Необходимость заверять завещание на банковский вклад у нотариуса, если уже оформлена доверенность в банке на получение денег и какие документы потребуются.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос: обязательно ли заверять завещание на банковский вклад у нотариуса, если я уже оформила доверенность в банке на получение денег на того члена семьи, которому хочу вклад завещать? И если надо, то какие потребуются документы нотариусу?

Спасибо за ответ.

Нинель.

Ответы на вопрос (2):

После смерти доверенность не будет действительна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нинель!

Вы вправе оформить завещательное распоряжение непосредственно в банке, где открыт вклад и к нотариусу обращаться не нужно. В банк нужно представить паспорт лица, в пользу которого Вы хотите сделать завещательное распоряжение.

Спросить
Пожаловаться

Помимо квартиры тёти наследовал вклад в банке.

Подробные документы для нотариуса готовил только на квартиру.

По вкладу нотариуса точная сумма не интересовала.

Уплатил нотариусу пошлину. Надо ли что-то платить при получении вклада?

На уплаченную пошлину нотариус не выдала приходный ордер, мотивируя тем, что эта сумма отражена в журнале. Правильно ли это?

Прошу ответить на следующий вопрос: обязательно отдавать подлинник завещания нотариусу при получении свидетельства на вступление в наследство? (Нотариус утверждает что оригинал должен храниться в наследственном деле) Могу я сделать копию завещания и заверить её у натариусу и отдать её как оригинал?

У меня вопрос: имеет ли право нотариус не отдавать завещание на вклад человеку, которому положен этот вклад? Остальные члены семьи отказались от вклада.

Завещание вклада Пришла к нотариусу оформить вклад умершего мужа, нотариус говорит, что надо делать запрос в банк, но у меня есть сберкнижки мужа. Правомерно поступает нотариус?

Обязательно ли заверять доверенность на получение корреспонденции на почте у нотариуса? На почте отказались заверить доверенность. Спасибо.

Банк, в котором являлась вкладчиком лишили лицензии. Мне нужно предоставить в банк-агент подтверждающие документы в оригиналах или в заверенных копиях, которые должны прилагаться к заявлению о возврате средств. Вклад более 700 тыс., поэтому документы возможно ещё потребуются в дальнейшем... Если предоставить в банк-агент копии, то как их должным образом заверить? Обязательно ли копию заверять у нотариуса? Спасибо.

После смерти отца, у мамы осталось завещание, заключённоое в банке (на имя мамы), на его банковский вклад. При обращении к нотариусу, о получении завещания, нам с сестрой было выслано письмо о том, что мы тоже являемся наследниками и должны отказаться от своей доли или принять её, т.к. завещание оформлено в банке, а не у нотариуса. Правильны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья из 5 человек хочет приватизировать квартиру в равных долях для каждого члена семьи. Один из членов семьи предлагает подписать доверенность на нотариуса и доверить нотариусу оформление приватизации от имени каждого из нас. Нет может ли нотариус воспользоваться этой доверенностью и оформить право собственности на некое третье лицо?

Родная тетя по отцу, оформила завещание на две сбер. Книжки. На одной был вклад, а на другую-шли проценты с этого вклада. После смерти тетушки, вступила в наследство и по истечении полу года от нотариуса получила документ на выдачу вклада в банке. Только в отделении банка поняла, что в документе от нотариуса прописан один банковский счет. Их в завещании было два! Это ошибка нотариуса или что? Ответьте пожалуйста, как такое могло случиться?

Мы - многодетная семья. Удостоверение оформили на папу. Сейчас нужно периодически приходить, приносить оплаченные квитанции на получение компенсации. Чтобы приходить мне, сказали нужна доверенность. Ее обязательно надо у нотариуса заверять или можно как-то еще заверить? И для такой ситуации нужно доверенность 1 раз сделать или периодически новую надо? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение