Требуется адвокат в Новосибирске для урегулирования вопросов наследства с детьми от первого брака и оформления имущества на вторую жену

• г. Барнаул

Какую долю в квартирах имеют дети от умершего отца от первого брака? Обе квартиры оформлены на вторую жену. Нужен адвокат для ведения наследства у нотариуса в Новосибирске. Эл. адрес tat-martin62@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшейся жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг а так же и дети от первого брака. Кроме того ч. 3 ст. 1168, если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, то при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

все наследники наследуют в равных долях

если наследников трое, то у каждого будет 1/3 доли

Что бы ответить на Ваш вопрос, надо знать, как минимум: 1. Было ли составлено завещание? 2. Приобретались ли квартиры в браке и на какие средства? 3. Был ли составлен брачный договор? 4. Есть ли еще, помимо детей от первого брака и супруги, наследники первой очереди?

Добрый день, Данила Сергеевич!

Наследственное дело у нотариуса в Новосибирске.

Завещания нет, брачного договора нет. Наследники- супруга и двое детей от первого брака. Вся недвижимость на супруге, куплена в браке. Большое спасибо за ответ.

_____________________________

Если наследников трое, то после выдела супружеской доли, каждый из наследников может претендовать на 1/6 долю.