Пожалуйста в каких случаях суд устанавливает факт состояния в фактических брачных отношениях. Спасибо. | Ставрополь

Вопрос №280719

Пожалуйста в каких случаях суд устанавливает факт состояния в фактических брачных отношениях.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Установление фактических брачных отношений относится к делам особого производства, то есть к той категории дел, по которой требуется установить заявителю факт, имеющий для него юридическое значение. Закон предписывает обязательное указание на то, зачем заявителю требуется установление данного факта. В реальной жизни возможны различные ситуации, главное, чтобы подача такого заявления являлась единственной возможностью решения проблемы заявителя.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687330

Пожалуйста как узнать о кредитных долгах супруга.

Ответы на вопрос:

Можете узнать только если уже есть исполнительные производства, на сайте ФССП. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Такую информацию, Вам никто не предоставит.

О наличии исполнительного производства, можете узнать на сайте УФССП.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Спросить прямо. Если не поможет, то попросить предоставить выписку из бюро кредитных историй.

2. Самой заказать указанную выписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Самый простой способ-это на сайте ФССП (судебных приставов, в базе данных). Но если нет исполнительного производства, то по доверенности напишите заявление в банк или банки, в которых по вашему предположению могут быть кредиты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687623

После вынесения решения судом, когда я могу ознакомиться с материалами дела? Секретарь отказывается предоставлять материалы дела, в связи с тем, что оно находится у судьи для изготовления постановления. На основании какого правового акта? Правомерны ли действия секретаря?

Ответы на вопрос:

Вы должны подать заявление об ознакомлении Вас с материалами дела. Данное заявление должно быть завизировано судьёй с указанием даты, когда Вы можете ознакомиться с материалами. Ознакомиться с материалами в тот же день, в который вынесено постановление, Вы не сможете, поскольку необходимо изготовить протокол судебного заседания и подготовить дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687639

Имеет ли право председатель Гаражного кооператива без решения общего собрания, занимать две должности: Председателя правления и бухгалтера в оном лице? Мотивирую данный факт, тем что имеется образования бухгалтера.

Ответы на вопрос:

Читайте устав своего кооператива. КАК правило такое совмещение запрещено

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687682

Имеет ли право председатель гаражного кооператива ввести в правление гражданина, который на момент утверждения на данную должность не являлся собственником гаража в данном кооперативе. И данное назначение было сделано председателем без разрешения общего собрания членов гаражного кооператива. Какие санкции можно применить к председателю если данный факт является незаконным?

Ответы на вопрос:

ЭТО - НЕ ЗАКОННО.

Собирайте общее собрание собственников и переизбирайте продам

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На ваш вопрос можно ответить только изучив устав вашего гаражного кооператива. Порядок назначения, приём в управление гражданина, а также порядок утверждения задолженности определяется исключительно уставом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Председатель должен все делать с одобрения общего собрания собственников. В правление должен входить собственник кооператива.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ставрополь!

Совершенно верно НЕ член гаражного кооператива НЕ может входить в Правление ГК.

При этом, решением Общего собрания данный гражданин может быть выведен из членов Правления ГК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687683

Сколько норма часов в месяц нужно для 5.25 ставки водителей скорой помощи.

Ответы на вопрос:

Федеральным законодательством установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю. Остальные вопросы устанавливаются локальными (внутренними) актами организации, трудовым договором, коллективным договором.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688164

Я собственница 1/2 дома, вторая половина продается, у меня будут спрашивать мое желание купить по конкретной цене?

Ответы на вопрос:

Вам собственник другой доли обязан письменно предложить выкупить долю по определенной цене. Если откажитесь, то только тогда могут продать третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

вам должны предложить выкупить долю по конкретной цене. Если вы откажитесь или проигнорируете предложение, то другой участник долевой собственности сможет продать свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Другой собственник обязан письменно предложить вам купить долю. Если вы этого не сделаете в течение месяца, может продать любому другому покупателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да,Вам будут предлагать приобрести имущество по конкретной цене. Только после Вашего отказа смогут продать кому-то еще. Важно, что сумма такой сделки не может отличаться от той, которая была предложена Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688227

Я могу дать письменное согласие на покупку по более низкой цене, т.к. мне кажется, что мне предлагают завышенную цену, а соседи говорят, что уже на словах договорились продать по более низкой цене. Как я могу узнать по какой цене продали полдома в случае моего отказа от покупки?

Ответы на вопрос:

Соседи не имеют права продать долю по более низкой цене, чем предложено вам. В противном случае вы сможете оспорить данную сделку.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658260

Меня зову Николаев Иван Михайлович. Мой сын взял кредит в быстрых займах для другого человека, который обещал погасить задолженность. Он ничего не погасил. Набежали проценты и организация подала, с их слов, в суд. Теперь они хотят придти и описать имущество. Нюанс в том, что сын прописан у меня, но ни когда со мной не проживал и где он я не имею понятия. Соответственно у меня нет ни каких его вещей. Имеют ли право суд. исполнители описывать имущество. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Не имеют, но будьте готовы представить доказательства что имущество принадлежит Вам

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

у вас даже да Нет данных о том что на вас обратились в суд если это был судебный приказ его легко отменить направив этому же самому судье заявление об отмене судебного приказа назначить новые судебного заседания там нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени и выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда за тем в рамках исполнительного производства статья 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в Российской Федерации с него будут взыскивать 50% от его дохода взыскание производится только на имущество должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судебные приставы могут описывать имущество должника. Вы можете судебным приставам предоставить, имеющиеся документы (договоры, чеки, квитанции), что имущество в квартире должнику не принадлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"Теперь они хотят придти и описать имущество"

Кто они, никто к вам не может прийти, пока не будет решения суда, так что не беспокойтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение