На однокомнатную квартиру сделано завещание на внука, квартира была предварительно приватизирована. | Москва

Вопрос №280661

На однокомнатную квартиру сделано завещание на внука, квартира была предварительно приватизирована. Собственник жилья проживал в гражданском браке с женщиной в течение всей жизни. Жили под разными фамилиями. Она была вписана в приватизацию и принадлежащую ей половину квартиры подарила этому же внуку. К моменту прихода внука из армии оба умерли, он был прописан в этой квартире на момент смерти. Он поселился в этой квартире и проживал в ней с 1998 по настоящее время а сей час решил переоформить для размена в собственность. По завещанию и по дарственной ничего не оформлял. С чего сейчас начинать и реально вообще ее оформить. Сколько будет ставка налога на дарственную и по завещанию.

Ответы на вопрос:

На основании ст.1153 ГК РФ, внук является фактически принявшим наследство, поэтому сроки вступления в наследство на него не распространяются. Он должен подать заявление о принятии наследства к нотариусу по месту нахождения квартиры. Если договор дарения доли квартиры не прошел государственную регистрацию, то он считается ничтожным. Поэтому доля считается собственностью женщины, которая умерла и наследуется по закону ее наследниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №3104153

Тетя выписала меня из квартиры через суд. Подаем апелляцию. Могу я сейчас прописать в ту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь? И могу я там с ней проживать? Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос:

Можете, пока нет решения суда (не рассмотрена апелляционная жалоба)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока решение не вступило в законную силу вы имеете право зарегистрировать по своему месту жительства несовершеннолетнюю дочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Там могли быть приняты обеспечительные меры в виде запрета кого-то регистрировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №852022

Я получила договор найма жилья, квартира ведомственная, могу ли я прописать в квартиру маму и сына, а сама выписаться. Имеют ли мои родственники право проживать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Вы можете вселить своих родственников в эту квартиру. Это ваше право которое предоставлено вам ст. 67 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4431981

Развелся квартира в равных долях привела другого она может его прописать и имеет ли он право проживать в квартире.

Ответы на вопрос:

И зарегистрировать и проживать в квартире новый супруг может только с Вашего письменного согласия.

Если живет-можете обращаться в суд с иском о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3083398

Может ли законный супруг проживать в квартире с женой, если родители-собственники квартиры против. Жена доли в квартире не имеет, только право проживания. Скоро родится ребенок. Можно ли его прописать к матери, но фактически в квартиру родителей.

Ответы на вопрос:

Вселение в квартиру возможно только с согласия ее собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Проживание возможно с наличием регистрации, которая оформляется с согласия собственников квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3777415

У нас с мужем скоро родится дочь. В квартире где прописан муж, квартира приватизирована на тетю. Муж хочет туда прописать дочь. Обязательно ли нам проживать там? (мы снимаем квартиру в данный момент) и если тетя откажет в прописке, что муж сможет сделать? Как в таком случае поступить и прописать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Татьяна, здравствуйте! Зарегистрировать дочь супруг сможет и без разрешения тети. Потребуется лишь Ваше согласие. Конечно, если четко следовать букве закона, то граждане должны проживать по месту регистрации. Но Вы же снимаете квартиру, поэтому Ваш супруг отсутствует временно.

В общем, на данный момент, полагаю, что нет смысла думать о проблемах и после рождения дочери зарегистрировать ее по месту регистрации супруга (отца ребенка).

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Новорожденных детей прописывают по месту регистрации родителей без чьего либо согласия, если не будете проживать - тетя сможет обратиться в суд с иском о снятии вас с учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3777396

У нас с мужем скоро родится дочь. В квартире где прописан муж, квартира приватизирована на тетю. Муж хочет туда прописать дочь. Обязательно ли нам проживать там? (мы снимаем квартиру в данный момент) и если тетя откажет в прописке, что муж сможет сделать? Как в таком случае поступить и прописать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Муж сможет зарегистрировать новорожденного ребенка по месту своей регистрации, при этом согласия собственника не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11334924

Мне надо прописать в своей ипотечной квартире сожителя, с которым у нас общий ребенок (мы не зарегистрированы). Если прописать его на постоянной основе, он не будет иметь прав на квартиру? Если мы не будем проживать вместе в дальнейшем, трудно будет его выписать из этой квартиры?

Ответы на вопрос:

Выписать сможете, не трудно. Прав на жилье иметь не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение