По закону как собственник я несу бремя содержания имущества.

• г. Тверь

Являюсь собственником 1/3 части жилого дома (приобретенного до брака), в которой прописана бывшая жена (совместно не проживает). Договор найма с ней не заключен и заключать его в дальнейшем она отказывается. Платить коммунальные платежи и плату за пользование помещением отказывается. Суд вынес решение вселить ее безвозмездно, ссылаясь на ст.127 ЖК РСФСР Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Поставленный перед судом вопрос о заключении договора найма оставлен без внимания.

Что мне делать?

Требовать устранения всяких нарушений моего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (Статья 304 ГК РФ).

Или к Государству, принявшему такое решение, предъявлять иск о возмещении убытков, связанных с исполнением решения суда (в соответствии со ст. 53 Конституции РФ).

По закону как собственник я несу бремя содержания имущества. Совместное проживание с бывшей женой невозможно. Получается, я должен содержать свое имущество исключительно для блага бывшей супруги.

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск о заключении договора найма на основании той же статьи 127 ЖК РФ (отсылочная норма к ст. 131-137). Исходя из текста этих статей правоотношения сторон в таком случае как раз должны регулироваться договором найма.

Одновременно можете в иске выдвинуть требование о возмещении стоимости неосновательного обогащения по ст. 1105 ГК РФ.

Кажется, что суд не разрешил вопрос о заключении договора найма только потому, что Вы его не ставили в надлежащей форме, надо было в иске о вселении предъявить встречный иск с вышеуказанными требованиями.