Я и моя 11-летняя дочь прописаны в неприватизированной комнате (11 м) | Москва

Вопрос №280660

Я и моя 11-летняя дочь прописаны в неприватизированной комнате (11 м) в коммунальной квартире, в пятиэтажке, которую в ближайшем будущем обещают снести. На что, в соответствии с новым жилищным кодексом, я могу рассчитывать в данной ситуации и в случае, если комната будет приватизирована? Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
27.09.2005, 08:43

Если комната будет приватизирована, то Вы можете получить однокомнатную квартиру, а если не приватизирована - двухкомнатную. Это предусмотрено Законом города Москвы от 9.09.1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" и Законом города Москвы от 15.01.2003 г. № 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы". С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 83ответов: 578
31.07.2011, 16:44

Игорь, в домоуправлении Вам сказали правильно. Вы можете взломать дверь и установить свои замки. Непрописанные в этой комнате жена и дочь никаких прав на неё не имеют. Во избежание инцидентов в отношении каких-либо вещей, пригласите на вскрытие квартиры участкового или кого-либо из домоуправления. Чтобы составить протокол (акт) вскрытия квартиры, составьте опись обнаруженных там вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518040

У меня есть доля в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид детства второй хозяин доли хочет её продать за 500 т как быстро он её продаст, если там проживаем мы с ребенком инвалидом, квартира маленькая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 521ответов: 258 082
10.06.2021, 20:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИКАК ОН ЕЁ НЕ ПРОДАСТ, БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ, Но может схитрить, и оформить договор дарения, в этом случае, вашего согласия никто спрашивать не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518043

У меня есть доля в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид детства второй хозяин доли хочет её продать за 500 т как быстро он её продаст, если там проживаем мы с ребенком инвалидом, квартира маленькая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 216
10.06.2021, 20:33

Никто Вам на этот вопрос не ответит. Как найдет покупателя-так и продаст.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 602ответов: 825
10.06.2021, 20:34

Так как у Вас общая долевая собственность, то у сособственника есть обязанность предложить Вам выкупить его долю. Если после получения предложения Вы не выкупите долю в течении месяца, то сособственник будет вправе продать долю третьему лицу по цене не менее предложенной Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 663ответов: 1 692
10.06.2021, 20:52

Продать он может и продаст. А нового собственника никто не вселит даже по суду. Живите спокойно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518263

Квартирный вопрос! Квартира, в которой 3/10 принадлежит несовершеннолетнему и 2 взрослых сособственника (6/10 - не полнородная сестра несовершеннолетнего и 1/10 доли - мать несовершеннолетнего). Взрослый сособственник с долей 6/10 решает продать свою долю, ее покупает мать несовершеннолетнего. Требуется ли на это разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 937ответов: 8 028
10.06.2021, 22:54

Нет, не требуется, требоваться будет, если будет продаваться доля ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 68
10.06.2021, 22:57

Нет, доля ребёнка не изменяется. И сделка через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
10.06.2021, 22:58

Нет абсолютно не требуется!

При продажи доли несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 180ответов: 76 525
позавчера, 09:23

Нет, так как права другого собственника с долей 3\10 никак не затрагиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1210241

Я прописана в Москве в неприватизированной комнате 12 кв.м, там же прописана моя дочь 12 лет и бывший муж (и возможно, уже и его новорожденный ребёнок во втором браке), стоим на очереди, дом - старая пятиэтажка, которую рано или поздно снесут. Недавно я купила квартиру в Подмосковье, являюсь собственником. Получу ли я жильё в случае сноса дома или лучше переоформить квартиру в Подмосковье на маму? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
03.02.2011, 10:54

Если Вы купите жилье на свое имя, Вас снимут с очереди, либо дадут квартиру без Вашего учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
03.02.2011, 12:14

Если у Вас есть в собственности свое жилье, то Вас должны снять с очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
03.02.2011, 12:15

Вы будете считаться обеспеченной жильем. Советую обратиться на консультацию к адвокату очно для получения более подробного и развернутого ответа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
03.02.2011, 12:59

Если стоите на очереди получите по 18 кв.м на человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1210323

Объясните, пожалуйста, как это без моего учёта? Но прописана-то я в Москве, а квартиру купила в Подмосковье, ведь должны в своём округе давать или я ошибаюсь? Спасибо.

Вопрос №18506473

Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 216
05.06.2021, 07:30

Обратитесь в местную администрацию. Она является наймодателем комнат по договору социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 669ответов: 17 269
05.06.2021, 07:31

Шаг 1. Встаньте на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.

Порядок ведения такого учета, а также форма заявления о принятии на учет и перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, утверждается органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в соответствии с Методическими рекомендациями, утв. Приказом Минстроя России от 06.04.2018 N 216/пр.

Заявление о принятии на учет надо подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через МФЦ (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

Для принятия на учет жителей г. Москвы в качестве нуждающихся в жилом помещении заявитель и члены его семьи должны быть признаны малоимущими (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ; ч. 1 ст. 11 Закона от 14.06.2006 N 29).

Уполномоченным органом, осуществляющим признание жителей г. Москвы малоимущими, является Департамент городского имущества г. Москвы (ч. 1 ст. 1 Закона N 29; п. 4.2.51 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией порядок деятельности МФЦ может быть изменен с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории. Порядок работы рекомендуется предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; п. 3 Постановления Губернатора МО от 18.09.2020 N 414-ПГ).

Заявление заполняет заявитель и подписывают все совершеннолетние члены его семьи, желающие быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (ч. 2 ст. 11 Закона N 29).

С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, принимающим на учет (ч. 4 ст. 52 ЖК РФ; Перечень, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП).

Все документы представляются в оригиналах и в копиях.

При подаче заявления о принятии на учет вам выдадут расписку в получении этих документов с указанием их перечня и даты получения органом, принимающим на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам (ч. 4 ст. 52 ЖК РФ).

Шаг 2. Получите на руки решение о принятии на учет или отказ

В течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет.

В течение трех рабочих дней со дня принятия решения уполномоченный орган выдает или направляет вам документ (распоряжение), подтверждающий принятие решения (ч. 5 ст. 52, ч. 3 ст. 54 ЖК РФ).

Примечание. Решение уполномоченного органа об отказе в принятии на учет заявитель может обжаловать в судебном порядке (ч. 3 ст. 54 ЖК РФ).

Шаг 3. Дождитесь своей очереди на получение социального жилья

Если вы приняты на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, вам предоставят социальное жилье в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет, на основании решения органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ; Письмо Департамента городского имущества г. Москвы от 19.10.2015 N ДГИ-ЭГР-7589/15-1).

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются следующим лицам (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ):

• гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

• гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне, утвержденном Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н.

В этом случае социальное жилье должно быть предоставлено указанным гражданам незамедлительно после возникновения у них права на внеочередное получение жилого помещения (п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018; Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 18.01.2019 N 18-КГ 18-228).

При этом гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания из числа указанных в утвержденном перечне, признанному недееспособным и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, может быть предоставлено жилое помещение площадью, превышающей установленные нормы (но не более, чем в два раза), в частности, с учетом площади, достаточной не только для проживания указанного гражданина, но и для возможности получать необходимый уход от опекуна, являющегося членом его семьи (п. 4 ч. 1 ст. 51, ч. 2 ст. 58 ЖК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 N 3-П; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н).

Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых эти решения приняты, в течение трех рабочих дней со дня принятия решений (ч. 3 ст. 57 ЖК РФ).

Шаг 4. Заключите договор социального найма

Основанием заключения договора социального найма является принятое решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, в срок, установленный этим решением (ч. 4 ст. 57 ЖК РФ).

Договор социального найма вы заключаете с собственником жилого помещения либо иными уполномоченными собственником лицами, без установления срока действия. От имени собственника действуют уполномоченные органы государственной власти РФ или органы государственной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления (ч. 1, 2 ст. 60 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516991

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я проживал в квартире (по найму) с родителями, старшей сестрой и братом. Родители умерли. Сестра стала основным нанимателем. Дом признали ветхим, под снос. Нам дали равнозначное жильё.Из дома под снос меня выписали автоматом, а в новое жильё не прописывают, т.к наниматель сестра. Сестра сейчас отбывает срок, паспорт у нее утерен, соответственно согласия она не может дать, а может быть и не хочет. Я теперь получаюсь БОМЖ без прописки. Подал документы в МФЦ на прописку был получен отказ. Что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 13:26

Пишите жалобу в прокуратуру и в администрацию муниципалитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение