На данный момент мы с мужем и с ребенком проживаем в муниципальной 2-х комнатной квартире. | Санкт-Петербург

Вопрос №280724

На данный момент мы с мужем и с ребенком проживаем в муниципальной 2-х комнатной квартире. В квартире прописано 4 человек: муж, наш ребенок (1 год), сестра мужа и ее ребенок (15 лет) Хотим приватизировать квартиру с разделением ордера на мужа и его сестру чтобы перевести квартиру в статус коммунальной, т.о. чтобы 1 комната (муж и наш ребенок), другая комната - сестра мужа и ее ребенок. Комнаты практически равноценны по площади. Есть ли возможность перевода обычной квартиры в статус коммунальной при том что 2 ребенка - несовершеннолетние? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Со вступлением в силу с 1 марта с.г. Жилищного кодекса РФ изменение договора найма путем превращения отдельной квартиры в коммунальную стало невозможным, так как такой возможности ЖК не предусматривает.

С уважением, адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15108069

Имею ли я право проживать со своим несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире где зарегистрирован мой муж, но главным квартиросъёмщиком является его отец, а муж имеет там только прописку.

Ответы на вопрос:

Если только Вы там зарегистрированы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имеете право с согласия всех зарегистрированных там лиц. Если вы там не зарегистрированы и имеется конфликт то нет. так же имеет значение где зарегистрирован ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете быть вселены в квартиру только с согласия нанимателя и всех членов его семьи, которые зарегистрированы в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2597851

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: я, бывший муж и совершеннолетние дети (ордер на квартиру на моего отца). Я с детьми уже более 10 лет проживаю заграницей, но при этом оплачиваю за всех четверых коммунальные платежи. Бывший муж в квартире не проживает, ничего не оплачивает, квартиру сдает (без нашего письменного согласия, соответственно), в квартире находятся чужие вещи, мебель.

Мы часто приезжаем в Россию и каждый раз со скандалами попадаем в свою же квартиру (то замки сменены, то там посторонние «южные» гости живут). Что можно сделать в этой ситуации? Бывший муж категорически избегает общения, не отвечает на звонки и не желает ничего менять. Возможно ли его выписать из квартиры за неуплату ком. услуг? Либо разделить оплату на две разных квитанции?

Ответы на вопрос:

С учетом не полной информации в вашем юридическом запросе могу ответить Вам на него следующим образом.

1. Если Вы оплачиваете квартплату и за коммунальные услуги в этой квартире, то Вы вправе предъявить за последние ТРИ ГОДА требования к членам своей семьи и к экс-мужу о возмещении Вам тех сумм, которые Вы за них оплачивали в этой квартире. И при отказе с их стороны Вы вправе будете подать иск в суд о взыскании с них этих сумм за три года.

Решение суда такое может Вам пригодиться для возможного выселения экс-мужа из этой квартиры.

2. У нас в России ПРОПИСКА в жилых помещениях отменена была 20 лет тому назад, поэтому у нас с 1993 года не прописывают никого в жилые помещения, как и не выписывают. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой.

Вы не указали, кто является в этой квартире НАНИМАТЕЛЕМ, который может быть в данном случае в любое время привлечен к Административной ответственности в виде штрафа на сновании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" в сумме от 2000 руб. до 2500 руб. (Неоднократно!)

Что Вам в этой ситуации лучше сделать, это уже решать Вам, исходя из положений Жилищного кодекса РФ и иных Нормативных актов РФ. Разъяснить Вам все это и сможет юрист, в т.ч. на этом сайте по договоренности, но при наличии от Вас более подробной информации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете сделать и то и другое, но только в судебном порядке. Признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета возможно при наличии доказательств, что он не исполняет условия договора социального найма, выехал добровольно на другое место жительства и не собирается там проживать, а Вы не чините ему препятствия к проживанию, нет его вещей в квартире, и т.д. Можете поручить ведение дела в суде адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласны с предыдущим ответом. Есть варианты решения Вашей жилищной проблемы, как связанные с разделением счетов по оплате коммунальных услуг и взысканием с бывшего мужа долга по квартплате за последние 3 года, так и с расторжением договора социального найма в отношении супруга. Готовы дать исчерпывающую консультацию по телефону, звоните!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1713866

В 2 х комнатной муниципальной квартире прописаны 4 человека: я, бывшая жена и двое совершеннолетних детей. Бывшая жена и сын не согласны на приватизацию, а я с дочерью хотим разменять эту квартиру, т.к. жить нам всем вместе нет никакой возможности (конфликтные отношения), сейчас жена и сын полностью занимают всю квартиру, а мне и дочери приходится снимать жильё. Квартплату оплачиваю я уже на протяжении многих лет, они даже не дают зайти в квартиру, постоянно меняют замки, пользоваться даже комнатой они нам не дают, но мы принципы и не имеем большого желания жить с ними. Получается они хорошо живут и так, поэтому и не согласны на размен. Но это всё не справедливо! Как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос:

Если одна из сторон отказывается разменивать жилье, то другая сторона вправе обратиться в суд с иском о принудительном размене данной жилплощади. Вся сложность этого дала заключается в обязанности истца предоставить варианты обмена, а также обосновать и доказать обоснованность такого иска. Желаю успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1299951

Я с 2 детьми (сын 10 лет, дочь 1,6 года) прописана в 3-х комнатной муниципальной квартире (71,4 кв. м общая, 45,5 жилая), там прописаны еще 4 человека: мама, бабушка сестра с сыном. Прописано 7 человек, проживает 9 (мой муж и муж сестры). Поставить меня на очередь для улучшения жилищных условий отказались, у нас лишние метры (делят общую площадь на количество человек, а не жилую). Пытались с мужем (муж мой участник боевых действий в Чечне) встать на программу «Молодой семье - доступное жилье» там тоже не подошли по кв.м. Вставали в жилищно-строительный кооператив «Молодой семье - доступное жилье» (2006 г.), начинали платить с 18 т.руб. в месяц, а к концу года уже 37 т.руб., для нас это не реально. Купить квартиру мы не можем, нам не заработать таких денег. Обстановка в квартире очень напряженная из-за сестры (она всех ненавидит, даже детей), ведет себя безобразно, стучит дверьми, не убирается и т.д. Пытались с ней договориться, приватизировать квартиру на три части (маме, мне и ей), подкопить (добавить) денег и разъехаться, она сказала, что никогда не даст согласие на приватизацию квартиры. Без ее согласия приватизировать квартиру невозможно, таков закон. Теоретически при муниципальной квартире можно подать на принудительный размен, практически - это нереально. Я и мама с бабушкой очень хотим жить от нее отдельно. Мама больной человек, постоянно переживает из за обстановки, сидит на лекарствах, просит разъехаться и дать ей пожить спокойно, боюсь, что сердце ее не выдержит. Мы очень устали от этого нервного напряжения, так хочется спокойствия. Что можно сделать в этой ситуации? Наверное уже ничего. Помогите!

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос:

Единственный вариант раздела муниципальной квартиры без согласия всех совершеннолетних жильцов - принудительный размен в судебном порядке.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4935299

Прописаны с дочкой в квартире родителей, хотим встать с дочкой на очередь по улучшения жилищных условий как малоимущие, с отцом дочки не расписаны, он проживает отдельно, учитывается ли его доход при постановке нас с дочкой на очередь как малоимущих?

Ответы на вопрос:

Прописаны с дочкой в квартире родителей,

При постановке в очередь. Будет учитываться жильё родителей. Т.к. вы члены одной семьи.

---Вы можете встать в очередь на получение жилья, на общих основаниях, если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, (Управление труда и социальной защиты населения), это основные правила постановки в очередь. Обращаться с документами, нужно в жилищную комиссию при администрации города, (поселения), согласно ст. 51 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12813983

Имеет ли право сын, прописанный в муниципальной квартире, требовать деньги, как за долю в приватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Требовать за что? тогда требуйте его выписаться или сделать нотариальный отказ от права приватизации им его доли в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина!

Нет, не имеет право. Муниципальная квартира не является собственностью зарегистрированных в нем людей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не понятно за что сын требует деньги, за какую долю? Квартира не приватизированная и никакой его доли в квартире нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сначала нужно приватизировать квартиру, а потом уже говорить о каких-то деньгах. Пока права собственности нет, то и требовать никто ничего не может! Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Эта квартира принадлежит муниципалитету, нет у него никакой доли в ней, поэтому его требования пустые

Всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12814957

Выписаться хочет сын и требует денег.

Ответы на вопрос:

Валентина, ничего он требовать не может, поскольку до приватизации ни у кого никакой доли в этой квартире нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пусть выписывается, раз хочет

Никакие деньги Вы ему платить не обязаны

Это муниципальная квартира

Скажите ему, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пусть выписывается никто ему этого запретить не может! А требовать он не имеет никакого права! Наглец! Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение