Возможность восстановления прав участника ООО на основании приговора суда по статье 170-1 УК РФ - сроки давности и шансы на успех

• г. Москва

Есть приговор суда по 170-1 УК РФ, (участника ООО незаконно вывели из общества и лишили 50% доли) Приговор вступил в силу 20.10.13 г. вывели его из участников в 2011 г. Каковы шансы восстановится в правах участника ООО на основании приговора суда, применяются ли в этом случае сроки давности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

если приговор вступил в силу он подлежит исполнению. В соответствии со статьей 12 части первой ГК РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

В вашем вопросе нужно детально разбираться. Шанс почти всегда есть, за исключением решений вступивших в законную силу, но возможен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Необходимо определиться с тактикой защиты прав.

На основании приговора надо подавать иск в суд.