Спор о договоре дарения комнаты - возможно ли его признание недействительным?

• г. Кстово

У бабушки трое детей. Ей 76 лет. Она инвалид 2 группы по заболеванию, связанному с головным мозгом (точно сказать не могу). После укуса клеща произошло воспаление головного мозга. Стоит на учете у психотерапевта. Периодически проходит лечение в клинике (осенью, весной, когда начинается обострение). У бабушки есть комната в общежитии, где она прописана одна. У нее открывается язва, она попадает в больницу в тяжелом состоянии. Шансов на выживание, как сказали врачи практически нет. Ее дочь с сожителем забирают ее из больницы и везут к нотариусу, там оформляют договор дарения на комнату, на дочь. Бабушка выжила. Ее забирает другая дочь с братом. Увозят в другой город к себе. Дочь-хозяйка бабушкиной комнаты выписывает ее через суд, чтобы продать комнату. Можно ли,в такой ситуации признать договор дарения недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно, но только в том случае, если будет доказано, что в момент заключения договора бабушка не осознавала значения своих действий. Законодательством о нотариате предусмотрена обязанность нотариусом проверять дееспособность лица, заключающего сделку, однако, при этом не предоставлены полномочия по выяснению этих обстоятельств. В связи с этим, нотариусы не всегда могут установить, является ли лицо дееспособным.