Мат помощь опекунам | Чебоксары

Вопрос №280685

Нужна Ваша помощь.

Есть опекун-мать и подопечный-её дочь. Мать больна раком 4 стадии, дочь-инвалид по психическому заболеванию, не может писать, читать и не отдает отчета своим действиям.

Может ли мать, являясь опекуном, написать завещание за свою подопечную дочь?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
27.09.2005, 13:12

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя (поверенного или опекуна) не допускается.

От представителя следует отличать рукоприкладчика, действия которого не создают правовых последствий для завещателя. В завещании фиксируется воля завещателя, а рукоприкладчик лишь участвует в его оформлении, подписываясь за завещателя, который не в состоянии совершить сам эти действия в силу ограниченных физических возможностей. Участие рукоприкладчика допускается только в тех случаях, когда завещатель не может лично подписать завещание в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности. О причинах, по которым завещатель не смог собственноручно подписать завещание, должна быть сделана запись в завещании. Кроме того, в завещании должны быть указаны сведения и о личности рукоприкладчика (фамилия, имя, отчество и место жительства).

Присутствие нотариуса обязательно при подписании завещания не завещателем, а по его просьбе - другим лицом (рукоприкладчиком).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686685

Первый ребёнок родился 01 декабря 1979 г. в стаж для пенсии зачислили 1 год, сидела с ним 2 года (не было садика), второй ребёнок родился 18 апреля 1986 года, в стаж для пенсии зачислили 1,5 года (1,5 года сидела с ним-дали садик). Вопрос: какой стаж должны были зачислить по уходу за детьми?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
13.06.2017, 20:18

Федеральный закон № 400 в Вашем случае, не применим.

Если Вы сидели 1,5 года, а зачли 1 год, то добавить могут эти 0,5 года. Обратитесь в ПФР для уточнения. Поскольку должны были перерасчет делать без обращения.

Цитата:
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687530

ФЗ № 400 от 28122013 г он имеет обратную силу: вышла на пенсию в 2010 году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
13.06.2017, 20:34

В данном случае, перерасчет должен быть произведен по ст. 11 ФЗ № 173 от 17.12.2001 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687195

Я родилась 26 марта 1963 года. У меня в свидетельстве о рождении записано 8 июня. Документ выдан 24 июня 1963 года. Могу ли я восстановить фактическую дату рождения? Какие справки нужны?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 966ответов: 208 179
13.06.2017, 19:18

Если нет никаких документальных сведений о вашей истинной дате рождения, то это сложно установит и это возможно только в судебном порядке. Только зачем вам это нужно. Это ведь никак не влияет ни на что.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 19:35

Если найдете родильный дом, в котором родились и получите справку с датой рождения можете внеси изменения в регистрацию в ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687633

Микрозайм подал на меня в суд. Заседание проходило без моего участия. Решение суда в пользу микрозайма. Я должна оплатить всю сумму, т.е. сумму которую брала в микрозайме (10000 т.р) и проценты (30 000) вместе с госпошлиной получилось около 45000 т.р. Слышала вышел новый закон, что процент займа не должен превышать суммы займа. Это правда? Можно ли обжаловать чтобы было по новому закону?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
13.06.2017, 19:56

У Вас есть договор и там указаны все условия. Нужно восстанавливать сроки и подавать апелляционную жалобу. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 509ответов: 51 614
13.06.2017, 19:57

Все зависит от условий договора..

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ.

Вам следует обратиться в суд вынесший судебный приказ и получить копию. Затем в течение 10 дней следует подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
13.06.2017, 19:58

Нет, ваши слухи не соответствуют действительности. Проценты могут неоднократно превышать основной долг по займу. Вы можете только в суде просить снизить неустойку согласно ст.333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
13.06.2017, 19:58

Получите в суде копию судебного приказа и в течение 10 дней с момента получения копии обжалуйте, направив в суд свои возражения. Кредитор должен будет обратиться в суд по правилам искового производства. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
13.06.2017, 20:37

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, раз Вас не вызывали в суд

Его необходимо отменить. Заявление об отмене судебного приказа подается в суд в течение 10 дней со дня получения приказа

Проценты не могут превышать сумму основного долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 20:38

Новый закон еще не принят и к Вашему займу он отношения иметь не будет, если даже его примут. Поскольку закон обратной силы не имеет и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие после его принятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687855

10 дней прошло, к тому же нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
13.06.2017, 20:38

Судебный приказ обжалуется в течение 10 дней с момента получения копии приказа, получите в суде копию приказа и направляй свои возражения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
13.06.2017, 20:39

10 дней прошло с момента когда Вы получили судебный приказ?

Тогда надо писать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658218

Меня зовут Ирина. Моя мама является собственником однокомнатной квартиры в которой я прописана, но я там не проживаю. Мама хочет квартиру продать за наличный расчет, и что то там себе купить. Могу ли я выкупить эту квартиру и стать собственником? Является ли расписка (о том, что я ей выплатила) не заверенная нотариусом документом для налогового вычета и вообще мало ли что? Спасибо Вам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
07.06.2017, 19:23

При покупке квартиры у близких родственников налоговый вычет не предоставляется - статья 220 Налогового кодекса РФ. Купля-продажа оформляется не распиской, а договором, с регистрацией права в Росреестре. Расписка дается к договору в получении денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 836ответов: 17 010
07.06.2017, 19:41

Налоговая не считает сделки купли-продажи между близкими родственниками основанием для налогового вычета. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641520

Пол года назад мой муж узнал, что может получать пенсию за участие в боевых действиях во время прохождения службы в армии. Об этом он незнал 13 лет, может ли он вернуть эти деньги за предыдущие года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
05.06.2017, 08:50

Странный у Вас муж. Это известно всем. Получить деньги за предыдущие периоды он не сможет, так как выплаты начинаются с даты регистрации в ПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
05.06.2017, 08:59

К сожалению, это невозможно - данные выплаты имеют заявительный характер

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 966ответов: 208 179
05.06.2017, 08:59

За предыдущие года он не сможет вернуть в любом случае, поскольку данные выплата производится со дня обращения, Однако можно попытаться вернуть хотя бы за последние 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 432ответов: 11 727
05.06.2017, 12:12

Если имелись не определенности в законодательстве, а также было издано новое толкование его, тогда возможно. Но по общему правилу возможно, если вас обманывали все это врем и тому есть неопровержимые доказательства. Пенсия выплачивается только по заявлению. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641739

На лицензированной станции техобслуживания установили отопитель салона Вебасто. Не понравился монтаж и очень шумно работает печь. Хочу вернуть деньги. Заплатили 50000 рублей. Как оформить претензию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
05.06.2017, 09:25

Претензия пишется на имя руководителя организации в свободной форме, но со ссылкой на закон о защите прав потребителей. В конце указываете свои требования и предлагаете урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Если будете обращаться к юристам на сайте данная услуга - платная. Пишите в личные сообщения и договаривайтесь о цене. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 220ответов: 49 554
05.06.2017, 09:27

Претензия пишется в свободной форме, на имя руководителя организации, пишите саму суть проблемы, и именно какие недостатки имеются, после чего выдвигаете требование о расторжении договора и возврата денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 432ответов: 11 727
05.06.2017, 12:14

Вы должны сослаться на те недостатки оказанной услуги (работы), которые были выявлены в период эксплуатации с новым отопителем. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641944

За мной следит однокурсник (с окончания института прошло 11-12 лет). Он следит за мной постоянно! И это продолжается на протяжении года, а может и больше. Я уже пыталась поговорить с ним, но он не понимает ничего. Просто сейчас боюсь за себя, вдруг он маньяк и выжидает момента... Есть ли смысл обращаться в полицию?

Ответы на вопрос:

Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
05.06.2017, 10:01

Обратиться можете, с его вызовут для объяснения, но если не будет фактов, подтверждающих негативные для вас последствия и его преступный умысел, то дело прекратят в связи с отсутствием состава.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
05.06.2017, 10:03

Можете поговорить с участковым. Он его вызовет на беседу, но, что толку. Пока Ваш однокурсник не принял в отношении Вас каких либо действий - полиция вмешиваться не будет. Если он не понимает ничего, то возможно, что он психически больной человек. Об этом участковому скажите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 432ответов: 11 727
05.06.2017, 12:19

За проникновение в личную жизнь тех лиц, которых вы в нее не пускаете, это можно установить в судебном порядке не применяя нормы УК РФ. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 353ответов: 72 018
05.06.2017, 13:10

Екатерина.

Да, есть смысл обратиться в полицию. Лучше написать заявление своему участковому (ему не нужны трупы на своем участке) и он проверит информацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение