Помогите ответом на вопрос: можно ли принести жалобу кассационную или сделать что-нибудь другое, | Махачкала

Вопрос №280620

Помогите ответом на вопрос: можно ли принести жалобу кассационную или сделать что-нибудь другое, если арбитражным судом решение принято 4-го декабря 2003 года, и если известно, что заинтересованное лицо по делу, которое вообще не уведомлялось о предстоящем судебном процессе и не получившее судебное решение? Не прошли ли сроки? Помогите Вашим советом! Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
27.09.2005, 10:04

Сроки, конечно же, прошли. Но возможны два варианта решения вашей проблемы: восстановление срока на подачу кассационной жалобы или пересмотр вступившего в силу решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Без изучения ваших документов однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. Но первый способ полегче, тем более, что вы говорите о ненадлежащем уведомлении. Одновременно с подачей кассационной жалобы вам следует подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, в котором указать, что о вынесенном решении вы узнали только две недели назад (пришел судебный пристав-исполнитель, взыскатель самостоятельно потребовал исполнения судебного решения и т.п.). Покажите документы вашим местным юристам, специализирующимися в арбитражном процессе.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №919193

Можно ли подать кассационную жалобу не имея на руках копию решения суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Королёвотзывов: 287ответов: 1 680
23.12.2009, 14:41

Нет, копию необходимо приложить к кассационной жалобе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17432388

Кассационный суд отменил решение и постановление судов первой и второй инстанции и направил дело на пересмотр в те же суды. Суды оставили свое решение прежними. Т.е. не признали решение кассационного суда. Мои действия? Куда обращать дальше?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 479ответов: 15 675
01.06.2020, 13:58

Кассационный суд могу направить дело обратно только в один суд - либо в суд первой инстанции, либо в суд апелляционной инстанции. В зависимости от этого вам следует подавать либо апелляционную либо кассационную жалобу.

Цитата:
Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 126ответов: 6 633
01.06.2020, 14:00

Если суд вновь вынес решение не вашу пользу, то обжалуйте его также как и ранее, в том же порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
01.06.2020, 14:01

Отмена решения судом кассационной инстанции сама по себе не означает, что решение должно быть иным. При новом рассмотрении суд должен был устранить нарушения закона, на которые указал кассационный суд.

Принятое по результатам нового рассмотрения решение Вы вправе обжаловать в общем порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
01.06.2020, 14:02

Ирина!

Дальше также подается жалоба в кассационный суд. Т.к. по второму кругу пошли.

Пишите также почему не согласны с решением и определением.

Ст. 377 ГПК РФ Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 350
01.06.2020, 14:02

Ирина! Дальше порядок тот же: обращаться в кассационный суд (ст.376-390.1 ГПК РФ, если речь о гражданском процессе: если нет, то в порядке, предусмотренном соответствующим кодексом: КАСС РФ либо АПК РФ) с кассационной жалобой на решение и апелляционное определение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 807ответов: 29 391
01.06.2020, 14:05

Почему не признал, возможно кассационный суд выявил в оспариваемых судебных актах нарушения, допущенные судами, который соответствующий суд при пересмотре дела учел и устранил.

В соответствии с требованиями ГПК РФ обжалуйте постановленный судебный акт (если дело пересматривал суд первой инстанции, то подавайте апелляционную жалобу, если пересмотр дела осуществлял суд апелляционной инстанции, то Вам следует подавать кассацию).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.06.2020, 14:10

Вы описываете то чего в действительности не бывает, суд обязан выполнить постановление вышестоящей судебной инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва О судебном решении

Суду также следует учитывать:

а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации о толковании положений Конституции Российской Федерации, подлежащих применению в данном деле, и о признании соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах "а", "б", "в" части 2 и в части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых стороны основывают свои требования или возражения;

б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле;

в) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 286ответов: 5 841
01.06.2020, 14:15

Все зависит от того, по каким основаниям суд кассационной инстанции направил Ваше дело на новое рассмотрение. Если нарушения нижестоящие суды устранили и рассмотрели дело с учетом указаний суда кассационной инстанции, то Ваши шансы на отмену судебных актов ничтожно малы. А вот, если нарушения снова присутствуют в судебных актах указанных судов, то Вы сможете снова их обжаловать путем подачи соответствующей жалобы об отмене судебных актов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
01.06.2020, 14:20
Это лучший ответ

Суды первой и апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела должны были выполнить указания кассационного суда. Замечу, что это не равносильно тому, что принять новое решение в Вашу пользу.

Если же Вы считаете, что суды проигнорировали указания кассационного суда, обращайтесь вновь в кассационный суд общей юрисдикции с жалобой на новые решения судов в порядке ст. 377 ГПК РФ.

Уверяю Вас, у кассационного суда общей юрисдикции достаточно процессуальных и иных возможностей для "вправления мозгов" нижестоящим судам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 049ответов: 208 349
01.06.2020, 14:23

Кассационный суд не давал указаний вынести решение в вашу пользу, он просто обнаружил нарушения при первоначальном рассмотрении дела и направил его на новое рассмотрение в ином составе. Но это не означает, что решение должно быть противоположным и обязательно в вашу пользу. Такая ситуация встречается довольно часто.

Что касается обжалования, то обжаловать решение суда в общем порядке, как вы делали первый раз, то есть сначала в апелляцию в соответствии со ст.322 ГПК РФ, а затем в кассацию, если апелляция вас не устроит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.5
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 634ответов: 43 556
01.06.2020, 14:27

Все вопросы, связанные с рассмотрением арбитражных дел, регулируются подробно Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - АПК ПФ).

Во-первых, арбитражный суд по иску истца согласно статье 167 АПК РФ принимает Решение.

Арбитражный суд кассационной инстанции на основании кассационной жалобы стороны арбитражного дела принимает Постановление согласно статье 289 АПК РФ.

Во-вторых, основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций указаны в статье 288 АПК РФ.

В-третьих, Вы не указали в этом очень серьезном процессуальном вопросе конкретно, что послужило основанием для отмены арбитражным судом кассационной инстанции решение арбитражного суда и постановление арбитражного апелляционного суда. А это как раз самая важная информация, что бы разъяснить Вам объективно ваш этот вопрос.

То, что арбитражный суд и арбитражный суд апелляционной инстанции по второму разу вынесли свои такие же решение и постановление, ничего не говорит юристам. Это возможно.

Нужно смотреть копии судебных постановлений и копию иска.

Вы смотрите ответы юристов внимательно, некоторые ссылаются на статьи ГПК РФ, а не на АПК РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11631602

Кассационная жалоба: что лучше просить? Отменить решения суда и назначить новое рассмотрение, или отменить решения суда и вынести новое решение? Может просто отменить решения без уточнения? Ситуация такая, куча нарушений процессуальных и материальных норм на 15 листов, нарушено все, что только можно, но с кассацией не имел дело ни разу. Просто вдруг судья захочет новое решение назначить, а я попрошу спустить дело в то же самое болото, нехорошо получиться, но и фактор лени никто не отменял, вдруг, он не захочет заморачиваться с принятием нового решения, мол, недостаточно материалов, и все такое.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 171ответов: 4 139
04.11.2016, 21:56

Если вы будете оспаривать решение в связи с нарушением процессуальных норм, то лучше просить отменить и отправить на новое рассмотрение. Если вы считаете, что суд не правильно исследовал обстоятельства дела, то лучше просить вынести новое решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
04.11.2016, 21:58

Суд кассационной инстанции не связан с доводами заявителя. При этом проверяет законность судебных актов. Если действительно столько много нарушений, то имеет смысл просить судебные акты отменить и направить на новое рассмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 958ответов: 75 115
04.11.2016, 21:59

Пределы рассмотрения кассационной инстанцией указаны в ст. 390 ГПК РФ. Какое из требований выбрать - решать Вам. Мы не помощники, поскольку ни решений судов двух инстанций, ни жалоб не видели.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Цитата:

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
04.11.2016, 21:59

Не имеет значения, что именно Вы будете просить. Новое решение кассационная инстанция принимает крайне редко, как правило, возвращает дело в апелляцию или первую инстанцию.

Но суд не обязан следовать Вашим указаниям. Если Вы попросите вынести новое решение, то суд все равно поступит так, как считает нужным.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514889

Можно ли после объявления арбитражным апелляционным судом перерыва в судебном заседании предоставлять отзыв?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 719ответов: 6 113
09.06.2021, 15:22

Может ли истец подать отзыв на апелляционную жалобу напрямую в суд апелляционной инстанции минуя суд первой инстанции, обязан и на основании чего суд отзыв принять, есть ли риски для истца, например, что отзыв не примут и не учтут доводы при рассмотрении или иные риски?

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства п. 15 В соответствии с положениями части 1 статьи 325 ГПК РФ после поступления апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный срок и с соблюдением предъявляемых к ним статьей 322 ГПК РФ требований, или после устранения заявителем недостатков, указанных в определении об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения, суд первой инстанции обязан незамедлительно направить участвующим в деле лицам копии апелляционных жалобы, представления вместе с копиями приложенных к ним документов.

Обратить внимание судов на то, что по смыслу части 2 статьи 325 ГПК РФ всем лицам, участвующим в деле, должна быть предоставлена возможность ознакомиться не только с апелляционными жалобой, представлением, но и с поступившими на них возражениями до направления дела в суд апелляционной инстанции.

В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционных жалобы, представления (например, апелляционные жалоба, представление поданы в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.

Но по практике вы можете предоставить отзыв в суд второй инстанции на первом заседании. Не забудьте копию для второй стороны и для суда

Надо ли в этом случае истцу направлять копию отзыва Ответчику или достаточно приложить копию при подаче в суд апелляционной инстанции?

Отправлять ни куда не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
09.06.2021, 18:36

Можно, в любой момент до удаления судебной коллегии в совещательную комнату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16848271

Нужно ли прикладывать к первой кассационной жалобе копии постановлений судов первой и второй инстанции и нужно ли самой рассылать копии первой кассационной жалобы участникам? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
27.01.2020, 03:29

Ксения, к кассационной жалобе прикладываются постановления первой и апелляционной инстанций и копии кассационных жалоб по числу лиц участвующих в деле. Подаете в суд первой инстанции без направления кассационных жалоб другим участникам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 411ответов: 572
27.01.2020, 03:43

с 1 октября 2019 жалобу в кассационный суд нужно подавать через суд первой инстанции. Прикладывать к жалобе заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу не нужно. Копию жалобы в кассационный суд общей юрисдикции и приложенных к ней документов податель жалобы должен сам направлять другим участникам процесса. Доказательства отправки документов потребуется приложить к оригиналу жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 015ответов: 12 466
27.01.2020, 09:04

Ув. Ксения, решение первой инстанции и апелляционное определение прикладывать не надо. Необходимо приложить опись вложения в ценное письмо и почтовую квитанцию, подтверждающие направление кассационной жалобы иным участникам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16848310

Два разных ответа. И в интернете тоже по разному пишут. У кого же спросить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 192ответов: 75 190
27.01.2020, 03:59

В законе сами смотреть не пробовали? Это самый верный способ...)))) Там все ясно изложено. Смотрите ст. 377, 378 ГПК РФ.

Прикладывать к жалобе копии судебных постановлений судов первой и второй инстанции по делу не нужно

ст. 378 ГПК РФ.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Т.е. сами должны все направить участникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16848321

Почитала 378. там написано что я должна приложить копии судебных постановлений, а про то,что сама должна направлять участникам-там нет такого.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 192ответов: 75 190
27.01.2020, 04:25

А Вы какую редакцию закона читали? Старую, наверное? Читайте новую редакцию (часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ. Например, на сайте Консультант http://www.consultant.ru/

В законы постоянно вносятся изменения, и нужно смотреть только новые редакции))))

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.5
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 634ответов: 43 556
27.01.2020, 04:33

Во-первых, Вы прочитали статью 378 ГПК РФ, которая действовала до декабря 2019 года. В ч.6 этой статьи Федеральным законом от 02.12.2019 N 406-ФЗ были внесены изменения.

Цитата:
Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

Во-вторых, Вы уже прошли две судебные инстанции, а это уже третья судебная инстанция.

Почему у юристов и адвокатов расценки за оформление исков дешевле, чем за оформление апелляционных и кассационных жалоб? Потому что оформить любой иск, даже самый сложный, проще, чем оформить апелляционную жалобу, а тем более кассационную жалобу.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16848362

Зотов В.И.,первая кассация это и есть третья инстанция.

Ответы на вопрос:

Зотов В.И. 3.5
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 634ответов: 43 556
27.01.2020, 18:17

Это естественно, что суд кассационной инстанции - это и есть третья инстанция! Если Вы не знаете, что нужно приложить к кассационной жалобе, исходя из 378 ГПК РФ, то значит не может быть и речи об обоснованности оформления вами кассационной жалобы с учетом положений статьи 379.7 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16848373

Гражданский процессуальный кодекс РФ 2019 Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 24.01.2020

Новая редакция Ст. 378 ГПК РФ 1. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда, в который они подаются; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле; 3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения; 4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений; 5) указание на судебные постановления, которые обжалуются; 6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях; 7) просьбу лица, подающего жалобу, представление. 2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением. 3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение. 4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса. 5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. 6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. 7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 192ответов: 75 190
27.01.2020, 05:22

Ксения, я не знаю на каком сайте Вы взяли эту информацию. Но это старая редакция закона... Написать на своем сайте автору можно все, что угодно, в том числе, что это актуальная редакция.. и т.п... но ЭТО НЕ ТАК..

Смотреть нужно только ОФИЦИАЛЬНЫЕ сайты правовой информации, - такие, как Консультант, Гарант, например...

Смотрите НОВУЮ редакцию и сравнивайте с тем текстом, что Вы скинули:

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

Самое интересное, что вы сейчас пытаетесь спорить с адвокатами, с многолетней практикой, и доверяете каким то "левым" сайтам))))

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16848925

Я не спорю, а пытаюсь установить правильное оформление чтобы жалобу не вернули.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
27.01.2020, 09:27

Правильно. Только ее не обязательно должны вернуть. Могут оставить без движения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 192ответов: 75 190
27.01.2020, 13:57

Так мы Вам несколько раз ответили, как правильно, а Вы нам статьи старые скидываете... Я Вам и ссылку на официальный сайт скидывала, где самая актуальная информация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16854265

Мне профессиональные тоже апелляцию составляли. Денег взяли-толку ноль.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Санкт-Петербурготзывов: 6ответов: 20
04.02.2020, 17:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Постановление суда первой инстанции копию нужно заверить в суде? Для подачи касс?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16854276

Если взялись отвечать, так и отвечайте. А по вашей логике, раз все законы можно изучить самим, то зачем же тогда этот сайт и вы на нём.поменьше пафоса.

Вопрос №16854283

И,Зотов, не умничайте, удачу свою оставьте себе. Раньше юристы отвечали грамотно и вежливо, а сейчас как собаки. Наверное, с клиентами туго.

Вопрос №18295769

АПК, решение суда решение суда резолютивная часть изловлено 04..02.21, в полном объеме 12.02.21, докового числа можно подать апелляционную жалобу, спор имущественного характера, не упрощенное.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 698ответов: 33 742
10.03.2021, 12:21

До 12 марта можно было подать. То есть, в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, ст.259 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 350
10.03.2021, 12:26

Константин! Согласно ст.259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ. Т.к. не упрощенное, то не предусмотрен. Согласно п.30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 99 "О процессуальных сроках":

Цитата:
Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.

Т.е. срок подачи жалобы до 12 марта 2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 184ответов: 73 319
10.03.2021, 12:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, ст.259 АПК РФ.

Изготовление решения в полном объеме согласно ст.176 АПК РФ может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Таким образом месячный срок считать нужно с момента изготовления решения в полном объеме.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. Ст.113 АПК РФ.То есть месячный срок будет считаться с 13.02.2021 г, в этот срок Вам и нужно подать апелляционную жалобу.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 99 "О процессуальных сроках"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 862
10.03.2021, 12:28

Константин, здравствуйте!

Решение в окончательной форме принято 12.02.2021 года, соответственно именно от этой даты отсчитывается 30 дней.

До 12.03.2021 года (включительно) есть срок на подачу апелляционной жалобы в соответствии со ст. 259 АПК РФ,

Цитата:
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Осталось 2 дня, успеваете еще.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 286ответов: 5 841
10.03.2021, 12:41

В рассматриваемом случае с 05.02.2021 - месячный срок исчисляется со следующего дня после даты принятия арбитражным судом 1 инстанции решения (ч.1 ст 259 АПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.03.2021, 12:51

До 13 марта 2021 года имеет право подать апелляционную жалобу, сроки есть, а так как 13-14 выходной день, жалобу можно подать 15 марта, крайний срок.

АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 166ответов: 1 162
10.03.2021, 14:22

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Таким образом срок для подачи у вас до 12 марта 2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18244687

В кассационной жалобе основание неучастие в процессе третьего лица, чьи права тоже затрагиваются вынесенным решением.

Жалобу подал истец, просит отменить решение двух предыдущих арбитражных судов, основание: в процессе не участвовало третье лицо. Самостоятельно третье лицо в процесс не заявлялось.

Могут ли отменить решения судов по этому основанию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 586ответов: 258 355
19.02.2021, 17:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут отменить решение суда первой инстанции и второй. Согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда

Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 31 «О применении норм

гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при

рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь

открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу

судебных постановлений», правом на обращение в суд с заявлением,

представлением о пересмотре в порядке главы 42 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации вступивших в законную силу судебных постановлений обладают участвующие в деле лица, а также другие лица, если судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах и обязанностях.

В соответствии с частью 1 статьи 397 Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации, суд, рассмотрев заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым

обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные

постановления или отказывает в их пересмотре.

Допущенные судами нарушения норм процессуального права являются

существенными и непреодолимыми, в связи с чем могут быть исправлены

только посредством отмены решения и определения районного суда и апелляционной инстанции, с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии принятия заявления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 263ответов: 18 055
19.02.2021, 17:30

Могут, практика такая особенно распространена в арбитражном процессе, в ГПК меньше согласно ст 379.7 ГПК

Цитата:
1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 745ответов: 1 768
19.02.2021, 17:31

Если права его нарушены, то подавать может. Только не истец, а лично тот чьи права нарушены.

В случае когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя.

При рассмотрении дела по жалобе лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд определяет, затрагивает ли принятый судебный акт права или обязанности заявителя, в порядке 397 Кодекса,.

Так, что подавать жалобу может только то лицо, чьи права нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.02.2021, 17:40
Это лучший ответ

Нет, по данному основанию решения отменять не будут, если бы суд считал, что необходимо участвовать третьему лицу, то он соответственно вынес бы определение о привлечении третьего лица в дело, так как этим рассматриваемым вопросом затрагиваются его права. Данное лицо, если бы считало, что его права нарушаются имел право заявить ходатайство о привлечении его в кчестве 3-го лица (заявляющего /не заявляющего самостоятельные требования).

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 4 АПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

искового заявления - по экономическим спорам и иным делам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 556ответов: 44 196
19.02.2021, 17:46
Это лучший ответ

Нет, только если бы жалоба была подана третьим лицом.

Статья 42 АПК взаимосвязана со ст. 270 и 288 АПК, в которых также говорится о таком безусловном основании отмены судебных актов, как принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Во всех указанных случаях судебная практика придерживается единого подхода: при принятии судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (будь-то стороны или третьи лица), такие лица обладают правом на оспаривание данного судебного акта, а сам судебный акт должен быть отменен по безусловным основаниям.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 260ответов: 13 712
19.02.2021, 18:00

Не только могут, но и обязаны. Но по жалобе третьего лица, а не истца.

Статья 288 АПК. Основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций

Цитата:
4. Основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 710ответов: 33 612
19.02.2021, 18:03

Андрей Валерьевич

Не привлечение 3-его лица, интересы, которого затронуты решением суда - является основанием к отмене судебных актов ниже стоящих судов по п. 4 ст. 288 АПК - принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле

Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.

4. Основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 184ответов: 73 319
19.02.2021, 18:50
Это лучший ответ

Андрей Валерьевич!

Непонятно почему в Вашем вопросе идет речь об арбитражных судах, а некоторые юристы ссылаются на нормы закона, которые не подлежат применению.

Основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. То есть это безусловное основание для отмены решения арбитражного суда в кассационном порядке, предусмотренное ст.288 АПК РФ.

Но в кассационную инстанцию с жалобой на этом основании должен обращаться не истец, а амо третье лицо, права и об обязанности которого были затронуты и нарушены этими двумя решениями нижестоящих судов. И если федеральный кассационный суд придет к выводу. Что действительно права третьего лица нарушены он жалобу третьего лица должен удовлетворит. Если же истец обратился, то суд не будет отменять судебные акты по данному основанию. Истца никак не касаются права и обязанности третьего лица.

Статья 288 АПК. Основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций

4. Основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение