Годы совместный брак - Александр. | Москва

Вопрос №280632

Прожив с мужем 24 года, решили с ним разойтись. От совместного брака имеем двух детей. Частный дом, где мы проживаем, раньше принадлежал родителям мужа, которые уже умерли. Документов на наследство никаких нет. У мужа есть родная сестра (живет отдельно) При разводе дети будут проживать со мной. Хотелось бы знать имеют ли мои дети право на часть этого дома и какую? И могу ли я с детьми претендовать на что-то при разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
27.09.2005, 11:15

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом частный дом не является совместно нажитым имуществом, Однако если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью и тогда подлежит разделу. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, т.е. Вы имеете право не менее чем на 1/2 общего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12384439

В браке 10 лет, двое детей, как разводят? Только через суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
05.04.2017, 18:46

Иван

Если дети у вас несовершеннолетние, то исключительного через мирового судью можно оформить развод

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
05.04.2017, 18:46

При наличии несовершеннолетних детей расторжения брака производится исключительно в судебном порядке. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
05.04.2017, 18:47

Если дети несовершеннолетние, что разводиться нужно через суд. Следует подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака, приложить документы о браке, документы на детей квитанцию об оплате пошлины 600 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 139ответов: 3 463
05.04.2017, 18:48

Если дети несовершеннолетние, то только в судебном порядке. При согласии обоих супругов на расторжение брака, отсутствии спора о месте жительства, разделе имущества и т.д. процесс расторжения брака будет быстрым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 340ответов: 20 067
05.04.2017, 18:53

Да, в этом случае развод возможен только в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 3 044ответов: 6 331
05.04.2017, 18:56

Если дети несовершеннолетние - развод только в судебном порядке, даже при обоюдном согласии супругов.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1424307

С мужем прожили 10 лет, развелись, от брака есть несовершеннолетний сын. Недавно бывший муж умер. Нотариус заверила меня что кроме сына и родителей бывшего мужа никто не имеет право на наследство и я тоже, т.к. я уже в разводе. Неужели не имеет значение что собственность приобретена в браке? И как мне можно исправить эту ситуацию, есть ли шанс?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 221ответов: 17 679
14.10.2011, 20:20

Елена, добрый вечер! В Вашем случае нормы Семейного кодекса Российской Федерации не применимы. Если нет завещания, то в соответствии со статьёй 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В порядке статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если бы Вы состояли в браке на день смерти мужа, то и были наследником 1 очереди.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
14.10.2011, 20:26

г. Рузаевка!

Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Раздел совместно нажитого супружеского имущества был возможен был только при жизни! Вашего бывшего супруга;

2)К вашему сожалению данный нотариус совершенно права, что претендовать на наследственное имущество вашего бывшего мужа могут только ваш ребёнок и родители вашего бывшего мужа!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011 г

20:26 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1859298

С мужем жили 4 года брак не оформлен, остались 2 детей отцовство не признал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 147
07.08.2012, 15:39

Галина, можете, если докажете в суде что он отец детей, но это будет сделать не просто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7389388

Проблема в следующем.

Жили вместе с женщиной в гражданском браке, появился ребенок. Далее прожили еще год и 2 месяца в гражданском браке вместе и разошлись. После рождения ребенка жили на мою зарплату, после того как разошлись я отдавал 20000 р наличкой без всяких расписок - 4-5 месяцев. В данный момент женщина нашла другого и не позволяет видеться с ребенком.

Могу я через суд установить отцовство с исследованием ДНК?

Если да, то какие могут быть подводные камни в данном случае?

Заранее спасибо.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
14.07.2015, 21:43

Можете. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Ходатайствуйте в суде о назначении судебной генетической экспертизы. Никаких подводных камней нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 443ответов: 15 608
14.07.2015, 21:43

Да, Вы можете в судебном порядке установить отцовство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
14.07.2015, 21:43

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если мать ребенка иск не признает, то следует заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы. Подводные камни в каждом деле разные и убираются путем юридически грамотной защиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7421476

А как быть, если женщина прописана по одному адресу, а живет с другим человеком по другому адресу, неизвестному мне.? Как действовать в таком случае, чтобы суд состоялся?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
18.07.2015, 07:35

Подавайте иск по ее месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
18.07.2015, 07:42

Подавайте иск по известному Вам адресу регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
18.07.2015, 08:39
Это лучший ответ

Обращаться в суд следует по месту регистрации, но обязательно укажите все известные Вам контактные данные (телефон, адрес эл. почты, место работы и пр.), в Ваших интересах, чтобы суд нашел способ известить её о слушании дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2397837

В частном доме который принадлежит мужу прописаны двое его родных детей (всего детей трое), двое внуков, гражданская жена-то есть я - и двое наших совместных детей. Дом строился тогда, когда мы с мужем начали жить вместе, его дети уже взрослые, с нами не живут, материально не помогают. Сейчас получим материнский капитал за нашего ребенка и опять вложим в дом. если что то случится с мужем, кто наследует дом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 323ответов: 599
07.05.2013, 16:07

Елена!

Если не будет завещания, все дети умершего являются наследниками первой очереди в равной степени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 39ответов: 109
07.05.2013, 16:11

Дом наследуется либо по завещанию, либо по закону. Не имеет никакого значения от какого брака ребенок. Ст.1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной "статьями 1142" - "1145" и "1148" настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья "1117)," либо лишены наследства (пункт 1 "статьи 1119)," либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления " (статья 1146)."

Статья 1142. ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 477ответов: 39 364
10.06.2021, 14:45

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 080ответов: 66 641
10.06.2021, 14:45

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 86ответов: 239
10.06.2021, 14:58

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 655ответов: 36 144
10.06.2021, 15:04

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 675
10.06.2021, 15:22

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 660
10.06.2021, 22:03

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517865

Мы с мужем прожили 21 год он при рождении сына прописал сына к себе, он умер квартира не приватизирована, там остался прописан мой сын ему 17 и мать мужа, может ли она его выписать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 807ответов: 1 346
10.06.2021, 18:49

Ваш сын имеет право на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 729
10.06.2021, 18:49

Если жильё муниципальное и регистрация была фиктивная, то по решению суда можно снять его с регистрационного учета как не приобретшего право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 953ответов: 142 615
10.06.2021, 18:49

Не может. У них абсолютно равные права в отношении данной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
10.06.2021, 18:49

Если сын фактически не проживает, то она может его выписать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 504ответов: 1 412
10.06.2021, 20:24

Елена, Вашему сыну необходимо вселиться по месту регистрации в дальнейшем приватизировать квартиру. В противном случае, если не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, в судебном порядке могут признать утратившим право проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение