Официально нас до сих пор не уведрмили, а поговаривают, что 15 октября всех уволят.

• г. Казань

Наш филиал (да и не только наш, по России их 20 шт) закрывают. Официально нас до сих пор не уведрмили, а поговаривают, что 15 октября всех уволят. Какую компенсацию мы могли бы получить? Еще говорят, что прежде хотят подписать с нами какое-то доп. согл. К трудовому договору - очень хитрое, где указано, что могут нас уволить в любое время, а где написано про денежные выплаты - прочерк, куда нужно вписать определенную сумму.

Подскажите, ожалуйста, на что нам обратить внимание и на что вообще мы имеем право.

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию - в виде двухмесячного среднего заработка.

ТК РФ.

" Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт "а" пункта 3 статьи 81);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83);

отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий".

Если же будет предложено подписать допсоглашение - смотрите, чтобы сумма, указанная в качестве компенсации, не была меньше оговоренной в законе. Учитывайте при этом, что это именно дополнительная к выходному пособию компенсация.

ТК РФ.

" Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка".