Помогите ответом на вопрос: можно ли принести жалобу кассационную или сделать что-нибудь другое

• г. Махачкала

Помогите ответом на вопрос: можно ли принести жалобу кассационную или сделать что-нибудь другое, если арбитражным судом решение принято 4-го декабря 2003 года, и если известно, что заинтересованное лицо по делу, которое вообще не уведомлялось о предстоящем судебном процессе и не получившее судебное решение? Не прошли ли сроки? Помогите Вашим советом! Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Абдулла.

Сроки, конечно же, прошли. Но возможны два варианта решения вашей проблемы: восстановление срока на подачу кассационной жалобы или пересмотр вступившего в силу решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Без изучения ваших документов однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. Но первый способ полегче, тем более, что вы говорите о ненадлежащем уведомлении. Одновременно с подачей кассационной жалобы вам следует подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, в котором указать, что о вынесенном решении вы узнали только две недели назад (пришел судебный пристав-исполнитель, взыскатель самостоятельно потребовал исполнения судебного решения и т.п.). Покажите документы вашим местным юристам, специализирующимися в арбитражном процессе.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подал кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ на решение нижестоящих судов.

В передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ отказано.

То есть, типа нарушений не обнаружено, потому и рассматривать нечего.

Принято единолично судьей.

Вопрос: Можно ли обжаловать это определение?

Если да, то в какие сроки и куда направлять протест?

Мое дело рассматривалось в Арбитражном суде Московской области. Я выступала в качестве истца (участник ООО зарегистрированного в Московской области), где мне отказали в требованиях искового заявления. Я подала в 10-й Апелляционный суд Московской области, который вынес два определения: первое, отменить решение Арбитражного суда по статья 270 часть 4 п.4,п 6 и второе, удовлетворить мои требования (дело рассматривалось по существу). Ответчик подал кассационную жалобу в ФАС Московского округа, на котором вынесли решение: отправить дело в 9-й Апелляционный суд г. Москвы на новое рассмотрение.

Мои вопросы следующие:

1.Имеет право ФАС Московского округа отправить дело в 9-й Апелляционный суд г. Москвы на новое рассмотрение? Почему? Согласно, ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Глава III.1. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных апелляционных судов, Статья 33.1. Арбитражные апелляционные суды, Девятый арбитражный апелляционный суд, осуществляющий проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом города Москвы; Десятый арбитражный апелляционный суд, осуществляющий проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом Московской области.

2.Что-нибудь возможно сделать? К примеру написать протест или возражение, если да, то куда?

Помогите советом, пожалуйста!

С уважением,

Ангелина Белова.

Жалобу подал истец, просит отменить решение двух предыдущих арбитражных судов, основание: в процессе не участвовало третье лицо. Самостоятельно третье лицо в процесс не заявлялось.

Могут ли отменить решения судов по этому основанию?

Помогите пожалуйста. В процессе судебного разбирательства в декабре, мы узнали, что еще в мае ответчик получил судебное решение, которое ущемляет сильно наши права и интересы. Данное судебное разбирательство ответчик вместе с администрацией города провел без нашего участия и извещения. Мы подали жалобу в десятидневный срок, т.е. с последнего суд. заседания, в котором узнали о нарушении нашего права, данная жалоба попала к этой же судье и она отказала нам, ссылаясь на пропущенный срок. Могу ли я написать снова кассационную жалобу в Мособлсуд, или нужно писать частную жалобу на действия судьи? Или вообще надо подавать иск на администрацию города о незаконном решении? Спасибо.

Подавал кассационную жалобу в районный суд и надзорную в областной суд на постановления по делу об административном правонарушении и в жалобах не указывал сведения о заинтересованном лице. Вопрос суд должен был принимать такие жалобы к рассмотрению? И правомочны решения и постановления внесенные на такие жалоб в которых не указано заинтересованное лицо?

Если судья в судебном процессе не принял во внимание ни одного довода, не стал ждать ответов на запросы и т.д., не приостановил судебный процесс, а вынес судебное решение не принимая никаких доводов, куда можно пожаловаться? Будем подавать аппеляционную жалобу, а кроме этого, что еще?

Вот такой вопрос.

Должен ли суд заранее известить истца о привлечение в судебный процесс третьего лица со стороны ответчика, если суд проходит без физического участия истца судебном в процессе.

Суд прошел, вынесено решение.

Истец узнал о том что судом был привлечено третье лицо в процесс (01.02.2021 г.), спустя полтора месяца после начала (01.02.2021 г.) судебного процесса и уже после вынесения судебного решения (22.03.2021 г.).

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Благодаря вашим советам я выиграла в суде и теперь не руках у меня судебное решение. Теперь я его должна предоставить судебным приставам, это я понимаю. Вопрос: имеются ли сроки истребования задолженности по судебному решению с ответчика? Заранее благодарна за помощь.

6 месяцев назад судом было принято решение об установлении отцовства в заочном порядке в польцу истца, так как ответчик не являлся на судебный процесс. Прошло 6 месяцев, и истец подал апелляционную жалобу О восстановлении срока апелляционного обжалования решения суда, основываясь на то что он якобы ничего о судебном процессе и вообще о судебном решении не знал. Хотя суд должным образом извещал его о судебном процессе. Что будет если суд примет позицию ответчика, где будет рассматриваться апелляционное заявление ответчика, и в случае назначения ДНК экспертизы, кто должен оплачивать расходя на экспертизу?

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение