Как избежать наследования материнских долгов и обязательств после рождения ребенка?

• г. Нижний Новгород

Моя мать меня не воспитывала, росла с бабушкой. Прописаны вместе в квартире. Но она в ней не живёт и не платит. Теперь спустя много лет хочет претендовать на квартиру и чтобы я её содержала и оплачивала её кредиты (долг в банках огромный) Подскажите как избежать того чтобы долги матери не перешли мне и чтобы она не заставила меня платить алименты ей?!если учитывать то что она недавно родила ребёнка и считается матерью-одиночкой! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (2):

Если Вам уже есть 18-ть лет, то лишить вашу маму родительских прав уже нельзя и вы, как совершеннолетний ребенок будете обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях, НО! закон предусматривает, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

Соответственно в суде вам будет необходимо доказать эти факты.

Вы не должны оплачивать кредиты матери. Критерием для взыскания алиментов является нетрудоспособность и нуждаемость родителя, а также возможность ребенка содержать его. Если Ваша мать не на пенсии, не инвалид, нет оснований для взыскания алиментов. А по квартире - надо смотреть, в чьей она собственности.