Как защитить свои интересы - возмещение расходов на похороны и защита от клеветы

• г. Москва

У меня 5 месяцев назад умер отец, я не единственная наследница, есть еще бабшка (папина мама), которая обещала что откажется от наследства в пользу меня и поэтому все расходы на похороны я взяла на себя, (обошлось мне все это около 100 000 р)., но после похорон вдруг все изменилось она сказала что отказываться от наследства не будет. Стоит ли мне подавать в суд на то чтобы бабушка возместила половину потраченных мной денег на похороны? И еще моя двоюродная сестра с папиной стороны написала заявление на моего мужа, якобы он убил моего отца, у нас наруках все документы и заключения причины смерти умер он в больницы от болезни стоил ли мужу подать в суд за клевету? И если да, то нужен ли нам адвокат для решения этих вопросов или же можно обойтись бе них? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина.

Вам нужно написать встречное заявление в полицию за клевету на основании Статья 128.1. Клевета УК РФЮ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Также нужно подавать исковое заявление на возмещение расходов на похороны с наследников согласно очередности.

Тут можете обратится к юристу. Будут вопросы пишите. Удачи.

Можно взыскать в судебном порядке. За клевету, также. Ведем такие дела, обращайтесь