Нас два учредителя ООО - доля каждого в уставном фонде 50%. | Москва

Вопрос №280656

Нас два учредителя ООО - доля каждого в уставном фонде 50%. В мае месяце 2005 г. пропал один из учредителей ООО. Его жена подала заявление в милицию и пропавший учредитель сейчас в розыске. Я сейчас фактически один учредитель. Созданное предприятие успешно работает. Однако возник-ли производственные вопросы, связанные с деятельностью ООО, а именно:

- Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества. Принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества (ФЗ N 14-ФЗ).

- Решение общего собрания об увеличении уставного капитала ООО на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно. (Федеральный закон от 08.02 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")

У меня 50% голосов. Прошу дать консультацию, – что мне делать в этой ситуации? Как я могу применить Статью 10 ФЗ и в судебном порядке исключить из общества участника, который своим бездействием существенно затрудняет деятельность общества?

Кому будет принадлежать доля (голос) исключенного учредителя ООО по суду?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением

Сергей.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москваотзывов: 321ответов: 2 118
27.09.2005, 08:39

В данной ситуации действительно можно попробовать исключить второго участника с судебном порядке. Однако перспектива такого иска видится весьма туманной. Жена "пропавшего" участника может в судебном порядке признать его умершим. В таком случае доля перейдет к наследникам (если устав Вашего общества это допускает). В то же время, решить Ваш вопрос можно и не прибегая к исключению второго участника из общества. За более подробной консультацией обращайтесь на khoroshev@freemail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15234049

В ООО два учредителя доли 50/50. Один учредитель не работает, уехал из города в Геленджик. В деятельности общества не принимает никакого участия в течении 6 лет. Общество выкупает активы нежилое помещение. Другой второй учредитель платит, принимает участие в выкупе по договору купли продажи, вносит собственные средства по договору займа учредителя. Договор займа оказался оформлен не правильно без подписи учредителя, который скрывается и ждет окончательной выплаты чтобы выйти из общества и получить по суду половину активов. Как можно его исключить из учредителей. Не знаем даже его адреса, куда сделать запрос чтобы его найти и попытаться приглашать на собрания. В налоговой выписке указан адрес но он там не проживает. Как его исключить из учредителей?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
04.02.2019, 19:06

Извещать надо по последнему известному адресу, если он не сообщал другого. Это не проблема.

Его не исключить из учредителей. Нет оснований. Предложите купить долю (ст. 454 ГК РФ, Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
04.02.2019, 19:10

Обратитесь в органы полиции о розыске. Других вариантов нет. Исключить из состава учредителей можете на основании собрания учредителей в соответствии с Законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
04.02.2019, 19:13

Валентина Борисовна!

Никак Вы его не исключите.

В случае, когда, участник ООО грубо нарушает свои обязанности или осложняет деятельность общества, его могут исключить из общества по решению суда (ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Если участник не является на общие собрания, это может негативно сказаться на деятельности общества, так как решения по некоторым вопросам должны приниматься единогласно всеми участниками.

Направьте три раза уведомление по адресу, что указан в налоговой, чтобы была системность неявки на общее собрание.

Участника можно исключить из ООО, если одновременно соблюдены несколько условий (в силу судебной практики):

участник не является на собрание без уважительной причины;

участник был надлежащим образом извещен о предстоящем собрании;

участник не явился на собрание 2 раза или более;

на пропущенных собраниях должны были рассматриваться вопросы, решения по которым принимаются единогласно, причем непринятие таких решений причиняет значительный вред обществу и (или) затрудняет его деятельность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
04.02.2019, 19:14
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, придётся решать этот вопрос в суде, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:

а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;

б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;

в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
04.02.2019, 19:27

уважаемая Валентина Борисовна!

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с отношениями между учредителями ООО, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы, вероятно, уже знакомы.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

2 Федеральный закон № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

3. Устав того ООО.

Во-вторых, согласно стати 10 Федерального закона № 14-ФЗ, участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Вот и действуйте в рамках указанных нормативных актов.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14230965

Уважаемые юристы!

Два умных целеустремленных молодых человека решили вместе пробивать дорогу в светлое будущее. Создали предприятие с формой ООО, нахватали кредитов, как один так и второй и начали работать, не сильно заботясь о финансовой дисциплине. Через год одному показалось, что другой живет не по средствам и начались здесь взаимные претензии. Что бы что то не произошло серьезное, лучше разбежаться. Вот здесь и кроется вопрос - как это сделать? Кажется тупиковая ситуация: сместить генерального директора за финансовые нарушения или иные, исключить одного учредителя за не подчинению устава или другое нарушение. Вот вариант: собрать доказательную базу о том что, дальнейшая совместная деятельность не возможна и по суду ликвидировать предприятие. Как тогда делить имущество - ведь ни какого учета не было. Подскажите, как выйти из данной ситуации.

Отец одного из оболтусов.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Масляниноотзывов: 5 891ответов: 9 926
23.05.2018, 03:34

Валерий, общие правила ликвидации юридического лица установлены статьей 61 ГК РФ.

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

Самый простой вариант при отсутствии долгов у ООО - это добровольная ликвидация. Здесь нужно договариваться. При наличии кредиторов, только банкротство. Как вариант, можно выкупить (продать) долю в ООО одному из участников и тем самым мирно разойтись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
23.05.2018, 04:01

В статье 61 ГК РФ указано: что по решению суда юридическое лицо ликвидируется

Цитата:
по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

Поэтому один из учредителей на этом основании может подать иск в суд о ликвидации ООО Если доли учредителей в ООО 50 на 50 то решение о ликвидации ООО должно быть принято двумя учредителями Скорей всего им не удастся на этот счет договориться, поэтому остается указанный мною вариант подачи иска

Чтобы делить имущество-оно должно быть проинветаризировано

Поэтому чтобы наладить учет имущество нужно на основании Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об аудиторской деятельности" заказывать аудит Иного варианта для я лично не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 664ответов: 36 178
23.05.2018, 04:13

В соответствии с нормами ФЗ "Об ООО" возможно выйти из ООО по нотариально заверенному заявлению и оформлению всех процедур, указанных в законе...

Так, в статье 26 ФЗ № 14 содержится:

. - Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
23.05.2018, 04:26

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (ст.61 ГК РФ).

Лучше добровольно по соглашению придти к ликвидации. Или один из учредителей может продать свою долю. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
23.05.2018, 05:28

посетитель сайта в вашем случае вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 1 183ответов: 1 742
23.05.2018, 09:03

Вот так и приходится папе решать вопросы сыновей, мне это тоже знакомо. Сложного ничего нет. Два учредителя мирно собираются на общее собрание и принимают решение - либо ликвидировать ООО, либо реорганизовать, либо один из учредителей передает свою долю другому учредителю... Однако "заноза" в том, что оба учредителей насобирали кредитов, и скорее всего, не под капитал ООО, а личные кредиты. Тогда и отвечать по кредитам придется каждому. Однако, если они брали кредиты как юридическое лицо, то здесь будет необходимо провести независимую аудиторскую проверку и проверить все финансовые движения. Либо провести процедуру банкротства. Тогда и делить будет нечего...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8858519

Как вывести учредителя из ООО, если с этим учредителем потеряна связь?

Ответы на вопрос:

Терезников А.Ю.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 625ответов: 2 850
26.11.2015, 10:47

Если учредитель не принимает участия в делах общества по его управлению, что создает препятствия и сложности остальным участникам ООО (например два года не является на очередное собрание участников ООО), то собранием остальных участников ООО он может быть исключен из состава участников ООО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14428858

Как вывести из состава учредителей учредителя, который не принимает никакого участия в жизни общества, не внес никаких денег в общество (так же и в уставный капитал), в течении последнего месяца не выходит на связь? В обществе 2 учредителя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 927ответов: 2 835
26.07.2018, 10:15

Если он не выполнял обязанности по внесению уставного капитала, тогда вам необходимо обращаться как учредителю с иском в арбитражный суд на основании ст. 65.1 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 187ответов: 11 764
26.07.2018, 10:20

По закону исключить участника из ООО можно если он грубо нарушает свои обязанности, или своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества либо существенно ее затрудняет. Согласно статье 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В силу статьи 8, пункта 1 статьи 32 и статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью права участника на управление обществом реализуются через участие в общих собраниях и принятие решений, в том числе решений о совершении обществом крупных сделок.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об исключении из числа участников Общества, указывая, что действия учредителя повлекли для Общества негативные последствия по вине ответчика, который нарушил установленные уставом обязанности участника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
26.07.2018, 10:47

Предложения воспользоваться ст. 10 Закона об ООО об исключении участника через суд или подача иска в суд об обязании чего-то там по ст.65.1 ГК РФ хороши, но Вы замучаетесь это все доказывать и не факт, что докажите, и что суд исключит нерадивого участника из таковых или к чему-то обяжет.

Если, как Вы пишите, участник не оплатил свою долю в УК ООО, есть более простой и действенный способ - это п. 3 ст.16 Закона об ООО, согласно которой в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с п.1 настоящей статьи (не более 4-х месяцев после регистрации ООО), неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст.24 Закона об ООО. Раз доля переходит к обществу, то нерадивый участник автоматически становится не участником. Вам необходимо подать соответствующие документы о переходе доли к ООО, а затем уже эту долю в течение года распределить (или оставшемуся участнику или продать третьему лицу).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15281556

Два учредителя 50/50, умер учредитель-ген. директор, не могу оформить на учредителя (себя) директорство, следовательно не могу пользоваться счетом, подписывать счета, отчеты и т.д. Что делать. Нотариус требует протокол собрания, а какой он может быть если у меня только 30%

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
13.02.2019, 12:12

Только после вступления в права наследования - 6 мес. срок сможете оформить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Салахиев А. Р.
Юрист г. Москваотзывов: 631ответов: 907
13.02.2019, 12:24

Если в организации умер один из двух учредителей (он же генеральный директор) и второй учредитель обладает большей долей (больше 50%), он один может подписать протокол внеочередного собрания учредителей о досрочном прекращении полномочий генерального директора и избрании нового директора. Если кворума для принятия подобного решения не имеется, второму участнику общества необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства умершего генерального директора с заявлением о заключении договора об управлении имуществом (долей). Такой доверительный управляющий на период вступления наследников в наследство будет осуществлять управление данной долей. В том числе управляющий вправе принимать участие в общем собрании участников общества по вопросу переизбрания нового генерального директора. Соответственно, отчетность будет подписывать новый переизбранный генеральный директор.

Это общее правило. Нужно изучать Ваши внутренние документы, в первую очередь Устав, где должен быть предусмотрен порядок перехода долей и прочее.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15281650

А что делать эти 6 месяцев, как подписывать и сдавать нулевые отчеты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
13.02.2019, 12:26

Игорь! В какой школе Вы учились? 50 на 50 - это у Вас 30%?

Правовая ситуация рассматривается юристом индивидуально после представления ему всех учредительных документов. И ищется выход из положения. Есть такая поговорка: "На кривой кобыле в рай не въехать!".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 165ответов: 174
13.02.2019, 12:27

Если в организации умер один из двух учредителей (он же генеральный директор) и второй учредитель обладает большей долей (больше 50%), он один может подписать протокол внеочередного собрания учредителей о досрочном прекращении полномочий генерального директора и избрании нового директора. Если кворума для принятия подобного решения не имеется, второму участнику общества необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства умершего генерального директора с заявлением о заключении договора об управлении имуществом (долей). Такой доверительный управляющий на период вступления наследников в наследство будет осуществлять управление данной долей. В том числе управляющий вправе принимать участие в общем собрании участников общества по вопросу переизбрания нового генерального директора. Соответственно, отчетность будет подписывать новый переизбранный генеральный директор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вотинцев А. А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 4ответов: 12
13.02.2019, 13:17

У вас наверняка типовой устав... Подскажите, а в нем есть такой пункт, что доли переходят к наследникам умершего участника только с согласия оставшихся участников? - это должно быть в разделе, регулирующем порядок перехода доли в ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5608768

Какие права одного из учредителей ООО, если доля 50/50? Что можно отсудить у фирмы? C чего начать?

Ответы на вопрос:

Дробышева В.А.
Юрист г. Барнаулотзывов: 787ответов: 2 334
11.12.2014, 09:59

Права участника общества, установлены статьей 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12985226

Как выйти из учредителей ООО если директор скрывается от налоговой и милиции. Я не работаю в этом ООО с 2014 года.

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
09.08.2017, 06:43

Если вы не единственный учредитель, когда это возможно сделать, обратитесь к юристу на очную консультацию, у вас коммерческий вопрос

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
09.08.2017, 06:43

Вы вправе написать заявление о выходе из состава учредителей, отправить заказным с уведомлением с описью вложения и внести изменения в налоговую согласно закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
09.08.2017, 06:45

Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ).

Данное положение может быть установлено при учреждении ООО или внесено по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками единогласно (абз. 2 п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Форма и содержание заявления о выходе из общества

Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об ООО не установлены.

Рекомендуется включать в заявление следующие сведения:

- наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО (Ф.И.О. управляющего, Ф.И.О. единоличного исполнительного органа управляющей организации);

- Ф.И.О. (наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе;

- адрес места жительства участника - физического лица (адрес места нахождения участника - юридического лица);

- паспортные данные участника - физического лица (ОГРН участника - юридического лица);

- наименование ООО, из которого осуществляется выход;

- размер доли;

- ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюменьотзывов: 1 273ответов: 2 530
09.08.2017, 06:58

Начать надо с ознакомления с Уставом ООО, в котором должны быть прописаны и эти вопросы. Подойдите с Уставом и прочими документами, касающимися деятельности ООО, к юристу на прием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 847ответов: 17 010
09.08.2017, 07:04

В данном случае можно зафиксировать подачу заявления о выходе из числа учредителей через нотариуса. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12985322

Соучредителем 20% стал в 2013 году. Уволился в 2014 году. ООО работало по 2016 год (точно знаю). Потом директор исчез и на контакт почти не идет. Долги у фирмы бешенные. По налогам и искам. Сейчас меня разыскивает налоговая как соучредителя, зачем правда не знаю... Приходят заказные письма на имя исполнительного директора ООО, а я там давно не работаю. Что делать то?

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
09.08.2017, 06:56

Я вам уже ответила, ваш вопрос коммерческого характера и достаточно непростой, тем более если вас разыскивает налоговая, обратитесь к любому юристу на сайте на очную консультацию и вам все подробно объяснят, как можно поступить

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
09.08.2017, 06:57

Ваше данное уточнение ни как не влияет на суть обозначенной проблемы В любом случае вам следует сделать первый шаг-направить на юридический адрес этого ООО заявления о выходе из состава учредителей Копию этого заявления также направьте в налоговую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение