Как избежать наследования материнских долгов и обязательств после рождения ребенка?

• г. Нижний Новгород

Моя мать меня не воспитывала, росла с бабушкой. Прописаны вместе в квартире. Но она в ней не живёт и не платит. Теперь спустя много лет хочет претендовать на квартиру и чтобы я её содержала и оплачивала её кредиты (долг в банках огромный) Подскажите как избежать того чтобы долги матери не перешли мне и чтобы она не заставила меня платить алименты ей?!если учитывать то что она недавно родила ребёнка и считается матерью-одиночкой! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (2):

Если Вам уже есть 18-ть лет, то лишить вашу маму родительских прав уже нельзя и вы, как совершеннолетний ребенок будете обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях, НО! закон предусматривает, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

Соответственно в суде вам будет необходимо доказать эти факты.

Спросить
Пожаловаться

Вы не должны оплачивать кредиты матери. Критерием для взыскания алиментов является нетрудоспособность и нуждаемость родителя, а также возможность ребенка содержать его. Если Ваша мать не на пенсии, не инвалид, нет оснований для взыскания алиментов. А по квартире - надо смотреть, в чьей она собственности.

Спросить
Пожаловаться

Муж прописан в квартире с братом и матерью. Квартира не приватизирована. Живёт в квартире только мать. За квартиру не платит. Через суд назначили долг сыновьям. Если они оплатят свою часть долга, которую им присудили. Должны ли они платить ещё остальной оставшийся долг, если они там не живут, а только прописаны. Можно как то доказать что сыновья не живут с матерью? И почему долг с большой суммой висит только на сыновьях, а на матери долга нет? Прописаны все трое в квартире.

Мне 26 лет, в моей квартире прописано 4 человека: мама, бабушка (владелец), дедушка и я. Сейчас такая ситуация, что бабушка (владалец) и дедушка в квартире не проживают. Пока я росла, за квартиру никто не платил, накопились огромные долги. Вскоре жили там я, мама и парень. Мы с парнем давали маме денег на уплату квартиры, но оказалось, она ничего не платила. Сейчас у нас чуть ли не забирают квартиру. Мать требует, чтобы я платила (сама), она не работает. Кроме меня больше платить не кому. Долг очень огромный. Сама я не в силах оплатить. Помогите советом.

У несовершеннолетнего ребенка имеется 1/5 доля в квартире, в которой он не проживает, ТК живёт в общежитии при колледже, возвращаться в квартиру не собирается. Но есть одна беда: мать не платит за эту квартиру, так же как и остальные жители этой квартиры, копится огромный долг. Как избежать этого долга? Может быть решение в том чтобы отказаться от этой доли или подарить маме? Но проблема ещё в том что ребенку нужна прописка. Подскажите решение пожалуйста.

Муж развелся со мной в 2015 году, о чем я не знала и подал на алименты на ребенка т.к дочь захотела жить с ним потому-что там большая квартира. Квартира приватизированная по долям. У меня доля. За квартплату я не плачу потому-что он не хочет разделять счет и не хочет разменивать ее. Грубо говоря я живу на улице если бы не моя мама. У меня маленький ребенок 2 года, она тоже прописана в той квартире, но доли у нее нет. И кредиты которые брались на ту квартиру на ремонт. (которые мне нечем платить на данный момент) И он там живет с сожительницей и старшая дочь (16 лет) с сожителем. Подскажите пожалуйста, как мне отсудить долю моей квартиры, чтобы ее продать и купить себе жилье и чтобы не платить алименты (или хотя бы меньше) . И чтобы он тоже выплачивал кредит. На данный момент я за мужем, но он живет отдельно. И смогу ли я продать долю квартиры если там долги по кредиту? Заранее спасибо большое!

История такая: у нас муниципальная комната в коммуналке. В ней прописаны я и моя мать. Мать пенсионерка, но очень бойкая женьщина. Работать не хочет. Много лет я отдавала ей деньги что бы она платила за квартиру. Недавно я узнала что она не платит за нее. Долг вырос до 190 тыс. Сейчас она отказывается платить. Я в этой комнате только прописанна, не проживаю. Я замужем и имею грудного ребенка. Поэтому не хочу оплачивать ее долги. Как мне разделить сумму долга и лицевой счет?

Взяли двоих детей под опеку. Они прописаны в квартире вместе с их биологической матерью, которая лишена родительских прав. Но в данный момент они временно прописаны в моём доме, а в квартире у них идёт долевая собственность (квартира 30 кв/м). Мать алименты не платит.

Пришло предупреждение о том, что нам необходимо заплатить долг за квартиру. Этот долг накопился с момента покупки квартиры. Дети около 3 лет уже не живут в квартире. Можно ли как-то уменьшить сумму к оплате или не платить вообще?

Проживаю с квартире с родственницей (она же и хозяйка квартиры). Накопился огромный долг за квартиру, но хозяйка не платит, и приходится платить полную сумму одному. Подскажите пожалуйста как можно разделить долг, и счета за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне хотелось бы узнать... В преватизированной квартире живут

(прописаны) два человека - мать и сын. Квартира преватизирована без разделения на доли, всей собственностью владеет мать. Сын женат, но жена не прописана в их квартире. Скажите пожалуйста, в случае смерти сына (супруга) или его матери,

жена может претендовать на какую-то долю квартиры мужа,

даже, если она не прописана и совместных детей у них нет?

И вообще подскажите, как избежать того, чтобы жена мужа каким-то образом не претендовала на жилую площадь?

С уважением, Юля.

Знакомый купил квартиру, оформил её на своего несовершеннолетнего сына. С матерью ребенка в официальном браке не был. Сейчас с ними не проживаю, живет там сын и бывшая гражданская жена. Прописаны были все трое там, недавно мать ребенка выписалась из квартиры. Все бы ничего, но она не платит услуги ЖКХ. В квартире установлены счетчики на воду. Так как там сейчас прописан он с ребенком весь долг идет на него? До её выписки приходил судебный приказ об обоюдном погашении долга. Можно ли попробавать выселить её, или обязать платить за квартиру. Алименты платит по суду на ребенка.

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение