Помогите в разрешении следующего вопроса. Мне 21 год, мои родители развелись в 2001 году. | Саратов

Вопрос №280603

Помогите в разрешении следующего вопроса. Мне 21 год, мои родители развелись в 2001 году. Мой отец повторно зарегистрировал брак в 2003 году и в тот же год у него родился ребенок, а в 2004 году он приобрел квартиру в собственность за 350 тыс. рублей. Из них мы (с мамой) ему выплатили 100 тыс. (компенсация за выписку с нашей квартиры)-расписку к сожалению не взяли, 100 тыс. отец взял ссуду на работе, и остальное тоже лично занял. В этом году у отца встал вопрос о разделе квартиры. Развод он еще не оформлял, но уже попросил меня разобраться в его деле. В квартире прописан только он, жена и дочь прописаны у родителей в 3 комнатной квартире. Как отец может доказать, что квартиру он приобретал один (но будучи в браке), потому как при продаже ее на двоих, у него хватит этих денег только на раздачу долгов (закономерен вопрос и об разделении долгов?) Не может ли отец сделать на меня дарственную, чтобы я продав квартиру отдал ему деньги и не делил их с его женой? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Согласно ст.35 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. При разделе совместно нажитого в период брака имущества, доли супругов признаются равными (ст.39 СК РФ). Если вы давали отцу в долг на покупку квартиры, этому должно быть подтверждение (расписка). Если долг на квартиру брался до регистрации брака, то долг его личный, а если в период заключения брака, то долги супругов также являются общими. Ссуда на работе также оформлена в период брака, т.о. эти деньги являются нажитыми в период брака и признаются общим имуществом супругов. Те деньги, которые отец занял, находясь в браке, также может быть признано общим имуществом супругов. Поэтому квартира признается общим имуществом супругов, нажитым в период брака, и подлежит разделу в равных долях-по 1/2 каждому супругу. Также в суде ваш отец и его жена могут заключить мировое соглашение, согласно которому за отцом остается квартира, а жена получает компенсацию половину рыночной стоимости квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12659426

Такой. Соседка алкашка, у которой умер сын от пьянки сошла с ума. Ходит стучит по домам, а сегодня написала заявление о том что я украла у неё ложки, вилки, и золото, хотя у них дома нет ничего, все пропили давным давно. Я к ним не хожу и никогда не была, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Изначально вам не надо доказывать свою вину (презумпция невиновности), поэтому бремя доказывания лежит на соседке. Я вообще сомневаюсь, что ее заявление будет рассмотрено, ТК обвинение беспочвенно

Если понравился ответ, напишите пожалуйста отзыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам не о чем волноваться

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 14 УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего не делать. Дадите объяснения, что непричастны к этому. Можете написать заявление на соседку за клевету.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642012

Как можно снять деньги с книжки несовершеннолетнего? На какие нужды их можно тратить?

Ответы на вопрос:

Необходимо согласие органов опеки и попечительства и данные деньги могут быть потрачены только в интересах несовершеннолетнего, а не своих личных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы снять деньги с книжки несовершеннолетнего, необходимо получить согласие на то органа опеки и попечительства. Потратить денежные средства Вы можете только на нужды самого несовершеннолетнего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

С согласия органа опеки.

Несовершеннолетний может самостоятельно получить целевой вклад в банке, если условием вклада указано достижение определенного возраста (например, 16-ти лет) или определенные цели (на обучение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642082

Спасибо. А на какие конкретно нужды можно тратить эти деньги? Например, для снятия квартиры ребенку на время учебы, можно? Ну или чеки из продуктовых магазинов? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос:

Обратитесь в опеку, предоставьте все чеки и квитанции, и они дадут свое согласие на снятие денег. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642217

Заведена сберегательная книжка бабушкой на имя несовершеннолетнего, хотим снять деньги. Для дальнейшего использование. Мы спросили, нам сказали, что так можно. Скажите, пожалуйста, можно ли потом для отчета им предоставить чеки из продуктовых магазинов и магазинов одежды?

Ответы на вопрос:

Добрый день)

Если вклад несовершеннолетнего гражданина предусматривает расходные операции, то средствами со счета могут пользоваться: до достижения 14-летнего возраста вкладчика – законные представители (родители) несовершеннолетнего вкладчика. Сберкнижка, выданная на имя ребенка, хранится у законных представителей. В данном случае банки требуют письменное предварительное разрешение органов опеки и попечительства;

Да можете для отчета предоставить чеки)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Снять то можно с разрешения органов опеки, но использовать деньги вы должны в интересах несовершеннолетнего, а не своих. Деньги не ваши.

В противном случае это чревато нецелевым использованием денежных средств для вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642254

Ну именно из продуктовых магазинов можно?

Ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Да, можно конечно, почему бы и нет

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно и из продуктовых магазинов, если деньги были потрачены на питание ребенка.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649702

В нашем доме нет управляющей компании будут ли нам приходить квитанции о квартплате?

Ответы на вопрос:

В нашем доме нет управляющей компании будут ли нам приходить квитанции о квартплате?

Возможно есть ТСЖ или ЖСК. Тогда квитанции будут выставлять они.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в местную администрацию и выясните от какой организации должны приходить счета на оплату стоимости услуг ЖКХ по Вашему дому.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645068

На каком расстоянии должна находиться от шлагбаума припаркованная машина.

Ответы на вопрос:

Цитата:
На каком расстоянии должна находиться от шлагбаума припаркованная машина.
это вообще ничем не регламентируется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12683202

Могут ли запретить моим соседям в селе выращивать свиней на продажу, если нарушаются все санитарно-эпидемиологические нормы?

Ответы на вопрос:

Выращивать свиней у себя на участке никто не запретит, а вот что касается если они будут продавать это мясо, то в таком случае без разрешения это делать нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12683249

Мусор и фекалии от содержании свиней не вывозится, а складируется рядом со свинарником от этого невыносимая вонь + мухи и грызуны.

Ответы на вопрос:

Обратитесь с заявлением в РОСПОТРЕБНАДЗОР - ПРИЕДУТ - СОСТАВЯТ протокол о нарушении санитарных норм

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12685223

Соседка написала заявление участковому о том, что я ее ударила в подъезде. Также она неоднократно развешивала записки в подъезде, в которых "учила нас жить", а два года назад звонила мне на работу. Как мне с ней бороться?

Ответы на вопрос:

напишите на неё заявление в полицию на клевету и кроме того Обратитесь с иском в суд о возмещении морального вреда Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В порядке гражданского и (или) уголовного судопроизводства добиваться привлечения её к ответственности за клевету. Целесообразно сначала добиться официального снятия всех подозрений по побоям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для начала нужно защититься от заявления, Если вы ударов соседки не наносили, доказывать свою правоту. Если всё-таки ударили, за это Может наступить административная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12685323

Участковый сказал, что для обращения в суд нужны доказательства. Что может служить доказательством? Сколько доказательств нужно для подачи иска?

Ответы на вопрос:

Свидетельские показания о том что кто либо непосредственно видел как соседка бранилась с вами высказывала какие то оскорбления и т.д., видеозаписи, звукозаписи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица. Поэтому, нужны доказательства того, что:

1. данное лицо распространило конкретные сведения;

2. эти сведения ложные, то есть не соответствуют действительности;

3. эти сведения порочат Вашу честь и достоинство.

И прошу прощения за возможную некорректность, к участковому по клевете обращаться точно не нужно. Ибо данное деяние относится к компетенции мирового судьи, а не полиции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена! Приводите всех свидетелей и все доказательства, которыми располагаете. Нет определенного количества доказательств по закону. Чем больше, тем лучше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12665886

Я не езжу никуда отдыхать отдыхаю в своём регионе охота, джиппинг, прогулки на своей (родственника)-яхте! Зачем я буду кому-то перечислять свои деньги?

Ответы на вопрос:

Ваша проблема не понятно. Если вам нужна юридическая консультация, изложите ситуацию в полном объеме, сформулируйте свой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение