На участке, приобретенном моим товарищем в садоводстве по договору купли-продажи, | Санкт-Петербург

Вопрос №280652

На участке, приобретенном моим товарищем в садоводстве по договору купли-продажи, а точнее над дренажной канавой у дороги, оказались сложены бревна разобранного сруба от 4 до 6 м длиной. Хозяин ему не известен. Бревна ему не нужны и лежат на месте планируемого въезда на земельный участок и мешают проведению работ. Он предложил забрать эти бревна мне. Известно, что хозяин бревен перекладывал их и на другие участки, пока участки не обрабатывались и не использовались собственниками соответствующих участков по назначению. Какие мои права и неизвестного владельца на эти бревна?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15ответов: 167
28.09.2005, 23:51

В данном случае эти брёвна - бесхозное имущество. Первый, кто будет ими владеть (физически), отнесёт к себе на участок, приспособит в хозяйстве и т.д. станет их владельцем и собственником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12972792

У нас земля находится в собственности. Но так получилось, что дренажная канава течет через наш участок, т.е. по нашей земле. Двое граничащих с нами соседей, просто перекинули шланги через заборы (получается на нашу территорию) и систематически сливают туда воду, вода может бежать часами. Канава переполнена, соответственно нас затопило, дом стоит в воде. Если бы вода уходила из канавы, вроде и не жалко, пускай льют, но канава переполнена. Урегулировать мирным путем не получается. На все наши доводы, один ответ, их топит, и канава общая. Вопрос вот в чём, если канава проходит через наш участок, а земля в собственности (сделано межевание, есть план и кадастровый номер, земля приватизирована), то канава все равно общая? И соседи имеют права ею пользоваться? Т.е. Фактически кинули шланги к нам через забор и топят нас.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
07.08.2017, 09:56

Отчасти они правы, но только от части. Портить ваш участок они не могут. Здесь надо еще план земли смотреть.

Есть такое понятие "сервитута" по ст.274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Цитата:
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Однако, портить ваш участок они не могут и не имеют права. Так же,пользоваться этой канавой они могут, если нет других путей для слива.

Здесь необходимо проводить строительно-техническую экспертизу, привлекать специалистов, чтобы доказать свою правоту.

Это несложно сделать, Но надо действовать поэтапно под контролем специалистов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
07.08.2017, 09:58

Юлия Валерьевна:

Цитата:
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Но данный вопрос, если нет соглашения, вероятнее всего, будет решаться в судебном порядке.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
07.08.2017, 10:05

Архангельск!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тем самым, вы вправе в Судебном порядке потребовать от соседей:

- устранения нарушения ваших прав обустройством сливной канализации.

При этом, в рамках данного судебного процесса рекомендую вам ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 775ответов: 158 675
07.08.2017, 10:09

Здесь нельзя говорить что отчасти ваши соседи правы О правоте соседей можно было бы говорить только в том случае.-если бы вы с соседями заключили на основании ст 274 ГК РФ соглашение о сервитуте, которое было бы зарегистрировано в Росреестре если сервитут на ваш участок не наложен то соседи не могут такими действиями нарушать право собственности ст 209 ГК РФ.Все что находится на вашей земле является вашей собственностью

Если ваш земельный участок не обременен сервитутом, то вы на основании ст 304 ГК РФ вправе требовать устранения нарушений ваших прав собственника. В этой связи требуйте от соседей прекращения затопления вашей земли Если соседи добровольно не прекратят затопление то придется вам в суд обращаться с иском об обязании прекращения затопления Плюс вы можете взыскать свои убытки ст 15 ГК РФ понесенные в результате такого затопления

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
07.08.2017, 10:10
Это лучший ответ

Нет, канава Ваша.

Она же не обозначена отдельно в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения"?

Пока соседи не установили сервитут, они не имеют право пользоваться частью Вашего участка (канавой).

Всё просто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
07.08.2017, 11:17

Необходимо знать:

- дренажная канава на плане поселения (садоводства) обозначена?

- канава в кадастровом плане Вашего участка обозначена?

- сервитут (пролегание канавы через Ваш участок) как обременение в Выписке (справке) из ЕГРН указан?

- кроме того, владелец участка, обремененного сервитутом, имеет право на денежную компенсацию (регулярную).

- сервитут устанавливается соглашением и в судебном порядке, но не по желанию одной из сторон (ст. 274 ГК РФ).

- выливать воду на Ваш участок не могут - должны согласовать с Вами подводку канав или дренажных труб к проходящей через Ваш участок канаве, ЕСЛИ она обозначена в планах.

- Не понятно, возможна ли подводка канав (дренажных труб) к канаве ЗА Вашим участком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 980
07.08.2017, 11:57

Канава не относится к каким-либо конструкциям, объектам, сооружениям, требующим обременение земельного участка (сервитут). Если ее расположение препятствует реализации ваших прав владения, пользования земельным участком, причиняет вам ущерб, вы вправе требовать с лиц, которые ее провели, перенести ее. Можете перенести ее сами либо вообще убрать.

ГК РФ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

самозащиты права;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12973528

Плана поселения не знаю к сожалению. В кадастровом плане, просто вдоль забора нарисована голубая линия, видимо так обозначили? Сервитута нет. Вроде к канаве даже подходит труба со стороны дороги, но она не рабочая на данный момент, так как вода не уходит. Доводы, что вода не уходит, соседей не волнует.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
07.08.2017, 11:32

Юлия, если в плане ничего не указано, а так же нет ограничений по тому, что часть участка, по которому проходит канава относится к категории земель общего пользования, то фактически - это ваша собственность. Соответственно, через претензию подавайте на соседей в суд исковое заявление об устранении причин и условий, нарушающих ваше право собственности.

Соответственно. Соседи могут обратиться с иском об установлении сервитута - в данном случае, ответный ход - ходатайство об установлении плату. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
07.08.2017, 12:09

С планом поселения ознакомьтесь в местной администрации.

Обязанность прочищать трубу - у местной администрации.

Проходит ли канава еще через другие участки?

Обеспечен ли свободный доступ к трубе со стороны соседних участков?

В любом случае действия соседей незаконны, они преднамеренно причиняют ущерб Вашему имуществу.

Вызывайте представителей местной администрации и требуйте составить акт о подтоплении дома со списком утраченного имущества - такой акт Вам будет необходим в любом случае.

В акте ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано, что подтопление произошло из-за слива вод со стороны соседей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13015207

Земельный Имеет ли право Председатель СНТ прокапать дренажную канаву без ведома хозяина участка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
14.08.2017, 18:36

Только с согласия собственника земельного участка можно производить на нем какие - либо работы. Спасибо за обращение на 9111...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 975ответов: 208 195
14.08.2017, 18:49

Председатель садового некоммерческого товарищества не имеет права производить какие-либо земляные работы на чужом земельном участке без согласия собственника данного земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
14.08.2017, 19:14

Если речь идет о вашем земельном участке, то не имеет, а если за пределами, то на это необходимо решение правления, либо членов СНТ.

всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №752488

На заброшенном приусадебном участке, покинутом хозяевами, о чем свидетельствовал развалившийся деревянный дом, мой двоюродный брат построил дачный коттедж. Председатель сельсовета потребовал снести коттедж, но мой брат отказался это сделать, ссылаясь на то, что участок земли принадлежит не сельсовету а неизвестному хозяину, который никаких претензий ему (брату) не взыскал. Подскажите как правильно решить этот спор по закону.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринославкаотзывов: 1 532ответов: 6 005
19.03.2009, 02:27

Уважаемая Людмила 1

В этом дачный случае коттедж считается самовольной постройкой (Статья 222 ГК РФ), согласно которой самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме следующего случая:

- Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которойго находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

- Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Удачи Вам, Людмила. Извините, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18444293

В дренажный канаве за территорией участка (за забором) положила трубу диаметром 20 см, длиной 15 м. Председатель Снт требует убрать и оставить канаву, вода в которой не высыхает даже летом. Я отказываюсь. Кто прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 958ответов: 12 440
05.05.2021, 18:14

Ирина. А для чего в дренажной канаве вы положили трубу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 257ответов: 462
05.05.2021, 19:07

не ясно чем мотивирует председатель, дело принципа что ли? Вообще, назначение дренажной канавы трубой не нарушено, как и ничье право. Председатель имеет право требовать убрать ваше имущество (трубу) с земель ЗОП. Но и вы не нарушаете его право, не нравится пусть идет в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18444414

Потому что у меня самый крайний участок, вода с четырёх соседних домов сливается ко мне и стоит болото. Из-за этого все гниёт, в том числе забор. Тля и комары на участке все лето. Я почистила канаву и углубила её, положила трубу,. Вода с соседнего участка вытекает в трубу, и дальше через неё идёт в сточную канаву.

Вопрос №4692862

В моем садоводстве заросли дренажные канавы вдоль подъездных линий к участкам. Ответственные садоводы поддерживают чистоту своих канав в пределах своего участка, но их соседи этим не озабочены. Поэтому вода с участков не уходит в центральную водосборную канаву. Правление перекладывает заботу о чистоте канав на садоводов. Должно ли правление СНТ заботиться о содержании таких канав? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
24.08.2014, 08:13

Да, обязаны

территории садоводческого (дачного) объединения осуществляется в соответствии с утвержденным Администрацией местного самоуправления проектом планировки и застройки территории садоводческого (дачного) объединения...

, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого объединения.

2. Расстояние от застройки на территории садоводческих (дачных) объединений до лесных массивов должно быть не менее 15 м.

3. Территория садоводческого (дачного) объединения должна быть соединена подъездной дорогой с автомобильной дорогой общего пользования.

4. На территории садоводческого (дачного) объединения с числом участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 - дополнительно предусматривается один и более въездов. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м.

5. Ширина проезжей части улиц и проездов принимается: для улиц-не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м. Минимальный радиус поворота-6,5 м. Минимальный радиус закругления проезжей части - 6,0 м.

6. На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м. Расстояние между разъездными площадками должно быть не более 200 м. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 м. Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 12x12 м.

7. Дороги, проезды, подъезды к зданиям, сооружениям, водоисточникам, предусмотренным для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном со-стоянии, в зимнее время очищаться от снега и льда.

8. Для обеспечения пожаротушения на территории садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары емкостью при числе участков до 300 - не менее 25 м 2, более 300 –не менее 60 м 2 каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей. Количество водоемов (резервуаров) и их расположение определяется из условия радиуса обслуживания одного резервуара 200 м, но не менее двух (СНиП 2.04.02-84*). Садоводческие объединения, включающие до 300 садовых участков, в противопожарных целях должны иметь переносную мотопомпу; при числе участков от 301 до 1000 - прицепную мотопомпу; при числе участков более 1000 - не менее двух прицепных мотопомп. Для хранения мотопомп обязательно строительство специального помещения.

9. На территории садоводческих (дачных) объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Запрещается разведение костров, сжигание отходов в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 метров до зданий и сооружений.

10. Противопожарные расстояния между жилыми строениями (домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций, принимаются согласно табл.1.

11. Территория садоводческого товарищества должна иметь наружное освещение в темное время суток для быстрого нахождения водоисточников, предусмотренных для целей пожаротушения, пожарного инвентаря. Места размещения (нахождения) средств пожарной безопасности должны быть обозначены знаками пожарной безопасности (указатели водоисточников, пожарных щитов), в том числе знаком пожарной безопасности «Не загромождать».

12. Территории дачных и садоводческих поселков должны быть оборудованы средствами звуковой сигнализации для оповещения людей в случае возникновения пожара, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны.

13. Территория садоводческого товарищества в пределах противопожарных расстояний, а также участки, примыкающие к жилым домам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т.п.

Table-rest

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17091994

На моем участке стоит сарай соседки, он не зарегистрирован, никаких документов на него нет, могу ли я самовольно снести его?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 699ответов: 1 088
16.03.2020, 11:17

Советую для начала отправить соседке претензию и потребовать ее самостоятельно разобрать сарай. Ведь она имеет право на материал, из чего сделан сарай. А если уберете его сами, то она может подать на вас в суд о взыскании стоимости ее имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 619ответов: 1 174
16.03.2020, 11:25

У Вас у обоих определены границы участков? Если она согласовывала Вам границы участка, то заказным письмом надо ее уведомить, а затем письменно обратиться к участковому.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 648ответов: 1 179
16.03.2020, 11:26

Нет. Даже если он (сарай) находится на вашей территории, это все равно чужое имущество и вы знаете об этом, и если вы его снесете, вам за него придется заплатить. Поэтому сначала напишите официальную претензию своей соседке с требованием добровольно перенести ее сарай с вашей территории. Если она откажется или не ответит в установленный вами срок для ответа обращаетесь в суд, с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

У суда возникнет вопрос, как ее сарай оказался на вашей территории? Вы не видели, что соседка у вас на участке строит сарай, почему вы сразу не отреагировали?

Если соседка возвела сарай на вашей территории зная, что это ваша земля, например во время вашего длительного отсутствия, вы получите решение суда в свою пользу и приставы заставят ее снести этот сарай.

Если кадастровые работы по вашему участку (межевание) и ваше право собственности на участок зарегистрировано после строительства этого сарая, в суде вам ни чего не "светит"...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17466905

Могут ли без моего согласия выкопать дренажную канаву вдоль моего участка по общей дороге (СНТ)? Эта канава затруднит въезд на мой участок, у меня организована парковка и как быть с безопасностью? Кто должен копать канаву.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 775ответов: 158 675
10.06.2020, 10:11

Если дренажная канава нарушает ваше право собственности ст 209 ГК РФ по использованию земли, то предварительно должно быть получено ваше согласие Если согласия не получено, то вы на основании ст.304 ГК РФ вправе требовать засыпать эту канаву Кто должен копать канаву-этот вопрос законодательством не определяется Этот вопрос решается исключительно на уровне этого СНТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение