Являюсь собственником 1/3 части жилого дома (приобретенного до брака)

, в которой прописана бывшая жена (совместно не проживает). Договор найма с ней не заключен и заключать его в дальнейшем она отказывается. Платить коммунальные платежи и плату за пользование помещением отказывается. Суд вынес решение вселить ее безвозмездно, ссылаясь на ст.127 ЖК РСФСР Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Поставленный перед судом вопрос о заключении договора найма оставлен без внимания.

Что мне делать?

Требовать устранения всяких нарушений моего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (Статья 304 ГК РФ).

Или к Государству, принявшему такое решение, предъявлять иск о возмещении убытков, связанных с исполнением решения суда (в соответствии со ст. 53 Конституции РФ).

По закону как собственник я несу бремя содержания имущества. Совместное проживание с бывшей женой невозможно. Получается, я должен содержать свое имущество исключительно для блага бывшей супруги.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Подайте иск о заключении договора найма на основании той же статьи 127 ЖК РФ (отсылочная норма к ст. 131-137). Исходя из текста этих статей правоотношения сторон в таком случае как раз должны регулироваться договором найма.

Одновременно можете в иске выдвинуть требование о возмещении стоимости неосновательного обогащения по ст. 1105 ГК РФ.

Кажется, что суд не разрешил вопрос о заключении договора найма только потому, что Вы его не ставили в надлежащей форме, надо было в иске о вселении предъявить встречный иск с вышеуказанными требованиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Разъясните пожалуйста статью с примером. Статья 304 ч 1.. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

ответы на вопрос:

Например, когда не соблюдают расстояние при строительстве, близко подступают к вашему дому, как пример защиты прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, а мы вам обязаны приводить примеры? Это платная услуга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Примерами таких действий могут служить ограничение или блокирование доступа другого лица к находящемуся в его владении имуществу, отказ в предоставлении сервитута в ситуации, когда проход к имуществу может быть осуществлен только через чужой участок, возведение на своем участке сооружений, исключающих или ограничивающих доступ света в дом или на огород соседа, либо сооружений, эксплуатация которых грозит уничтожением или повреждением чужого имущества (например, несанкционированное строительство в квартире плавательного бассейна), и т. п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна юридическая защита в Верховном суде по делу о нарушении прав собственника зем. участка, не связанного с лишением владения.

ответы на вопрос:

Обращайтесь, есть адвокаты по земельным вопросам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои соседи в 2005 году провели межевание участка на котором проживали (участок в был в муниципальной собственности). После этого поставили участок на кадастровый учет. После оформили его в аренду. Затем продали.

Новые соседи в настоящее время подали на меня в суд с требованием признать нашу смежную границу из указанного межевого плана 2005 реестровой ошибкой и устранения нарушения прав собственника согласно ст 304 ГК РФ. Применимы ли в данном случае нормы указанной статьи ведь на момент проведения межевания никаких прав на участок у прежних соседей не было, кадастровый учет его не был проведен то есть как объект недвижимости он не существовал.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

уважаемый Дмитрий! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Статья 304 ГК РФ была бы применима, если бы Вы каким-то образом нарушали права другого собственника, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В этом случае было бы право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Вы же ничьих прав судя по вопросу не нарушаете. Вам стоит подать возражения на заявленные требования. Оснований полагать, что смежная граница ошибочна нет. Обратное пусть докажут (ст.55-56 ГПК РФ). Бремя доказывания лежит на них: согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Границы зафиксированы аж в 2005 году, ничьи права при этом не нарушены. С чего вдруг решили, что чьи-то права нарушаются, а в Росреестре ошибка?! Нет оснований так полагать. Пусть доказывают! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 27.11.2019, 23:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий!

Из Вашего вопроса я вижу, что бывшие соседи дошли до аренды участка. Они в собственность его оформляли? Границу с Вами согласовывали? Сейчас новые соседи обратились в суд как собственники или как арендаторы? Это важно. Они что, провели новое межевание и у ваших участков пересечение границ?

Тогда суд будет выяснять, кто раньше встал на кадастровый учет в существующих границах. Не исключено поведение землеустроительной экспертизы.

Но, повторяю, если Вы и соседи - собственники участков.

Если аренда - то иск подан ненадлежащему ответчику ст. 41 ГПК РФ).

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Границу согласовывали, в собственность оформили новые соседи 2011 году.

ответы на вопрос:

Тем более было согласие собственников (ст.209 ГК РФ). Указывайте на это обстоятельство. Тут нет оснований для применения ст.304 ГК РФ. Ничьи права не нарушены! И оснований полагать, что имело место "реестровая ошибка" нет!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение лицензии (было три административных нарушения по пдд), теряется ли стаж владения оружием.

ответы на вопрос:

Вопрос, честно говоря, ни о чем. Если у Вас три нарушения - допустим управление транспортным средством в нетрезвом виде, лишение прав, крупные штрафы или не уплаченные штрафы, то по представлению органов полиции... можно потерять разрешение на хранение и использование оружия. Такие правила в разрешительной системе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ключевой момент вопроса - стаж а не лишение.

ответы на вопрос:

Вы уж определитесь, что вы хотите от юриста? Я должен информацию сам сочинять? Нарезное оружие или нет, охотничье ружье гладкоствол, пистолет. Пулемет... Стаж - пять лет, потом продление. При лишении права на владение - стаж прерывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Два года назад вышла замуж, продала 1/2 долю квартиры, на эти деньги купила дом, родила сына. Теперь с мужем не лады. Получается, что дом - это совместно нажитое имущество, оформленное на меня. Хочу, чтобы муж ни на что не претендовал. Отказ от дома муж писать не хочет, но согласен переоформить дом на сына. (свекровь настаивает на том, что у меня не в порядке психика, и ищет варианты, как лишить меня всего, что я имею.) Как мне сделать так, чтобы сын не имел права распоряжаться домом, муж не имел никаких прав, а я хотя бы имела право проживать в нем, но дом был оформлен на сына?

ответы на вопрос:

Если имущество приобретено в период брака, оно является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними поровну. Статья 39 семейного кодекса. Либо доказывайте в суде, что купили дом на свои личные деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, по закону 1/2 принадлежит мужу, но если дело дойдет до суда придется доказать, что вы купили жилье на деньги проданной доли квартиры до брака.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина

Если вы покупали дом уже в браке, то он является совместно нажитым имуществом и муж может подать на раздел этого дома

Если вы хотите оформить дом на сына, то можете составить договор дарения и прописать в нем, что имеете право на пожизненное проживание в этом доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить дом на сына можно на основании договора дарения, однако в любом случае Ваш сын будет иметь право распоряжаться домом по достижению возраста 18 лет и с этим ничего поделать вы не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия Вячеславовна, скажите пожалуйста, а муж будет иметь хоть какие-то права на дом в случае дарения?

ответы на вопрос:

От мужа Росреестр потребует согласие на данное дарение - согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, тогда никаких прав он не будет иметь

вам лучше ничего не дарить. А разделить дом пополам (если не заключите нотариальное соглашение что дом - только ваше имущество) тогда вас хотя бы не выселят потом - ст. 31 п.4 ЖК РФ смотрите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина. Если муж даст согласие на дарение дома сыну, то сын станет собственником и муж уже никаких прав на этот дом иметь не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самый лучший вариант-подарить дом самому себе. В лице дарителя пусть выступит кто-то из близких (мать, отец и т.д), кому Вы доверяете. Составите договор дарения, где Вы - одариваемый. И муж уже не сможет претендовать на этот дом никак, если Вы не позволите ему в будущем вкладываться в ремонт дома.

(текст отредактирован 31.08.2017, 11:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой порядок и какие документы необходимы для суда в части лишения прав "садовода" на владение приватизированного садового участка в садоводческом товариществе (г.Талдом, Москва. Обл.) за многолетнее (приватизация проходила в 1995-1997 г. г.) неиспользование земли (участки не разработаны, посадок нет, сплошные заросли), за неуплату членских и целевых взносов. Таких участков в нашем товариществе около 25%.

С уважением. Вадим.

ответы на вопрос:

Лишить человека права собственности на землю очень сложно и в судах такой практики очень мало - почти нет. А вот за неуплату взносов Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. К заявлению нужно приложить копию квитанции с последней оплатой, расчет суммы долга, выписки из решений о ставках членских взносов, целевых взносов. Желательно, конечно, Ваши обращения к данному садоводу с просьбой уплатить долги по взносам. Если Вы еще такие обращения не делали, то тогда делайте это письменно с уведомлением о вручении.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение