Что и когда необходимо предпринять для получения наследства?

• г. Москва

Помогите плз в решении след. Вопроса. Умер родственник, не оставив завещания. В собственности у умершего были 2 комнаты в коммунальной квартире и дача. Из ближайших родных есть: совершеннолетняя дочь, брат, сестра и гражданская жена. Все ли эти родственники имеют право на наследство? Какую долю? Что и когда необходимо предпринять для получения наследства? И куда необходимо обратиться с этим вопросом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследницей первой очереди в Вашей ситуации является дочь. Если она принимает наследство, больше никто из перечисленных лиц прав на какую-либо долю не имеет.

Гражданская жена может наследовать только при одном условии: если докажет в суде, что не менее года к моменту смерти наследодателя находилась на его иждивении.

В таком случае она будет наследовать наравне с дочерью.

Дочери следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

С уважением, адвокат