Официально нас до сих пор не уведрмили, а поговаривают, что 15 октября всех уволят.

• г. Казань

Наш филиал (да и не только наш, по России их 20 шт) закрывают. Официально нас до сих пор не уведрмили, а поговаривают, что 15 октября всех уволят. Какую компенсацию мы могли бы получить? Еще говорят, что прежде хотят подписать с нами какое-то доп. согл. К трудовому договору - очень хитрое, где указано, что могут нас уволить в любое время, а где написано про денежные выплаты - прочерк, куда нужно вписать определенную сумму.

Подскажите, ожалуйста, на что нам обратить внимание и на что вообще мы имеем право.

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию - в виде двухмесячного среднего заработка.

ТК РФ.

" Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт "а" пункта 3 статьи 81);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83);

отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий".

Если же будет предложено подписать допсоглашение - смотрите, чтобы сумма, указанная в качестве компенсации, не была меньше оговоренной в законе. Учитывайте при этом, что это именно дополнительная к выходному пособию компенсация.

ТК РФ.

" Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в банке, но филиал в нашем городе закрыли, а нас не хотят уволить по сокращению, заставляют писать заявление от увольнении по собственному желанию. Письменно не уведомили нас за 2 месяца. На какие выплаты мы имеем права? Куда обратиться чтоб нам их выплатили? Выплатить компенсацию они нам отказываются.

Я работаю 2,5 месяца по трудовому договору в фирме, зарегистрированной в Москве, договор заключала с генеральным директором представительства этой фирмы в Ростове. Сейчас собственник фирмы намерен всех уволить якобы по собственному желанию, на словах говоря о ликвидации филиала в Ростове. Как поступить в данной ситуации, продолжать работать, чтобы получить положеные компенсационные выплаты за бензин и т.д. или нас уволят в любом случае? Как вообще процедура уволнения происходит и что положено при ликвидации филиала? Спасибо.

Вот на какую тему: нам на работе сообщили, что наш филиал закрывают, и соответственно мы остаемся без работы. Последний день работы филиала - 31.05.14, а официального сообщения до сих пор нет. Подскажите, как вести себя в этой ситуации, чтобы не оказаться обманутой? На какие компенсации можно рассчитывать, и есть ли у работодателя возможность уволить нас не по сокращению, а по собственному желанию?

Заранее благодарю. С уважением Ольга.

Можно ли в исковом заявлении ответчиком указать филиал, головной офис находится в другом городе. Причем в уставе организации (головного офиса) филиалы не указаны, хотя есть по России, в коллективном договоре также филиалы не указаны. В выписке из ЕГРЮЛ тоже филиалы по России не указаны. На официальном сайте указан директор филиала нашего города и директор головного офиса. От имени директора филиала в нашем городе заключаются договоры на обучение. При этом при увольнении из данной организации, мне не выплатили заработную плату за месяц. Сказали, что выдали моему родственнику, который там же работает. Трудовой договор со мной не заключали. Хочу обратиться в суд. Можно ли филиал организации быть ответчиком... хотя по документам он нигде не проходит... есть только на официальном сайте.

В прошлом году купила квартиру по договору соинвестирования. Дом сдали, мы подписали акт приемки, все доп. соглашения. Компания начала формления права собственности, и на этом этапе возникла сложность... В регистрационной палате не понравилась формулировка строительного адреса нашего дома, и компания предлагает нам поменять первую страницу договора соинвестирования, где указан этот самый строительный адрес. По совету юристов, я предложила компании подписать доп. соглашение о смене строительного адреса... они говорят регистрационная палата отказывается договор с доп. согл регистрировать. Я предложила переподписать договор, но человек, который год назад его подписывал, в настоящее время парвом подписи не обладает...

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Можно ли соглашаться на замену первой страницы?

Возникла такая ситуация.. я нахожусь в декретном отпуске, вчера позвонила коллега и сообщила что филиал где я работала закрывают, и много закрыли филиалов по городам, и сказали что б я приехала за трудовой книжкой, подписала какой то документ, меня и ещё одну девочку просто уволили, в связи с ликвидацией филиала, хотя основной офис находится у нас в городе, и не так далеко, подскажите имеют ли право? И я как то слышала что полагается компенсация?! ну так как законы очень часто меняются, вы б не могли рассказать все о выплатах, и законно ли меня хотят уволить? Буду вам признательна.

Предложили уволиться по соглашению сторон. Сумму компенсации прописали, а сроки выплаты нет. Указано только, что компенсацию перечислят на карту работника причем не указано, что на заплатанную карту, написано просто на карту. Как обезопасить себя от обмана со стороны работодателя? На что обратить внимание, что бы соглашение имело юридическую силу? Какая запись будет в трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш филиал закрыли 20 июля. Выплатили все положенные выплаты (отработанные время, неотгуленный отпуск и компенсацию за 1 месяц) за второй месяц не выплатили, сказали обращаться 21 сентября с заявлениями. 22 сентября заявления мы написали со всеми положенными документами. Сроки выплаты нам озвучили с 1 по 10 октября.. Ждали... Денег нет до сих пор. Сегодня 21 октября. Сказали счета заморожены налоговой. Подскажите, что нам делать и куда обращаться?

У нас закрывают магазин, дали подписать уведомление, что закрывают магазин,, что нас уволят через 2 месяца, какие выплаты должны сделать нам?

Продавец нарушил сроки возврата денежных средств по договору - оферте. В этом договоре не написано, какие компенсации мне полагаются. Как мне поступить? И какой закон нарушил продавец? Какую компенсацию я могу получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение