Скажите пожалуйста какое наказание по новому КоАП предусмотрено за управление транспортным средством в состоянии опьянения, | Москва

Вопрос №280688

Скажите пожалуйста какое наказание по новому КоАП предусмотрено за управление транспортным средством в состоянии опьянения, ведь неважно выпил ты банку пива или стакан водки?

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 12.8. КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14233923

Приветствую Вас. Живу в 200 м от берега реки. Являюсь директором микро юридического лица. 4 и 21 мая выезжая с берега с охоты со шлюпкой и оружием был дважды остановлен на служебной машине и освидетельствован на состоянии алкогольного опьянения, оба раза пробы показали небольшую положительную дозу, так как вероятно был выхлоп после охоты. Никакого ДТП совершить не мог, двигался предельно аккуратно. Что мне грозит? И как уменьшить кару государства. Оба раза копий протоколов об административном нарушении не дали. Вручили только копии протоколов о задержании транспортного средства. Шлюпку с амуницией и оружием отдавали оба раза соседям для доставки домой. Что мне грозит как физическому и юридическому лицу. На сегодня.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

А не имеет значения выхлоп это или употребили. Тут значение имеет какое количество было установлено.

С материалами можно ознакомиться.

Вам грозит лишение прав на полтора года, штраф 30 т.р., два раза.

Цитата:
КоАП РФ,

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как юридическому лицу ничего не грозит за пьянку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Грозит административная ответственность по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Причем по каждому случаю отдельно, если постановление не было вынесено за управление в состоянии опьянения либо отказ от мед. освидетельствования до этого: здесь руководствуются статьей 4.6 КоАП РФ:

Цитата:
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если бы не прошел год с вынесения или окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то был бы признак повторности (административная преюдиция) и уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

А так грозит административка по двум нарушениям суммарно.

Юр.лицу ничего не грозит за это нарушение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По порядку:

1. Вы будете привлечены к ответственности исключительно как физическое лицо.

2. Статья 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Статья 264.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за повторное управлением транспортным средством лицом, ранее подвергнутым административному наказанию. Максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

Вывод: с учетом возможного привлечения к уголовной ответственности необходимо заранее выработать линию защиты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если установлено состояние алкогольного опьянения, то вас привлекут к административной ответственности по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ при условии, что все документы были оформлены надлежащим образом. По правде говоря, нет никаких вариантов уменьшить кару, поскольку в качестве наказания без вариантов применяется лишение права управления и штраф 30 тысяч рублей, поэтому в вашем случае с учетом того, что вас хлопнули дважды, вам в общей сложности грозит штраф 60 тысяч и лишение в общей сложности не менее 3 лет. Это наказание, которое грозит вам как физическому лицу. Что касается юридического лица, то ему как раз ничего не грозит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не имеет значение выхлоп. Юридическое значение имеет количество алкоголя. Грозит лишение прав и штраф 30000 рублей, причем за каждое в отдельности будет наказание

КоАП РФ,

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения подлежат только физические лица-водители транспортного средства

Цитата:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14233953

Штраф на юр. лицо, или на физ. лицо, или оба сразу.

Ответы на вопрос:

Штраф по статье 12.8 КоАП РФ идет только на физическое лицо. Юридические лица не привлекаются по этой статье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валерий! А каким образом было установлено состояние опьянения? Кроме протокола о задержании транспортного средства у Вас есть? Вас уже вызвали в суд для рассмотрения материалов дела?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По ст.12.8 КоАП РФ штрафы на физических лиц не предусмотрены.

Штрафы предусмотрены только для водителей ТС

Юридическое лицо не может быть водителей и управлять ТС в состоянии опьянения

ст.12.32 КоАП устанавливает ответственность за Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Вы же никого не допускали, управляли самостоятельно

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14233970

Штраф на юр. лицо, или на физ. лицо, или оба сразу, Что мне грозит 12.8 или 12.32, или обе сразу. Доблестные сотрудники ГИБДД проигрозоли мне штрафом от 500 000 до 1 000 000 руб. Это так?

Ответы на вопрос:

Штраф по ст.12.8 КоАП РФ будет на физическое лицо. Юридическое лицо по данной статье не привлекается, это сотрудники ГИБДД блефовали.. Причем накажут по данной статье Вас дважды - лишение водительских прав и штраф по 30000 рублей.

Что касается ст.12.32 КоАП РФ. то по данной статье несет ответственность юридическое и должностное лицо.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15920662

Появился штраф на сайте Гос. Услуг, Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения.

За рулем был другой человек, а штраф пришел владельцу. На сколько это правомерно и что делать?

Ответы на вопрос:

Штраф в данном случае выписывается не по ТС, как с камер, а лично водителю, управлявшим ТС в состоянии опьянения. Вам надо разбираться в подразделении ГИБДД, выписавшим штраф на владельца ТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего речь идёт о ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если это действительно так и владельцем управление тс лицу, заведомо находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, передано не было, то рекомендую Вам обратиться в мировой суд, вынесший постановление о назначении наказания в виде административного штрафа, с заявлением об ознакомлении с материалами дела и получением копии постановлении суда. После чего Вам необходимо направить жалобу в суд, вынесший постановление о назначении наказания в виде административного штрафа. В жалобе укажите обстоятельства передачи управления и совершения административного правонарушения водителем. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр, каким образом часть 1? Состояние опьянения не фиксируется камерами и тех. средствами по понятным причинам. Если за рулем сидело лицо в состоянии алкогольного опьянения, и ТС было остановлено сотрудником ГИБДД, то штраф выписывается именно на это лицо. Субъектом правонарушения является водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

Цитата:
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

Как оспорить.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не обязано доказывать свою невиновность, поскольку гарантией для правильного разрешения дела об административном правонарушении является неукоснительное соблюдение законодательства теми лицами, в чьем производстве находится дело об административном правонарушении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доброе утро Александр

Вам следует обжаловать постановление суда о привлечении вас к административной ответственности

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу

Виновным считается именно водитель автомобиля вне зависимости от того, является ли он его владельцем (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ"; далее – Постановление № 18). То есть привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ можно только то лицо, которое управляло автомобилем

По общему правилу неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу (ч. 1, ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15933072

Уточняю вопрос:

1. Именно указана ст. 12.8 часть 1 (Так написано в штрафе на сайте ГИБДД)

2. Меня интересуют конкретные действия, куда идти, кому писать (Что писать)?!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нужно обжаловать постановление. Скорее всего двойник. Т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд (районный, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом; областной или равный ему суд, если дело рассматривалось по первой инстанции районным или равным ему судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. если ст. 12.8, ч. 1 то надо платить полностью, 50 % скидки нет. Если не согласны - можете обжаловать.

2. Конкретные действия - это оспаривание (ст. 30.2 КоАП РФ) Подача жалобы в районный суд.

При этом, Надо ознакомиться с делом, чтобы понимать что там и почему вынесено такое постановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дело об административном правонарушении по ст. 12.8 рассматривают судьи (ч. 1 ст. 23.1).

Следовательно, обжалуете в судебном порядке и просите восстановить срок, поскольку сведений о вручении Вам постановления в деле иметься не должно.

Подаете жалобу, суд рассматривает, выносит Постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует обжаловать постановление суда о привлечении вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, на обжалование предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу

Виновным считается именно водитель автомобиля вне зависимости от того, является ли он его владельцем (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ"; далее – Постановление № 18). То есть привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ можно только то лицо, которое управляло автомобилем

По общему правилу неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу (ч. 1, ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в таком случае Вам необходимо обратиться в суд, вынесший постановление о назначении наказания в виде административного штрафа, с апелляционной жалобой. В шапке жалобы укажите наименование суда апелляционной инстанции, в самой жалобе укажите обстоятельства совершения административного правонарушения, о том, что данным тс Вы не управляли. Если желаете, то я могу Вам составить апелляционную жалобу. Для этого мне необходимо детально ознакомиться с обстоятельствами составления административного протокола и материалами дела. Так же рекомендую Вам обратиться в суд, вынесший постановление о назначении наказания в виде административного штрафа, с заявлением об ознакомлении с материалами дела и получением копии постановления. С этими документами Вы можете обратиться к любому юристу, в частности и ко мне, для составления апелляционной жалобы и построения Вашей позиции по данному разбирательству. Желаю Вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В вашем случае может идти речь только о привлечении Вас к ответственности по части 2 ст 12.8 КОАП РФ:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если указана часть 1 ст.12.8 КОАП РФ то здесь собственно два предположения:

1.На сайте допущена ошибка вместо части 2.ст 12.8 КОАП РФ указана часть 1 ст.12.8 КОАП РФ

2.Ошибки нет-тогда неправомерное привлечение к ответственности по части 1 ст.12.8 КОАП РФ,так как за рулем было другое лицо

Поэтому алгоритм действий следующий:

1 Выясните непосредственно в ГИБДД о какой части ст.12.8 КОАП РФ идет речь

2.если все таки часть 1 ст.12.8 КОАП РФ тогда в обжалуйте СЦТ 30.1-30.3 КОАП РФ в районном суде Постановление о привлечении к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. В первую очередь ознакомьтесь с материалами дела об административном правонарушении в мировом суде по месту Вашего жительства, так как согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ.

После ознакомления расписывайтесь на корочке, указывайте дату ознакомления.

Запрашивайте копию постановления в мировом суде.

2. Согласно ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

В соответствии с ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

В силу ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи.

Поскольку Вы не получали копию постановления в срок, соответственно не были извещены о времени рассмотрения дела об административном правонарушении, срок Вам восстановят в любом случае и всё отменят.

Но честно говоря, впервые такое встречаю!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

что значит штраф пришел владельцу? Если Вы имеете ввиду, что Ваша фамилия указана на сайте ГИБДД, то это вообще ничего не значит. Протокол на Вас не оформляли КоАП РФ 28.2, постановление о привлечении Вас к административной ответственности ст. 29.10 в отношении Вас не выносили за правонарушение предусмотренное ст. 12.8. Поэтому, никакого требования об уплате штрафа к Вам предъявлено быть не может в принципе, а если хотите, чтобы Ваши данные, как правонарушителя убрали с сайта ГИБДД, подайте им заявление с таким требованием, в письменном виде и в двух экземплярах, один с отметкой о приеме оставьте себе, если не уберут, то подавайте жалобу в прокуратуру н бездействие ГИБДД по поводу Вашего обращения. Это просто разгильдяйство в ГИБДД не точная передача информации не более того. Если, конечно на Вас не составляли протокол за передачу руля лицу в состоянии опьянения КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

...

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15933111

1. Двойник быть не может, машиной управлял знакомый, которого действительно задержали и машину отправили на штраф стоянку.

2. Обжаловать в суде уже поздно, так как прошло уже много времени, хотя уведомления о данном постановлении не было!

Ответы на вопрос:

Срок можно восстановить. Вы пишете, что только узнали с сайта Госуслуг. Знакомый не обязан был Вам сообщать, именно получение постановления это юридический факт, свидетельствующий о том, что с этого момента Вы должны были узнать.

Конечно надо обжаловать, Вы посмотрите, какой штраф! И основания имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно и Вас привлекли к адм. ответственности за передачу авто не трезвому водителю.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Если это знакомый, то дело возбуждено в отношении него и ему обжаловать постановление по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

2. Штраф не на авто выписывается, а на водителя. Так что Вам делать ничего не нужно в этом плане. Предоставьте ему отбывать наказание (штраф и лишение права управления).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Т.к. штраф выписали на вас то восстановите срок на обжалование и обжалуйте постановление о привлечения вас к административной ответственности

Виновным считается именно водитель автомобиля вне зависимости от того, является ли он его владельцем (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ"; далее – Постановление № 18). То есть привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ можно только то лицо, которое управляло автомобилем

По общему правилу неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу (ч. 1, ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наличие информации в личном кабине сайта "Госуслуг" , в данном случае, носит информативный характер поскольку АП-нарушение совершено при использовании ТС, зарегистрированного в ГИБДД на ваше имя.

Для личного успокоения можете обратиться в ГИБДД посредством личного кабинета "Госуслуг" и получить информацию об отсутствии в отношении Вас постановления о назначении административного штрафа и лишении права управления ТС.

Довольно распространённый случай.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Совместно с апелляционной жалобой подавайте ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы. Для этого Вам лучше получить копию постановления в суде под роспись. В ходатайстве о восстановлении процессуального срока укажите когда и при каким обстоятельствах Вы узнали о наличии административного штрафа и когда получили копию постановления суда. На основании этого просите суд восстановить срок для подачи апелляционной жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вот и требуйте, чтобы убрали Ваши данные с сайта, на Вас же ничего не оформляли, постановление в отношении Вас не выносили, обжаловать Вам ничего не требуется, если только Вас не привлекли за передачу управления лицу находящемуся в состоянии опьянения. Вы же должны знать составляли на Вас протокол, вызывали ли в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17715339

Друга поймали пьяным на моем Авто на него составили протокол на меня нет что мне будет.

Ответы на вопрос:

Если будет установлен факт передачи Вами автомобиля лицу в состоянии опьянения к Вам могут применить ст. 12.8 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Могут составить позже и тоже привлечь Вас к административной ответственности за передачу управления тс лицу в состоянии алкогольного опьянения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15345562

Меня поймали без прав и пьяным был за рулём пойман уже второй раз какой будет наказание.

Ответы на вопрос:

Если до этого в течение года подвергались административному наказанию за управление транспортным средством в нетрезвом виде либо за отказ от медосвидетельствования - будете привлечены к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ (штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет). Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Зависит от того когда первый раз поймали. Согласно КоАП РФ Статья 4.6

Цитата:
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если этот срок не прошел будет УК РФ Статья 264.1.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вас остановили сотрудники ГИБДД и в отношении Вас уже имеется постановление о привлечении Вас к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то в отношении Вас может быть возбуждено дело о привлечении к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Цитата:
УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За управление автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в отношении водителя может быть возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.7 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14419862

Могут ли дать меньше 1.5 лет за езду в нетрезвом виде?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет, часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает минимальное лишение в размере 1,5 года (до 2 лет). Сожалею. Уйти как правило от этого наказания не удается. В одном очень редком случае... Штраф жестко 30 т.р. Если же повторное в течение года нарушение, то это уже уголовная статья 264.1 УК РФ и другие штрафы и сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Нет, наказание только одно:

Цитата:
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но теоретически избежать наказания можно. Нужно искать нарушения! Первым делом понадобится проанализировать доказательства. Для этого изучаются копии таких документов:

протокола об отстранении от управления ТС;

акт освидетельствования состояния опьянения;

результаты исследования к данному акту;

протокол о совершении правонарушения, носящего административный характер;

протокол о направлении на медосвидетельствование.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не могут. Хотя такие легенды ходят периодически в интернете. Но все они не основаны на законе. Есть вилка, в пределах вилки суд и назначает наказание. Минимальная планка - полтора года. Штраф - 30 т.

ст. 12.8 КоАП РФ.

Если кто-то обещает меньше - не верьте Это жулики.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Законодатель четко определил в КоАП РФ а именно в Статье 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом нижний предел штрафа 30000 рублей, а нижний предел срока лишения прав управления 1,5 года. Единственный плюс есть вариант рассрочки штрафа (после вступления решения мирового суда в законную силу), но и есть большой минус - в случае повторного аналогичного нарушения есть риск попасть под уголовную ответственность по ст.264.1 УК РФ Удачи и успехов в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, Андрей, не могут, санкция ст.12.8, а также 12.26 (отказ от мед. освидетельствования) - минимум полтора года со штрафом 30000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11515191

Остановили алкотестер показал 0.20 промилле лишат ли меня прав?

Я выпил квас перед тем как сел за руль.

Ответы на вопрос:

Дела ваши будут рассматривать мировом суде а, если вы сможете доказать что это был квас, тогда есть вероятность остаться с водительским удостоверением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лишат, поскольку допустимая норма - 0,16. 0,20 - многовато, такие значения алкотестер может показать после принятой банки пива, может квас палёный попался?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ДА, лишат конечно, так как норма 0.16 промилле превышена и это ст.12.8 КоАП РФ. При этом доказывать, что вы пили квас или что то другое бесполезно, так как ответственность наступает не за употребление напитков, а за управления в состоянии опьянения. Можете попробовать найти нормального адвоката, чтобы попытаться развалить дело в связи с нарушениями при оформлении. Иногда это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12709739

Можно ли отделаться просто штрафом за вождение в пьяном виде?

Ответы на вопрос:

Нет, невозможно

Частью 1 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрен и штраф и в качестве дополнительного наказания-лишение права управления ТС-

Цитата:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, нельзя. За управление транспортным средством в состоянии опьянения грозит лишение от 1,5 до 2 лет, а также штраф 30000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет если у вас нет прав то возможен арест и штраф если есть права то лишение прав и штраф, возможна и уголовная ответственность за вождение в пьяном виде будучи лишенным прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если ваша вина будет доказана в суде, та вас наряду со штрафом и лишат прав.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Консультант Плюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

За вождение в пьяном состоянии в любом случае Вам грозит штраф в размере 30000 рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если же Вы кому-то нанесли тяжкий вред здоровью, то это уже уголовная статья, и штраф в качестве наказания не предусмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, нельзя. Только штраф не предусмотрен. Обязательно еще лишение прав. Можно или совсем развалить дело, если есть основания, или штраф и лишение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"Отделаться" только штрафом не получится, т.к. за такое административное правонарушение (если оно не содержит уголовно наказуемого деяния) ч.1 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1.5 до 2-лет. Надо учитывать также, что в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ при остановке водителя за вождение пьяном виде его автомобиль будет задержан и помещён на специализированную стоянку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение