Меня интересует следующий вопрос. Необходимо ли нотариальное заверение договора аренды, | Тольятти

Вопрос №280697

Меня интересует следующий вопрос. Необходимо ли нотариальное заверение договора аренды, заключаемого но срок более года перед тем, как зарегистрировать его? Либо после регистрации?

Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Не обязательно. Указанная сделка не относится к тем, для которых обязательна нотариальная форма.

ГК РФ.

"Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась".

Закон предусматривает обязательность нотариального удостоверения доверенностей, выдаваемых на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК), или в порядке передоверия (ст. 187 ГК), договора об ипотеке (ст. 339 ГК), договора о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (ст. 339 ГК), уступки требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК), договора ренты (ст. 584 ГК), согласия супруга на отчуждение недвижимого имущества, являющегося общей собственностью (ст. 53 СК), завещания (ст. 1124 ГК).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №12586314

Как воздействовать на мать не занимающеюся воспитанием дочери (8 лет)

Ответы на вопрос:

В суд обратитесь с исковым заявлением и лишите родительских прав.

Цитата:
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подать заявление в опеку

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12414660

Если первому ребёнку уже 16 лет, то какую сумму будут выплачивать по пособию по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет не работающей матери?

Ответы на вопрос:

Здесь вне зависимости от первого ребенка до 1,5 лет платят за любого ребенка. Удачи и всего самого доброго. Материнский капитал еще можете получить. Обращайтесь на сайт за консультацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12480228

До скольки времени можно продавать пиво и другие спиртосодержащий напитки в кафе для употребления их в зале обслуживания?

Ответы на вопрос:

На продажу спиртного в предприятиях общепита не распространяются никакие временные ограничения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12277646

Можно ли разделить счета в 1 комнате? Между братьями и с долгом?

Ответы на вопрос:

Разделить счета нельзя - они не делятся - НО ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК оплаты - возможно.

Если не договоритесь - через суд

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно разделить счёт на оплату жилья. Обратитесь в управляющую компанию, если откажет, обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12029486

Должен ли учитель, применяющий элементы медиации в своей работе, соблюдать положения закона №193 ФЗ-«О медиации…»?

Ответы на вопрос:

Цитата:
Должен ли учитель, применяющий элементы медиации в своей работе, соблюдать положения закона №193 ФЗ-«О медиации…»?

Нет, не должен. И он не применяет элементы медиации в своей работе - нет такого в профессиональном стандарте учителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В своей работе любой работник обязан руководствоваться нормами своего трудового распорядка и должностной инструкции. Закон не указывает требования к функциональным обязанностям.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12051505

Вопрос. Можно ли в здании организации заложить дверной проем на улицу из смежного помещения (выход не эвакуационный)? Какие нормативно - правовые акты регулируют данный вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Для решения вашего вопроса необходимо согласовать закрытие дверного проема с пожарным надзором и получить техническое заключение о безопасности производимых изменений. Это связано с безопасностью эксплуатации здания и безопасностью людей при пожаре или других чрезвычайных ситуациях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11918161

Объясните мне, пожалуйста, на каком основании их судят? Они продавали настойку для ванн, об этом написано на таре, как я понимаю. Если алкота начнёт пить незамерзайку, тосол и прочее, то производителей этих жидкостей тоже начнут сажать? Мне не понятно…

Ответы на вопрос:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ

от 11 июля 2007 г. № 47

"О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11932233

Смогу ли я поменять фамилию и если был условно судим в 2015, статья 228 часть 2

Ответы на вопрос:

Цитата:
Смогу ли я поменять фамилию и если был условно судим в 2015, статья 228 часть 2

Препятствий нет, обращайтесь в отдел ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение