Возможность восстановления прав участника ООО на основании приговора суда по статье 170-1 УК РФ - сроки давности и шансы на успех

• г. Москва

Есть приговор суда по 170-1 УК РФ, (участника ООО незаконно вывели из общества и лишили 50% доли) Приговор вступил в силу 20.10.13 г. вывели его из участников в 2011 г. Каковы шансы восстановится в правах участника ООО на основании приговора суда, применяются ли в этом случае сроки давности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

если приговор вступил в силу он подлежит исполнению. В соответствии со статьей 12 части первой ГК РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

В вашем вопросе нужно детально разбираться. Шанс почти всегда есть, за исключением решений вступивших в законную силу, но возможен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Необходимо определиться с тактикой защиты прав.

Спросить
Пожаловаться

На основании приговора надо подавать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Участника ООО незаконно вывели из ООО (подделка заявления о выходе) Срок восстановления по закону об ООО 2 месяца. Обманутый участник ООО не воспользовался этим правом, а написал заявление в полицию, расследование длилось год, потом суд 5 мес. Есть приговор по 170-1 УК РФ, как восстановиться в правах если срок давности)2 месяца) истек, потому как участник не стал урегулировать это в гражданском порядке, а решил в уголовном процессе. (В приговоре кроме наказания, о восстановлении нет ни слова).

Прошу статьи 12 и 195 ГК РФ не переписывать, нужен практический совет.

Вынесен приговор по статья 159 часть 1. Условный срок с испытательным периодом полгода. Приговор вступил в силу 17.06.2009. Аннулирована ли судимость? Каков срок давности приговора?

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Помогите решить задачу

В декабре 2014 года Обществом зарегистрирован в Росреестре переход права собственности в отношении принадлежавшего ему на праве собственности объекта недвижимости.

После регистрации данной сделки правообладателями данного объекта недвижимости являются участники Общества.

Основанием для регистрации сделки по отчуждению объекта недвижимости послужило Соглашение участников Общества от 01 сентября 2013 года о передаче объекта недвижимости в счет погашения задолженности по договору займа от 20 мая 2012 года, в соответствии с которым участники Общества передали Обществу в долг денежные средства в размере 10 000 000,00 руб.

Между тем, на основании решения суда общей юрисдикции от 10 сентября 2013 года, вступившего в законную силу 20 марта 2014 года и принятого с участием директора-участником Общества, признано право еще одного участника (Новый участник) на долю в Обществе (10% доли в уставном капитале).

Новый участник считает, что его права нарушены.

Задача: защита прав Нового участника.

Вопрос касается корпоративного права (ООО)

Исключён участник. Решение первой инстанции вступило в законную силу. Доля перешла к обществу. Кассация направила на новое рассмотрение без указания восстановить в правах искл. Участника. Вторым Решением участник так же исключён, решение вступило в законную силу. Срок между решениями, вступившими в законную силу - 9 месяцев. За этот период произошли изменения в составе участников, увеличен Уставной капитал, Основные средства. Исключённый участник в деятельности общества не принимал участия. Вопрос: какую дату принимать за основу для выплаты действительной доли исключённому участнику? Почему? Спасибо.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

У меня такой вопрос,23 марта по приговору суда моему сыну дали срок в воспитательной колонии, поместив его пока в СИЗО, пока приговор не вступит законную силу. Сказали что это примерно до 14 дней и его должны перевести. Прошёл уже почти месяц, приговора у них так до сих пор нету. Может ли судья изменить приговор пока он не вступил законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Скажите пожалуйста как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы с января 2013. срок устанавливается один год со дня приговора вступившего в силу. Вопрос состоит в том, например приговор вступил в силу в апреле 2012. последний день подачи в Верховный суд будет апрель 2013? или же год будет исчисляться с января 2013 или это распространится только на приговоры, встуившие в силу после января 2013? Неужели если у человека приговор вступил в силу например в январе 2012, то у него почти нет шансов и времени? Спасибо.

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение