Частный дом оформлен в долевую собственность наследниками,

24.10.2013, 22:31
• г. Одинцово
Вопрос №2806899

Частный дом оформлен в долевую собственность наследниками, которые не знали, что ранее было решение суда о разделе дома в натуре, но до конца документы не были оформлены. Далее наследники произвели действия по продаже и дарению своих частей дома тоже в долевую собственность. Только сейчас нашлись документы - решение суда. Что надо предпринять, чтобы исправить документы на дом без долевой собственности на основании решения суда 1993 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нужно смотреть решение суда и скорее всего признавать недействительными сделки по отчуждению, регистрировать на основании решения суда права собственности. Длительный процесс, либо новый процесс с текущими собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.11.2011, 08:42
• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

25.08.2019, 13:57
• г. Москва
Вопрос №16232371

Три с половиной года назад был суд о разделе дома бывшими супругами. Была экспертиза. В решении суда сначала: произвести раздел общего имущества с выделением в собственность по 1/2 доли каждому супругу, далее в том же решении выделение в натуре в собственность определенных помещений каждому из супругов по одному из вариантов описанному в экспертизе, с возложением на каждого из супругов производство работ по переоборудованию помещений. Переоборудование все это время не производилось. Далее в том же решении: прекратить право общей долевой собственности на жилой дом и определить порядок пользования земельным участком. Один из супругов оформил 3 года назад право общей долевой собственности на дом, о чем узнали сделав вчера запрос на сайте росреестра. Можно ли обратившись в суд признать отмену права общей долевой собственности на дом одного из супругов, так как по решению суда решение выделения в натуре? Есть ли срок давности (узнали о праве собственности только вчера)?

09.07.2014, 12:50
• г. Серпухов
Вопрос №4358167

Вопрос по наследству. Предмет наследования земельный участок прямоугольной формы с одной стороны на нем стоит частный дом. 3 наследника которым по закону полагается первому 1/2, второму 1/4, третьему наследнику 1/4. третий наследник предположительно подарит второму свою долю. Как происходит раздел имущества? Наследников устроил бы вариант раздела участка поперек, чтобы первому наследнику досталась часть на котором находится жилой дом, а второму наследнику часть участка.

06.09.2013, 23:04
• г. Москва
Вопрос №2649597

По разделу земли, находящейся под домом в долевой собственности. Владею 1/4 дома и участком 2 сотки (оформлен в частную собственность) Сейчас поданы документы в суд на раздел дома в натуре. Земля под домом будет тоже разделена в соответствии с частями дома или надо будет проходить еще раз через суд? Могла ли совладелица без моего ведома землю под домом оформить без моего разрешения? Как это узнать?

03.11.2013, 14:58
• г. Ульяновск
Вопрос №2851794

Частный дом с одним общим входом сестра заднюю часть брат переднюю мне центр входы отдельные делать обязательно до суда или суд назначит сам мне надо выделить из общей долевой в натуре свою долю сколько стоит экспертиза? В доме проживает наша мама инвалид 2 группы я за ней ухаживаю в доме никто не живет у всех квартиры раздел нужен только по документам земля тоже в общей долевой надо выделить и участок в натуре я построила дом 1 сотка с согласия брата и сестры раздел нужен для оформления дома возможно ли это?

23.01.2013, 19:50
• г. Тула
Вопрос №2149784

Решением суда прекращена общедолевая собственность и выделены доли в натуре в жилом доме. В БТИ отдала документы (копии) там тоже будут делать раздел дома... Разве решение суда не является основанием? Какую бумагу они мне могут еще дать и куда мне идти дальше чтобы получить свидетельство о праве собственности? Какие у меня будут документы-основания? Надо заказывать тех. паспорт и кадастровый паспорт на свою долю для регистрации? Заранее благодарна.

31.08.2015, 11:00
• г. Москва
Вопрос №7866886

В долевой собственности есть дом, расположенный на участке земли 34 сотки. Дом 1917 года постройки. Отводных документов на землю не сохранилось. Площадь участка известна из технического паспорта на домовладение от 1989 года. Нашла решение суда от 1948 года о разделе участка (т.е. о выделение из общего (площадь тоже фигурирует) именно нашего площадью 6 соток). На основании данного решения Росреестр готов зарегистрировать права на участок 6 соток, но в долевую собственность. Если я сейчас выделяю свою часть дома в натуре, смогу ли я зарегистрировать данный участок 6 соток только на себя? Надо ли мне при выделении доли в натуре на дом просить уточнить границы, выделенного нам участка по решению суда от 1948 года. Огромное спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение