет еще Российского гражданства. Правомерно ли это? Может сразу обратиться в суд? Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Органы опеки не занимаются усыновлением. Усыновление только в судебном порядке.

Если ребенок гражданин другого государства, вам стоит проконсультироваться по этому вопросу у юристов Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Анатолий, добрый час!

Органы опеки конечно же занимаются усыновление и отказали Вам незаконно т.к. Вы, как я понимаю, гражданин России и усыновляете не жену, а ребенка:)

В данном случае Вам, действительно, можно обойтись без получения предварительного согласия опеки и обратиться напрямую в суд. А уже судья отправит в органы опеки и попечительства запрос (повестку) на подготовку заключения о целесообразности усыновления ребенка.

Поскольку ребенок имеет иностранное подданство, то так же Вам придётся, до подачи заявления в суд, обратиться в консульство Украины на получение разрешения на усыновление.

При составлении заявление в суд, если Вы хотите, можете попросить суд установить ребенку Российское гражданство, чем серьезно сэкономите силы в дальнейших походах в паспортный стол.

Удачи,

Алексей Рудов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.02.2019, 21:05
• г. Москва
Вопрос №15329661

Можно ли удочерить ребенка гражданской жены от первого брака.

10.02.2017, 01:29
• г. Подольск
Вопрос №12131502

Я мама одиночка, и являюсь гр.Украины вышла замуж за Россиянина как он может удочерить моего ребенка.

16.12.2014, 22:44
• г. Лобня
Вопрос №5656027

Хочу удочерить ребенка жены от первого брака, можно ли это сделать без согласия отца, он никак не участвует в жизни девочки и не платит алименты, еще и ребенок стесняется его фамилии и просит изменить ей фамилию на нашу, ребенку 7 лет.

26.10.2012, 09:27
• г. Белоярский
Вопрос №1979731

Могу ли я удочерить дочку моей гражданской жены, и дать ей свою фамилию. Биологический отец, не принимает никакого участия в воспитании дочери, и даже не разу не видел ее, так как жена с ним в официальном разводе. Я хочу дать ей свое отчество и фамилию, возможно ли это и что для этого надо сделать. Помогите пожалуйста очень прошу!

10.12.2016, 08:33
• г. Петрозаводск
Вопрос №11853834

Могу ли я удочерить дочь жены от первого брака если ей уже 25 лет? Воспитываю с 3-х лет.

Марина
01.09.2011, 16:46
• г. Котлас
Вопрос №1386194

Как удочерить ребенка жены от первого брака, если отец ребенка согласен? И какие нужны документы?

01.11.2016, 03:40
• г. Владивосток
Вопрос №11608339

Хочу удочерить дочь жены, 4 годика, в свидетельстве отца нет. Как и какие документы нужны для этого?

22.05.2021, 02:37
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №18478541

Мой муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Ведется суд о лишении отцовства бывшего. На вопрос судьи муж растерялся или перенервничал, но не поняв вопроса не сказал, что хочет удочерить. Можно ли в следующем заседании повторно вызвать мужа, чтобы он сказал о своем желании стать отцом этого ребенка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение