Что и когда необходимо предпринять для получения наследства?

• г. Москва

Помогите плз в решении след. Вопроса. Умер родственник, не оставив завещания. В собственности у умершего были 2 комнаты в коммунальной квартире и дача. Из ближайших родных есть: совершеннолетняя дочь, брат, сестра и гражданская жена. Все ли эти родственники имеют право на наследство? Какую долю? Что и когда необходимо предпринять для получения наследства? И куда необходимо обратиться с этим вопросом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследницей первой очереди в Вашей ситуации является дочь. Если она принимает наследство, больше никто из перечисленных лиц прав на какую-либо долю не имеет.

Гражданская жена может наследовать только при одном условии: если докажет в суде, что не менее года к моменту смерти наследодателя находилась на его иждивении.

В таком случае она будет наследовать наравне с дочерью.

Дочери следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Помогите плз в решении след. Вопроса. Умер родственник, не оставив завещания. В собственности у умершего были 2 комнаты в коммунальной квартире и дача. Из ближайших родных есть: совершеннолетняя дочь, брат, сестра и гражданская жена. Все ли эти родственники имеют право на наследство? Какую долю? Что и когда необходимо предпринять для получения наследства? И куда необходимо обратиться с этим вопросом?

Умер родственник за границей (Африка). Оставил завещание на брата (умерший родственик не знал о существовании ещё двух сестер). Нужно ли ехать в эту Африку для вступления в наследство? У умершего родственника есть африканский адвокат, который и сообщил брату о смерти родственника. Брат скрывает информацию о получении наследства. Как будет поделено наследство?

Умер родственник, проживавший в комнате в коммунальной квартире. Комната неприватизирована. Прописан был он один. Из родственников есть родной брат, жена (в разводе) и совершеннолетняя дочь.

ВОПРОС. Имеют ли они какие-либо права на комнату.

Умерла тетя (детей и мужа нет), ближайшие родственники родные сестра и брат, один брат родной умер, но осталась дочь (т.е.ее племянница). Имеет ли племянница умершего брата на наследство?

Помогите разобраться в ситуации вступления в наследство с такими родственными связями:

Было 6 родных братьев.

Первый брат жив и сегодня.

Второй брат умер, у него есть двое детей.

Третий брат умер, есть его дочь.

Четвёртый брат умер, у него был сын который тоже умер, но есть дочь этого сына.

Пятый брат умер, и его первый сын – бомж (без прописки, паспорта и других документов) и имеет 2 детей. Второго сына этого пятого брата тоже нет в живых, но есть 2 детей второго сына.

У шестого брата был сын Алексей. Оба они умерли прошлой осенью и оставили наследство. У Алексея нет детей, родителей, родных братьев/сестёр. Завещания не было. Через полгода после их смерти, в мае, подали документы на право вступления в наследство Алексея следующие родственники: первый из 6 родных братьев; двое детей второго брата; дочь третьего брата. Они получили по одной третьей доле (в том числе одну треть на двоих получили дети второго брата). Другие родственники не подавали документы, хотя знали об этой ситуации и имели возможность подать документы. Сегодня эти другие родственники (а именно – внучка четвёртого брата и сын пятого брата) требуют выделить их долю наследства. В случае отказа они собираются подавать в суд иск о выделении своей доли наследства.

Имеют ли право эти родственники требовать вернуть им их доли наследства и какую часть составляют эти их доли?

Если имеется свидетельство о праве наследства по завещанию на сестру и двух братьев ПО 1/3 ДОЛИ, один из братьев умер. Имеет ли права на наследство доли жена и дети умершего брата или брат и сестра делят долю умершего?

Умер дядя к сожалению. Был женат и дочь от общего брака.

Развелись и жена еще два раза замужем была и дочь под другой фамилией (на момент развода ей было 7 лет). Дядя офи.

На наследство претендуют родные сестра и брат.

Правильно ли я понимаю, ели дочь была удочерена то она имеет права на наследство?

И родные сестра и брат как близкие родственники имеют право на наследство?

Какие документы и в какой срок нужно подать в наториальную, сестрам и брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право на обязательную долю в наследстве родственники 2-ой линии (родные брат и сестра), если имеются дарственная или завещание, оформленные наследодателем на чужого человека (не родственника)?

Заранее спасибо.

Очередность наследования. Умер человек, завещания нет, наследников 1 й очереди нет (мужа, детей, родных внуков). Есть родная сестра наследодателя, которая отказывается от наследства. Ближайшие родственники дети сестры, которая отказалась от наследства. Должны ли получить эти дети наследство, или же другая очередность?

У жены умер брат, самый ближайший родственик сестра, но тут объявилась бывшая жена, имеет ли право бывшая жена на права наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение